Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБУ "Управление межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге" (далее - Заказчик): по доверенности;
ООО "Коммерческая группа Леронн" (далее - Заявитель): по доверенности;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. 687-ЭП/18 от 15.01.2018) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по обработке белья (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 28.12.2017 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372100005517000011. Начальная (максимальная) цена контракта - 5 719 000,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, в рамках доводов, изложенных в жалобе.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. Согласно доводам жалобы Заявителя, требования к товарам, в частности "Горчичный порошок", сроку годности средств, упаковке, предотвращению накипи (согласно доводам 3-5 жалобы) носят необъективный характер и ограничивают количество участников закупки.
Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Документация об электронном аукционе в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик, при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 данной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания Заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Описание товаров, использование которых является предметом закупки, и требования к ним установлены Заказчиком в Техническом задании документации об аукционе.
Так, Заказчику предоставлено право самостоятельно определять потребность в цвете товара или его компонентов, сроке годности товара, в том числе с учетом государственных стандартов, санитарных норм, правил и иных документов нормативно-технического регулирования. Вместе с тем, Законом о контрактной системе не определена необходимость декларирования самих нормативно-технических документов в составе документации о закупке.
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В нарушение указанной нормы Заявителем не представлено документальных подтверждений обоснованности вышеприведенных доводов, в том числе, в части невозможности подготовки заявки на участие в аукционе и ограничения количества участников закупки, а также документов и сведений, свидетельствующих о нарушении заказчиком норм Закона о контрактной системе при установлении требований к необходимому товару.
2. Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 данной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком, в п. 9 Технического задания установлено:
"Стирка белья должна производиться специальными профессиональными средствами (расходными материалами) с сохранением свойств и расцветок обрабатываемых тканей без применения хлора:
-стиральный порошок
- дезинфицирующие и отбеливающие средства
- кальцинированная сода".
Заказчиком, в Приложении N 2 к техническому заданию к товару по позиции N17 "Гелеобразный отбеливатель" и позиции N20 "Отбеливатель" установлены требования:
"Отбеливатель должен представлять собой водный раствор гипохлорида натрия и добавок и содержать основные компоненты";
"Массовая концентрация активного хлора, г/дм: не более 85 - не менее 70".
Вместе с тем, данные условия носят противоречивый характер с Требованиями Технического задания, в связи с чем, в действиях Заказчика установлено нарушение ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее, чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Заказчиком в Единой информационной системе, 12.01.2018 размещен ответ на запрос разъяснений положений документации о закупке следующего содержания:
""В целях исключения повреждающего действия на детали стиральных машин и структуру ткани действующих веществ, общее суммарное содержание ДВ: не > 30%. "Что значит "ДВ"? "Предназначено для профессионального использования в стиральных машинах прачечных с целью дезинфекции и отбеливания: 5010 0С, на основе активного кислорода." Что значит 50
10 0С?"
Вместе с тем, Заказчиком в составе разъяснений положений документации о закупке не дан ответ на вопросы "Что значит 5010 0С? "Что значит "ДВ"", в связи с чем, в действиях Заказчика установлено нарушение ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
Доводы жалобы Заявителя в части установления требований к компонентам товара, превышающим в сумме 100% не находит своего подтверждения входе заседания Комиссии УФАС ввиду отсутствия подтверждения необходимости суммировать представленные в составе жалобы компоненты между собой для определения полного состава товара.
Довод жалобы Заявителя о большом объеме инструкции по заполнению заявки не находят своего подтверждения в ходе заседании Комиссии УФАС в связи с не противоречием наличия того или иного объема инструкции по заполнению заявки положениям Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 8, 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Коммерческая группа Леронн" частично обоснованной.
2. Признать в действиях должностного лица Заказчика нарушения ч. 2 ст. 33 и ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
3 Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленное нарушение повлияло на результаты закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 22 января 2018 г. N 44-318/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.01.2018