Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в отсутствие представителей сторон, рассмотрела жалобу ООО "Перспектива" на действия заказчика МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта.
19.01.2018 г. от заказчика МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя учреждения.
Заявитель ООО "Перспектива" должным образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечил. О причинах неявки не сообщил, ходатайств о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя не поступало.
При таких обстоятельствах Комиссия УФАС по РА полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя общества.
УСТАНОВИЛА:
В Алтайское республиканское УФАС России 15.01.2018 г. (вх. 71) поступила жалоба ООО "Перспектива" (г. Самара, ул. Куйбышева, 79, 64) на действия заказчика МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта.
Заявитель считает, что положения аукционной документации не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе.
МБУ "Централизованная бухгалтерия" от имени МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" 19.01.2018 г. представлено письменное возражение (вх. N 161) на жалобу, согласно которому заказчик считает доводы необоснованными.
Комиссия по контролю в сфере закупок Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, полагает, что доводы жалобы являются обоснованными в части по следующим основаниям:
30.12.2017 г. заказчиком МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении электронного аукциона на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта.
Согласно извещению N 0377300031717000004 в редакции от 31.12.2017 г.:
- начальная (максимальная) цена контракта - 38 648 251,00 рублей;
- дата и время окончания подачи заявок - 15.10.2018 г. 23-59 час.;
- дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок- 19.01.2018 г.;
- дата проведения электронного аукциона - 22.01.2018 г.
1. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в том чисел путем осуществления закупок с учетом положений части 5 данной статьи.
Согласно части 5 статьи 30 Закона о контрактной системе заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
В соответствии с частью 6 статьи 30 Закона о контрактной системе условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 статьи 30 данного закона, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, и включается в отчет, указанный в части 4 данной статьи. В контракты также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
В п. 19 раздела I аукционной документации заказчиком установлено требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере 15% от цены контракта.
В разделе "Преимущества и требования к участникам" извещения о проведении электронного аукциона N 0377300031717000004 установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона N 44-ФЗ).
Согласно пункту 4.4.16 проекта контракта подрядчик обязан привлечь к исполнению Контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 15 % от цены Контракта.
Следовательно, учитывая, что Законом о контрактной системе не предусмотрено изменение заказчиком положений проекта контракта по истечении срока для внесения изменений в извещение, документацию о проведении закупок, условие п. 4.4.16 проекта контракта не соответствует требованиям части 6 статьи 30 Закона о контрактной системе, т.к. требование о привлечении к исполнению Контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций устанавливается к подрядчику исключительно не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией.
Доводы заявителя в данной части являются обоснованными.
2. В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 данного Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем)).
Таким образом, доводы заявителя о том, что заказчик в проекте контракта установив требование (п. 7.3 и п. 7.5) к сроку действия банковской гарантии (не менее чем на один месяц) и сроку возврата обеспечения исполнения контракта (в течении 20 дней со дня подписания акта выполненных работ) устанавливает разные сроки действия обеспечения исполнения контракта, что вводит участников закупки в заблуждение, Комиссия УФАС по РА считает необоснованными, т.к. вышеуказанные сроки применимы к разным способам обеспечения исполнения контракта, которые (способы) определяются участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Кроме того законодательством о контрактной системе не предусмотрено условие возврата участнику банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, следовательно, условие п. 7.5 проекта контракта не применимо при выборе способа обеспечения исполнения контракта путем предоставления банковской гарантии.
3. По мнению заявителя, заказчиком в аукционной документации не установлены возможные виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных постановлением Правительства N 570, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному (муниципальному) контракту.
Согласно части 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 570 от 15.05.2017 г. установлены виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам.
Согласно пункту 5 статьи 3 Закона о контрактной системе государственный заказчик - государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки.
Согласно пункту 6 статьи 3 Закона о контрактной системе муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона о контрактной системе государственный контракт, муниципальный контракт - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона о контрактной системе заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 Закона о контрактной системе бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.
В письменных возражениях заказчик пояснил, что МБОУ "Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина" является бюджетным учреждением, которое заключает гражданско-правовые договоры, в связи с чем требования, предусмотренные постановлением Правительства N 570 на него не распространяются.
Вместе с тем, заявитель явку представителей на заседание Комиссии не обеспечил, доказательств, подтверждающих обоснованность довода, не представил.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
В связи с тем, что допущенные заказчиком нарушения законодательства о контрактной системе, выявленные Комиссией УФАС по РА, в том числе в ходе рассмотрения жалоб ООО "Райагропромстрой", ООО "Профит плюс", ИП Шмидт И.К., могли ввести участников закупки в заблуждение при формировании первых частей заявок, невозможности предоставления участниками сведений (документов) во второй части заявки (дополнительные требования), в целях восстановления законных прав участников закупки Комиссия УФАС по РА приняла решение выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, возврата всех заявок, поступивших на участие в электронном аукционе, внесения изменений в аукционную документацию, либо отмены данного электронного аукциона и повторного осуществления закупки (в случае необходимости).
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Перспектива" на действия заказчика Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N0377300031717000004 на строительство средней общеобразовательной школы в с. Паспарта обоснованной в части неустановления в проекте контракта условия об обязанности привлечении субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций подрядчиком, не являющимся субъектом малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организацией.
2. Признать заказчика МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" нарушившим ч. 6 ст. 30 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику МБОУ "Паспартинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Калкина" предписание об устранении нарушений требований законодательства о контрактной систем путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, возврата всех заявок, поступивших на участие в электронном аукционе, внесения изменений в аукционную документацию, либо отмены данного электронного аукциона и повторного осуществления закупки (в случае необходимости).
4. Передать материалы дела должностному лицу УФАС по РА для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика, виновного в нарушении законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 22 января 2018 г. N 4-К/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.01.2018