Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Зам. руководителя Дагестанского УФАС России,
Членов Комиссии:
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Мамеднебиева А.М. - Начальника отдела правовой экспертизы и административного производства Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Багамаева Т.Р. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ИП ГКФХ Ханова И.К (далее - Заявитель) на действия Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан при проведении ГБУ РД "ДЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИМ.Н.М.КУРАЕВА" (далее - Заказчик) электронного аукциона (извещение N 0103200008417007114) (далее - Аукцион), в присутствии представителя Уполномоченного органа - Магомедтагирова Ш.К. (доверенность N 38 от 10.11.2017 г.), в отсутствии представителей иных сторон (извещены),
У С Т А Н О В И Л А:
15.01.2017 в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии Уполномоченного органа при проведении Заказчиком Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, на неправомерное отклонение Уполномоченным органом заявки Заявителя.
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС - тендер" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Уполномоченного органа, Комиссия установила следующее.
18.12.2017 Уполномоченным органом в Единой информационной системе, а также на электронной площадке были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 175 000 рублей.
1. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0103200008417007114-1 от 11.01.2017 (далее - Протокол) заявке Заявителя было отказано в допуске к участию в Аукционе со следующим обоснованием отказа: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ): в п. 2 "Пододеяльник полуторный" заявки участника отсутствуют конкретные характеристики предлагаемого к поставке товара (Пододеяльники типа: Б, В), что не соответствует части "Пододеяльник полуторный" п. 1 ТЗ Заказчика и п. 17.1 части 2 АД Заказчика. В соответствии с требованиями АД Заказчика участнику закупки необходимо выбрать один тип пододеяльника".
Комиссией установлено, что в пункте 1 Технической части аукционной документации Заказчиком в позиции "Пододеяльник полуторный" установлено следующее: "Пододеяльник полуторный. Пододеяльники должны быть типа: Б, В. Размеры должны быть (Длина, ширина) см.:215*153 - 215*143. Ткань 100% хлопок, плотность не менее 145г/м2, цвет преимущественно бежевые и синие цвета".
В заявке Заявителя по данной позиции указано, в том числе, следующее: "Пододеяльники типа: Б, В".
Согласно инструкции по заполнению заявки: Знак "," означает перечисление всех необходимых заказчику товаров, характеристик товаров - участнику следует учесть, что значения предоставляются по каждому показателю, за исключением случав, предусмотренных настоящей инструкцией. В случае указания нескольких взаимоисключающих характеристик, представляющих многообразие вариантов исполнения товара, перечисленных через запятую и обобщенных словом или фразой в единственном числе, после которого(-ой) следует знак двоеточия (":"). В последнем случае знак "," следует читать как "или", участник закупки в составе первой части заявки предлагает одну конкретную характеристику товара из перечисленных заказчиком".
Вместе с тем согласно требований технического задания аукционной документации Заказчик требует предоставить пододеяльники полуторные таких типов, как "Б" или "В".
Из содержания заявки усматривается, что Заявитель предлагает к поставке пододеяльники полуторные типа: Б и В, что противоречит требованиям технического задания Заказчика.
Таким образом следует, что указанный в Заявке Заявителя товар "пододеяльники типа: Б, В не соответствует требованиям пункта 1 технического задания аукционной документации Заказчика.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В связи с изложенным, Комиссия приходит к выводу о правомерности отказа Заявителю в допуске к участию в Аукционе за несоответствие в заявке товаров требованиям АД по показателям пододеяльника и необоснованности довода жалобы Заявителя.
2. В ходе проведенной в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, в рамках рассматриваемой жалобы внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
Комиссией установлено, что в п. 4 Информационной карты документации об Аукционе "Место, условия и сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг" Заказчиком указано следующее: "Сроки (периоды) выполнения работ, поставки товаров, оказания услуг: в соответствии с техническим заданием".
Согласно технического задания аукционной документации Заказчика срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: после заключения настоящего контракта до "31" января 2018 г.".
В п. 1.4 проекта контракта указано следующее: "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: после заключения настоящего контракта до "31" января 2018 г.
График поставки товара: по заявкам заказчика в течении 5 дней".
В п. 2.3 проекта контракта указано: "Оплата осуществляется по безналичному расчету в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке в том числе акта о приемке-передаче товара, путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика, указанного в контракте по факту поставки товара и выставления Поставщиком Заказчику счет-фактуры и подписания Сторонами приемо-сдаточных накладных и актов приема-передачи в соответствии с пунктом 5.2. настоящего Контракта".
Согласно информации размещенной в Единой информационной системе Заказчиком составлен Протокол подведения итогов электронного аукциона N 0103200008417007114 от 18.01.2018 г.
Учитывая, регламентированные Законом о контрактной системе сроки заключения контракта, контракт может быть заключен не ранее 28.01.2018 года.
Следовательно, на выполнение работ, являющихся объектом закупки у участника остается менее 5 дней регламентированных пунктом 1.4 проекта контракта.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии с ч. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Согласно ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать иную предусмотренную Законом о контрактной системе информацию.
В соответствии с ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с иной информацией должна содержаться информация, указанная в статье 42 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 42 Закона о контрактной системе Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в том числе, информация с кратким изложением условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о нарушении Заказчиком ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Дагестанского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
А.М. Мамеднебиев
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 22 января 2018 г. N 46А
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.01.2018