Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов комиссии
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко ,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.В. Кочеткова,
при участии представителей ГБУЗ "ДГП N 133 ДЗМ": Кубышкиной Т.Н., Дмитриевой Л.С.,
в отсутствие представителей ООО "СТРОЙКВЕСТ", о времени и месте заседания Комиссии уведомлены письмом Московского УФАС России N МГ/63563/17 от 08.12.2017,
рассмотрев жалобы ООО "СТРОЙКВЕСТ" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ДГП N 133 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по санитарному содержанию помещений в ГБУЗ "ДГП N 133 ДЗМ" (Закупка N 0373200589317000076) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении электронных аукционов.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/63563/17 от 08.12.2017.
В результате рассмотрения жалоб, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Заявитель в своей жалобе указывает на то, что в проекте государственного контракта не верно указан срок действия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта.
Согласно п.8 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
В соответствии с ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
На заседании Комиссии Управления установлено, что п.9.2 проекта контракта содержит следующее положение:
В случае, если Исполнитель внес обеспечение Контракта на сумму:
ВАРИАНТ 1:
123187 (сто двадцать три тысячи сто восемьдесят семь) рублей 57 (пятьдесят семь) копеек, в форме безотзывной банковской гарантии/путем внесения денежных средств, что составляет 5% от начальной (максимальной) цена Контракта, предусмотренной документацией о закупке".
ВАРИАНТ 2:
Обеспечение исполнения контракта, в форме безотзывной банковской гарантии/путем внесения денежных средств, что составляет 7,5% от начальной (максимальной) цена Контракта, предусмотренной документацией о закупке". (Данный вариант используется только в случае применения антидемпинговых мер в соответствии с требованием части 1 или 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, при условии предоставления обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о закупке, по результатам проведения которой заключается настоящий Контракт, во исполнение требований вышеуказанной статьи закона).
Срок действия данного обеспечения - до "30.05.2018 года включительно.
(Устанавливается заказчиком с учетом, чтобы срок предоставления такого обеспечения в форме банковской гарантии не менее чем на 1 (один) месяц превышал срок действия контракта).
По мнению Заявителя, установленное Заказчиком требование срока действия банковской гарантии создает ограничение среди потенциальных участников закупки, поскольку предоставление банковской гарантии с необходимым сроком действия, накладывает дополнительную финансовую нагрузку на участников закупки.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчик самостоятельно определяет в государственный контракт условие о сроках возврата поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, при этом, срок действия банковской гарантии до 30.05.2018 года, установлен в соответствии с Законом о контрактной системы.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности довода жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙКВЕСТ" на действия ГБУЗ "ДГП N 133 ДЗМ" необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) письмом Московского УФАС России N МГ/63563/17 от 08.12.2017.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: Л.Н. Харченко
А.В. Кочетков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 декабря 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.01.2018