Резолютивная часть объявлена 17.01.2018 г. Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 22.01.2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор отдела Управления;
от Заявителя - не явились уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Кайдаулов Э.П. по доверенности N104-1 от 27.04.2017, Беляева Е.С. по доверенности N27 от 01.02.2017,
рассмотрев жалобу ООО "Медпроект" от 10.01.2018 N20-ж на действия Заказчика - Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по обеспечению лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний цифровыми слуховыми аппаратами различной модификации, вкладышами ушными индивидуального изготовления в 2018 году (извещение N0387100012717000344) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя его права и интересы нарушены действиями Заказчика, сформировавшего аукционную документацию с нарушением Закона о контрактной системе.
1. При этом в разделе 2 "Техническое задание" указаны следующие товары, используемые при оказании услуг:
1. Слуховой аппарат цифровой заушный многоканальный средней мощности
2. Слуховой аппарат цифровой заушный многоканальный мощный
3. Слуховой аппарат цифровой заушный многоканальный сверхмощный
4. Вкладыш ушной индивидуального изготовления
Постановлением Правительства РФ N 102 утвержден перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - перечень N 1).
При этом в перечне N 1 присутствуют слуховые аппараты неимплантируемые (код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014: 26.60.14.120), однако отсутствуют вкладыши ушные индивидуального изготовления.
Пунктом 2(2) Постановления Правительства РФ N 102 установлено, что для целей ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия, включенные в перечень N 1 и не включенные в него.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Таким образом, заказчиком допущено нарушение части 3 статьи 7 и части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
2. Установив в пункте 9.6 проекта контракта условие о предоставлении поставщиком письменного требования о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, заказчиком допущено нарушение части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе.
3. В документации о закупке отсутствует надлежащее обоснование начальной (максимальной) цены контракта. При указанных обстоятельствах заказчиком допущено нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4. требование о наличии у слухового аппарата цифрового заушного многоканального сверхмощного функций "бинауральная координация кнопки-переключателя" и "световой индикатор состояния работы аппарата" ограничивает количество участников закупки, так как обеспечивает возможность предложить к поставке только конкретную модель слухового аппарата российского производителя ОАО "ИСТОК-АУДИО ИНТЕРНЭШНЛ".
5. В разделе 2 "Техническое задание" установлено: Слуховые аппараты должны соответствовать ГОСТ Р 51024-2012 "НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. АППАРАТЫ СЛУХОВЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ".
При этом в ГОСТ Р 51024-2012 "Национальный стандарт Российской Федерации. Аппараты слуховые электронные реабилитационные. Технические требования и методы испытаний" отсутствуют такие показатели как "бинауральная координация кнопки-переключателя" и "световой индикатор состояния работы аппарата".
Одновременно в документации отсутствует обоснование необходимости использования показателей, установленных не в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации.
Таким образом, заказчиком допущено нарушение части 2 статьи 8, пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по обеспечению лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний цифровыми слуховыми аппаратами различной модификации, вкладышами ушными индивидуального изготовления в 2018 году (извещение N0387100012717000344) размещены на официальном сайте единой информационной системы 21.12.2017.
1. В перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N102) входит код ОКПД - 26.60.14.120 "Слуховые аппараты неимплантируемые".
Кроме того, в Постановлении N102 имеется ссылка в которой указано: "При применении настоящего перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД и ОКПД2), так и наименованием вида медицинского изделия указанного кода".
В связи с тем, что в аукционе на оказание услуг по обеспечению лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний цифровыми слуховыми аппаратами различной модификации, вкладышами ушными индивидуального изготовления происходит подбор слухового аппарата неимплантируемого, что совпадает по наименованию с видом медицинского изделия, указанным в Постановлении N102, то заказчик обязан установить ограничение в соответствии с Постановлением N102.
Обеспечение лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний техническими средствами и изделиями осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства (изделия).
В индивидуальную программу реабилитации лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний включены слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
Согласно пункту 7 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона о контрактной системе, указывается, в том числе условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Классификатор технических средств реабилитации, утвержденный Приказом Минтруда России от 24.05.2013 N 214н, предусматривает такое техническое средство реабилитации, как слуховой аппарат, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, как единое целое в полной комплектности, а не по отдельности.
В перечне отсутствуют отдельные услуги по настройке слуховых аппаратов.
При этом, конечным итогом обеспечения техническими средствами реабилитации, в том числе слуховыми аппаратами, является их полная реабилитация, т.е. восстановление тех или иных функций организма. В данном, рассматриваемом случае, восстановление слуха.
Следовательно, предоставление слухового аппарата без его индивидуальной настройки, а также без ушного вкладыша для каждого конкретного лица, невозможно, так как противоречит требованию об обеспечению лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний средствами реабилитации.
Таким образом, Заказчик, при установлении ограничений, действовал в соответствии с действующим законодательством.
Довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с частью 4 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором. Содержание государственного контракта предусматривает, что по Контракту должны быть обеспечены обязательства Поставщика по возмещению убытков Заказчика, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Контракту, а также обязанность по выплате неустойки (штрафа, пени), возврату аванса и иных долгов, возникших у Поставщика перед Заказчиком. Таким образом, контрактом предусмотрено исключительное условие, в соответствии с которым такой вид обеспечения исполнения контракта как обеспечительный платеж не прекращает свое действие после исполнения основного обязательства.
При этом, пунктом 28 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017) подтверждено, что обеспечительный платеж обеспечивает денежное обязательство, в том числе обязательства, которые возникнут в будущем, включая обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
В соответствии с частью 27 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Письмом Минэкономразвития от 21.03.2017 г. N Д28и-1666 предусмотрено, что Заказчик самостоятельно определяет и включает в контракт условие о сроках возврата поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В соответствии со статьей 190, статьей 191 ГК РФ установленный сделкой срок определяется, в том числе исчислением периода времени, который исчисляется днями, его течение начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало.
Таким образом, определение Заказчиком срока возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, предполагает установление события, которым определено начало течения срока (поступление заявления от Поставщика) и определение количества дней, по истечение которых срок считается истекшим.
Действующее законодательство не ограничивает заказчика в порядке установления срока, в том числе установлении определенных видов событий, связанных с началом течения срока для возврата Поставщику денежных средств.
Таким образом, Комиссия Управления пришла к выводу, что предусмотренное контрактом условие о направлении Поставщиком заявления о возврате денежных средств, соответствует действующему законодательству, а также обеспечивает соблюдение прав и законных интересов Поставщика, в части перечисления денежных средств на действующий банковский счет, указанный им в заявлении.
3. По доводу Заявителя относительно формирования начальной (максимальной) цены контракта Контракта Комиссия Управления отмечает следующее.
Частью 1 статьи 99 Закона о контрактной системе установлено, что в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных органов и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами;
3) органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, определенные в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 99 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 настоящей статьи, с учетом части 4 настоящей статьи.
Пунктами 1, 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе установлено, что контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении соблюдения требований к обоснованию закупок, предусмотренных статьей 18 настоящего Федерального закона, и обоснованности закупок, обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график, осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу об отсутствии полномочий у комиссии Ханты-Мансийского УФАС России по рассмотрению доводов Заявителя по порядку формирования начальной (максимальной) цены контракта.
4. На заседании Комиссии Управления, представители Заказчика пояснили, что под совокупность технических характеристик, перечисленных в позиции 3, подпадает также слуховые аппараты "ФАРОС 7", производства ООО ЗСА "РИТМ" и "Премиа НР 7" производства ООО "Аэрон".
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
5. Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
На заседании Комиссии Управления представители Заказчика пояснили, что Заказчик использовал при составлении описания объекта закупки показатели, условные обозначения, терминологию, касающихся технических и функциональных характеристик слуховых аппаратов, предусмотренных ГОСТами, например, характеристики требуемых максимального ВУЗД90, частотного диапазона и проч., указанные в ГОСТ Р 51024-2012, терминологию максимального ВУЗД90, частотного диапазона и проч., указанные в том же ГОСТе. Более того, в самом техническом задании указано: "Слуховые аппараты должны соответствовать ГОСТ Р 51024-2012".
Вместе с этим, Заказчик указал при описании объекта закупки иные требования к поставляемому товару, которые, по его мнению, обеспечат максимально эффективное достижение конечной задачи - компенсацию потерь слуха лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
Большинство лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, как правило, имеют потери слуха на оба уха. В связи с современным взглядом специалистов на способы слухопротезирования, именно 2 аппарата способны обеспечить максимальный реабилитационный эффект. Бинауральное слухопротезирование (на оба уха) является физиологически обоснованным в связи с функциональными особенностями обработки звука в правом и левом полушариях мозга при ношении 2-х аппаратов. Свойства бинаурального слуха человека (например, определение с какой стороны доносится звук опасности, улучшение восприятия речи в шумной обстановке и так далее) реализуются только с помощью бинаурального протезирования. Но, кроме наличия 2-х аппаратов, для получения полного бинаурального эффекта существует функция бинауральной синхронизации громкости и переключения программ между двумя аппаратами. Это необходимо для автоматического согласования громкости и современных цифровых функций в 2-х аппаратах, что чрезвычайно затруднительно делать вручную на каждом аппарате с помощью регуляторов и кнопок в течение всего времени ношения аппаратов. Это не только создает сложности эксплуатационного характера, но и может приводить к некоторым физиологическим режимам, ухудшающим реабилитационный эффект от бинаурального протезирования. В этой связи, целью закупки является достижение максимального реабилитационного эффекта лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания по результатам протезирования, а функция "бинауральной синхронизации переключения программ и регулировки громкости" направлена именно на это и избыточной не является.
Световой индикатор состояния работы аппарата - это визуальное отображение работы СА: нужного уровня громкости и программы, разряда батарейки и включения. Необходимая функция для помощников слабослышаших людей для уверенности в том, что слуховой аппарат работает корректно.
Данные функции реализованы во многих современных слуховых аппаратах, являются не избыточными, а необходимыми.
Комиссия Управления отмечает, что Заказчиком осуществляется закупка для определенной категории пациентов, при этом техническое задание сформировано с учетом возможности применения слухового аппарата к данной категории.
Кроме того, вышеуказанные показатели не являются "уникальными" и характерными только для одного слухового аппарата, данные показатели лишь детализируют функциональность слуховых аппаратов.
Доказательств того, что установленные требования Заказчика ограничили в участии в аукционе, Заявителем не предоставлено, а также отсутствие товара с необходимыми характеристиками у участника закупки.
Согласно части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В нарушение части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе Заявителем не представлено документальных подтверждений обоснованности вышеприведенного довода, в том числе, в части невозможности подготовки заявки на участие в аукционе, ограничения количества участников закупки.
Таким образом, Комиссией Управления в действиях Заказчика нарушения Закона о контрактной системе не установлены.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "Медпроект" от 10.01.2018 N20-ж на действия Заказчика - Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по обеспечению лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний цифровыми слуховыми аппаратами различной модификации, вкладышами ушными индивидуального изготовления в 2018 году (извещение N0387100012717000344) необоснованной.
2. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Капаклы А.Д.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 17 января 2018 г. N 03/КА-305
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.01.2018