Резолютивная часть объявлена 19.01.2018 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 24.01.2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - не явились, уведомлены надлежащим образом.
рассмотрев жалобу ИП Новохатского А.В. (ИНН 780426934761, ОГРНИП 315784700014193) от 15.01.2018 N46-ж на действия Заказчика - ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем тепловодоснабжения и канализации, техническому обслуживанию и текущему ремонту внутренних и наружных систем электроснабжения и электрооборудования, техническому обслуживанию и текущему ремонту внутреннего и наружного газопроводов и газового оборудования котельных комплекса зданий УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (извещение N0887100000117000372) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя его права и интересы нарушены действиями Заказчика, сформировавшего описание объекта закупки с нарушением требований Закона о контрактной системе.
В доводах жалобы Заявитель указал следующее.
1. Товар N26. Настенная розетка.
Требование заказчика:
Степень защиты по ГОСТ 14254-2015 |
Должна соответствовать |
Степень защиты IP |
IP41-IP54 |
Согласно п. 4.1 ГОСТ 14254-2015 Состав кода IP
Код IP состоит из двух характеристических цифр, первая характеристическая цифра - защита от твердых предметов, вторая характеристическая цифра - защита от воды.
Согласно инструкции: знак "-" дефис - участником предоставляется конкретное цифровое значение, при этом крайние значения не входят в требуемые.
В инструкции нигде не указано как заполнять подобные показатели для кода IP, нигде не указано на какие характеристические цифры распространяется знак "-", что вводит участников закупки в заблуждение.
Учитывая, что крайние значения не входят в требуемые, то ни одно из указанных участником значений первой характеристической цифры (IP41-IP54) не может быть указано в составе заявки, что не позволяет подготовить заявку.
2. Товар N64. Циркуляционный насос
Требование заказчика:
Клеммная коробка должна находиться в положении: 3-6-9-12 часов.
Согласно инструкции:
- знака "-" дефис - участником предоставляется конкретное цифровое значение, при этом крайние значения не входят в требуемые.
В данном требовании 3 знака "-" дефис и инструкция не разъясняет как нужно заполнить данное требование, нужно указать 3 значения или одно значение или данный показатель является не изменяемым.
Учитывая, что инструкция не однозначна заполнить заявку не возможно.
3. п. 76. Счетчик
Параметр |
Требуемое значение |
Высота, не более |
127 |
Ширина, не более |
140 |
В колонке параметр указаны слова "не более", при этом нигде в инструкции не сказано как следует заполнять заявку в случае если слова "не более" указаны в колонке параметр, что не позволяет заполнить первую часть заявки.
4. п. 84. Клапан газовый электромагнитный муфтовый Ду 20; 25
Требование заказчика:
Герметичность клапана |
Выше класса АА |
Степень пыле-влагозащиты |
Не ниже IP 42 |
Категория помещения по взрыво-пожаробезопасности |
Выше категории Д |
Заказчик требует различные классы герметичности, степени защиты, категории помещений и т.д. при этом не указано на основании каких нормативных документов они определяются и классифицируются, в результате чего не возможно однозначно определить потребности заказчика.
5. п. 89. Лампа
Заказчик требует:
Мощность, Вт |
9, 12, 15, 20 и/или 25 |
Согласно инструкции: В случае применения заказчиком в техническом задании перечисления значений (характеристик) показателя через союз "и", знаки ",", "/" - участник указывает все перечисленные значения (характеристики) показателя, при использовании знака ";", союзов "или", "либо" - участники выбирают одно из значений (характеристик) (Например, требуется розетка квадратная, серая или белая. Участник предлагает: 1 вариант - розетка квадратная, серая; 2 вариант - розетка квадратная, белая).
Учитывая, что одна лампа не может одновременно иметь 4 различных мощности, заказчику видимо требуется 4 различных типа лампы с различной мощностью и нам не ясно почему он не описывает их отдельно, а пытается ввести в заблуждение участников закупки.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с требованиями пункта 1 и пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем тепловодоснабжения и канализации, техническому обслуживанию и текущему ремонту внутренних и наружных систем электроснабжения и электрооборудования, техническому обслуживанию и текущему ремонту внутреннего и наружного газопроводов и газового оборудования котельных комплекса зданий УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (извещение N0887100000117000372) размещены на официальном сайте единой информационной системы 30.11.2017.
В составе аукционной документации отдельным файлом размещено Описание объекта закупки, в свою очередь содержащее Перечень материалов и оборудования для ППР (приобретается за счет исполнителя) (далее - Перечень), в отношении которого участникам необходимо предоставить конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным Перечнем.
В соответствии с пунктом 26 Перечня Заказчику требуется Настенная розетка.
Степень защиты IP |
IP41-IP54 |
В доводах жалобы Заявитель указывает, что согласно п. 4.1 ГОСТ 14254-2015Код IP состоит из двух характеристических цифр, первая характеристическая цифра - защита от твердых предметов, вторая характеристическая цифра - защита от воды.
Согласно инструкции: знак "-" дефис - участником предоставляется конкретное цифровое значение, при этом крайние значения не входят в требуемые.
В инструкции нигде не указано как заполнять подобные показатели для кода IP, нигде не указано на какие характеристические цифры распространяется знак "-", что вводит участников закупки в заблуждение.
Учитывая, что крайние значения не входят в требуемые, то ни одно из указанных участником значений первой характеристической цифры (IP41-IP54) не может быть указано в составе заявки, что не позволяет подготовить заявку.
В ходе заседания Комиссия Управления установила, что параметр класса защиты состоит из двух цифр. Первой цифрой обозначается степень защиты от твердых тел. Второй цифрой обозначается степень защиты от влаги.
Так, указывая первой цифрой "4" в IP, Заказчик указывает на "защиту от проникновения твердых объектов размером более 1 мм ". Указывая первой цифрой "5" в IP, Заказчик указывает на требуемую ему "частичную защиту от проникновения пыли ".
Промежуточные значения между 4 и 5 при защите от посторонних твердых тел, пыли отсутствуют.
Комиссия приходит к выводу, что требованиям Заказчика будет соответствовать обе характеристики защиты от посторонних твердых тел, пыли, указанные в пункте 26 Перечня.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
2. Пунктом 64 Перечня Заказчиком установлены требования к Циркуляционному насосу, который должен быть с мокрым ротором и резьбовым соединением. Требуется с возможностью предварительно задавать ступени частоты вращения для регулировки мощности. Должен подходить для монтажа с горизонтальным расположением вала. Клеммная коробка должна находиться в положении: 3-6-9-12 часов. Обязательное наличие: отлив под ключ на корпусе насоса, возможность двустороннего подвода кабеля, быстрого подключения при помощи пружинных клемм. Присоединение насоса должно быть резьбовое G 1 1/2", присоединителей резьбовое Rp 1". Диапазон температуры рабочей среды не должен быть уже от -10 до +90 °С. Класс энергоэффективности, не ниже класса В. Максимальное рабочее давление должно быть не менее 1,0 МПа (10 бар). Напряжение питания:1х210-250 В, 50 Гц. Рекомендуемый расход должен быть не менее 1,43 м/ч. Рекомендуемый напор может быть более 0,023 МПа (2,3 м). Максимальный напор не менее 0,04 МПа (4 м). Потребляемая мощность должна быть не более: 28 Вт (1 скорость), 38 Вт (2 скорость), 48 Вт (3 скорость). Степень защиты должна быть выше IP 44. Монтажная длина с присоединителями не менее 180 и не более 220 мм. Высота не более 150 мм. Ширина не более 100 мм.
В доводах жалобы Заявитель указывает, что согласно инструкции: в случае применения знака "-" дефис - участником предоставляется конкретное цифровое значение, при этом крайние значения не входят в требуемые.
В данном требовании 3 знака "-" дефис и инструкция не разъясняет как нужно заполнить данное требование, нужно указать 3 значения или одно значение или данный показатель является не изменяемым.
Из письменных пояснений Заказчика следует, что требование к расположению клеммной коробки не является цифровым значением, оно должно быть неизменным, так как циркуляционные насосы имеют подвижную клеммную коробку.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с пунктом 76 Перечня Заказчику требуется Счетчик.
Параметры |
Требуемые значения |
Высота, не более |
127 |
Ширина, не более |
140 |
В доводах жалобы Заявитель указывает, что в колонке параметр указаны слова "не более", при этом нигде в инструкции не сказано как следует заполнять заявку в случае если слова "не более" указаны в колонке параметр, что не позволяет заполнить первую часть заявки.
В соответствии с Инструкцией, Участник предлагает одно конкретное значение, за исключением описания диапазонных значений (Раздел II), в случае применения заказчиком в техническом задании при описании значения показателя с использованием следующих слов (знаков): - слов "не более", "не выше", "максимум", "" - участником предоставляется значение равное или менее указанного.
В соответствии с требованиями инструкции по заполнению заявки при предоставлении участниками конкретных значений показателей необходимо исключить употребление знаков, слов и словосочетаний: "", "
", ">", "<", "или", "либо", "и (или)", "не должен/должен", "не должна/должна", "не должны/должны", "не должен быть/иметь" "должен быть/иметь", "должна быть/иметь", "не должна быть/иметь" "иметь", "должны быть/иметь", "не должны быть/иметь", "должно не быть", "не должно быть", "должно быть", "может быть", "не может быть", "может", "быть", "в основном", "и другое", "в пределах", "требуется", "примерно", "примерный", "при наличии", "ориентировочно", "около", "не более", "не менее", "не ранее", "не хуже", "не выше", "не ниже", "до" (за исключением диапазонных значений), "от" (за исключением диапазонных значений), "уже", "шире", "не уже", "не шире", "более", "менее", "выше", "свыше", "ниже", "возможно", "обладать", а также слова не обладающие конкретикой, за исключением случаев, когда рядом с установленным показателем заказчиком указано "значение неизменяемое", "неизменяемое значение" или показатель сопровождается "
" или характеристика товара указана в колонке "Значения показателей, которые не могут изменяться (неизменяемое)".
Комиссия Управления приходит к выводу о том, что в соответствии с Инструкцией отношении установленных пунктом 76 Перечня требований необходимо указать конкретные показатели и исключить слова "не более".
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
4. В соответствии с пунктом 84 Перечня Заказчику требуется Клапан газовый электромагнитный муфтовый Ду 20; 25.
Герметичность клапана |
Выше класса АА |
Степень пыле-влагозащиты |
Не ниже IP 42 |
Категория помещения по взрыво-пожаробезопасности |
Выше категории Д |
В доводах жалобы Заявитель указывает, что Заказчик требует различные классы герметичности, степени защиты, категории помещений и т.д. при этом не указано на основании каких нормативных документов они определяются и классифицируются, в результате чего не возможно однозначно определить потребности заказчика.
Согласно части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Комиссия Управления отмечает, что Заявителем к жалобе не представлено доказательств того, что сформулированные заказчиком требования являются нарушением Закона о контрактной системе, в том числе не представлено доказательств невозможности подготовки заявки на участие в аукционе и приходит к выводу о том, что в пункте 84 Перечня установлены требования, не влекущие необоснованного ограничения количества участников закупки.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
5. В соответствии с пунктом 89 Перечня Заказчику требуется Лампа.
Тип |
Светодиодная |
Тип цоколя |
E27 |
Форма |
Кукуруза |
Напряжение, В |
свыше 180 и до 270 |
Мощность, Вт |
9, 12, 15, 20 и/или 25 |
Угол лучей |
Не менее 360 градусов |
Свет |
Холодный белый |
Цветовая температура |
свыше 5500 и до 6550 K |
В доводах жалобы Заявитель указывает, что согласно инструкции: В случае применения заказчиком в техническом задании перечисления значений (характеристик) показателя через союз "и", знаки ",", "/" - участник указывает все перечисленные значения (характеристики) показателя, при использовании знака ";", союзов "или", "либо" - участники выбирают одно из значений (характеристик) (Например, требуется розетка квадратная, серая или белая. Участник предлагает: 1 вариант - розетка квадратная, серая; 2 вариант - розетка квадратная, белая).
Учитывая, что одна лампа не может одновременно иметь 4 различных мощности, заказчику видимо требуется 4 различных типа лампы с различной мощностью и нам не ясно почему он не описывает их отдельно, а пытается ввести в заблуждение участников закупки.
Из письменных пояснений Заказчика следует, что Заказчику требуются лампы различной мощности. В соответствии с инструкцией по заполнению заявки в случае применения заказчиком в техническом задании перечисления значений (характеристик) показателя через союз "и", знаки ",", "/" - участник указывает все перечисленные значения (характеристики) показателя, а при использовании "и (или)", "и/или" - участник предлагает одно или несколько значений (характеристик) показателя (на свой выбор). Таким образом участнику необходимо предложить лампы четырех или пяти видов.
Комиссия Управления обращает внимание, что в соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе уполномочен давать Заказчик, а не антимонопольный орган.
Таким образом, в случае наличия у участника закупки вопросов или непонимания положений документации о закупке, участнику закупки необходимо обращаться на адрес электронной площадки с запросом о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не установлены.
В ходе проведения внеплановой проверки установлено следующее.
6. В соответствии с пунктом 80 Перечня Заказчику требуется Датчик расхода газа ДРГ. М или эквивалент (установленный у заказчика в газовой котельной). Чувствительный элемент датчика расхода. Должно быть: два пьезоэлектрических датчика пульсаций давления типа 014МТ (до 200 °С) или 018 (до 300 °С) (значение не изменяемое) или 019 (до 400 °С).
Согласно Инструкции, "Если характеристики (показатели) товара сопровождаются: "значение неизменяемое", "неизменяемое значение", "" или характеристика товара указана в колонке "Значения показателей, которые не могут изменяться (неизменяемое)", то участник не вправе менять указанные характеристики (значения) как в начало предложения, так и в его конец, до ближайших знаков: "." точка, "," запятая, ";" точка с запятой, ":" двоеточие.".
Однако Заказчиком не указано в случае альтернативности показателей параметров указанных через союз "или" требуется ли делать выбор или необходимо указать в редакции Заказчика как неизменяемое.
Из пояснений представителя Заказчика следует, что Заказчиком установлены такие требования исходя из паспорта на прибор, где чётко прописано, что Датчик расхода газа ДРГ. М комплектуется двумя пьезоэлектрическими датчиками пульсаций давления типа 014МТ (до 200 °С) или 018 (до 300 °С), или 019 (до 400 °С). Мы как заказчики не установили требования к конкретному датчику, а дали возможность участнику (в случае признания победителем данной закупки), поставить заказчику датчик на своё усмотрение. Нам как заказчику не принципиально какой именно тип (014МТ (до 200 °С) или 018 (до 300 °С) или 019 (до 400 °С)) будет установлен на приборе, так как они все совместимы с нашим оборудованием. В противном случае (ограничив выбор типов датчиков) повысится шанс участником, не выполнения данного требования.
Изучив доводы сторон, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что при описании объекта закупки нужно было установить требования таким образом, чтобы участники могли предложить пьезоэлектрические датчики пульсаций давления типа или 014МТ (до 200 °С) или 018 (до 300 °С), или 019 (до 400 °С), то есть один из трех датчиков.
В соответствии с действующей Инструкцией участники могут предложить только все три датчика, при этом, все датчик будут соответствовать требованиям Заказчика.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
7. В соответствии с пунктом 23 Перечня Заказчику требуется Удлинитель.
Цвет |
Белый (серый) или чёрный |
В инструкции отсутствуют разъяснения по требованиям в данном виде "Белый (серый)".
Из пояснений представителя Заказчика следует, что между белым и серым цветом нет каких-либо разделительных знаков и участник должен указать оба цвета либо один чёрный. Согласно русскому языку знак "скобки" используется для уточнения или пояснения смысла рядом стоящего слова или предложения. В данном случае удлинитель может быть белым и серого цвета.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
8. В соответствии с пунктом 29 Перечня Заказчику требуется Переключатель.
Степень защиты механизма |
от IP 20 до IP 41 |
В соответствии с Инструкцией, Участник предлагает одно конкретное значение, за исключением описания диапазонных значений (Раздел II), в случае применения заказчиком в техническом задании при описании значения показателя с использованием следующих слов (знаков): - с использованием слов "от" и/или "до" следует указать одно значение в рамках установленных значений, не включая пограничные показатели, за исключением случаев, если данное требование сопровождается словом "включительно".
В ходе заседания Комиссия Управления установила, что параметр класса защиты состоит из двух цифр. Первой цифрой обозначается степень защиты от твердых тел. Второй цифрой обозначается степень защиты от влаги.
Так, указывая второй цифрой "0" в IP, Заказчик указывает "защита от влаги отсутствует". Указывая второй цифрой "1" в IP, Заказчик указывает на требуемую ему "защиту от капель".
Промежуточные значения между 0 и 1 при защите от влаги (воды) отсутствуют.
Комиссия приходит к выводу, что требованиям Заказчика будет соответствовать оба индекса степени защиты от воды.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Согласно части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
По мнению Комиссии Управления, допущенные при формировании и размещении аукционной документации Заказчиком нарушения Закона о контрактной системе не влияют на результаты электронного аукциона.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что необходимость выдачи предписания отсутствует, что соответствует требованиям Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ИП Новохатского А.В. (ИНН 780426934761, ОГРНИП 315784700014193) от 15.01.2018 N46-ж на действия Заказчика - ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" при проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту инженерных систем тепловодоснабжения и канализации, техническому обслуживанию и текущему ремонту внутренних и наружных систем электроснабжения и электрооборудования, техническому обслуживанию и текущему ремонту внутреннего и наружного газопроводов и газового оборудования котельных комплекса зданий УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (извещение N0887100000117000372) частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание не выдавать.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
5. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Плеханов А.Н.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 19 января 2018 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.01.2018