Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "РОСХИМТОРГ" (далее - Заявитель) на действия ФГБОУ "ВДЦ "Орленок" при проведении электронного аукциона: "Поставка строительных лакокрасочных материалов из химических веществ" (извещение N0318100047917000210) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что документация электронного аукциона составлена с нарушениями Закона о контрактной системе, а также Заказчиком допущено нарушение ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе.
Представителем Заказчика представлены извещение о проведении электронного аукциона, документация об аукционе, заявки участников, письменные пояснения по существу жалобы.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГБОУ "ВДЦ "Орленок" проводился электронный аукцион: "Поставка строительных лакокрасочных материалов из химических веществ" (извещение N0318100047917000210).
Начальная (максимальная) цена контракта - 6 050 907,80 руб.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Документация электронного аукциона содержит Раздел 1 "Техническое задание", где Заказчиком установлены требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.
Заказчиком установлено:
N п/п |
Наименование товара |
Условное обозначение, описание, технические характеристики, марка, нормативный документ, который устанавливает технические требования к товару |
Ед. изм. |
Количество |
1. |
Краска водно-дисперсионная |
Указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии). Краска должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 52020-2003, ГОСТ 28196-89. Обозначение предлагаемой краски должно быть указано в соответствии с ГОСТ 28196-89. Упаковка краски должна соответствовать требованиям ГОСТ 9980.3-2014. Маркировка краски должна соответствовать ГОСТ 9980.4-2002. Краска должна представлять собой лакокрасочный продукт, пленкообразующим веществом которого является водная дисперсия синтетических полимеров с добавлением различных вспомогательных веществ (эмульгатора, стабилизатора и др.). Краска должна быть предназначена для нанесения на поверхности, эксплуатируемые под навесом и внутри неотапливаемых и отапливаемых помещений в различных климатических условиях. Краска должна быть ахроматическая белого цвета. Для окраски должны быть пригодны минеральные подложки: известково-цементные штукатурки, силикатный кирпич, керамический кирпич, бетон, и старые покрытия (дисперсионные матовыe штукатурки и краски). После высыхания краска должна образовывать однородную поверхность, которая не должна быть с кратерами, с порами, с морщинами. Краска должна соответствовать группе 2 (в зависимости от назначения краски по защитным и декоративным свойствам). Краска должна быть предназначена для нанесения на поверхность кистью, валиком, пневматическим распылением. Краска, по роду пленкообразующего вещества, должна быть поливинилацетатная; каучуковая. Год изготовления краски должен быть до 2017 включительно. Гарантийный срок (остаточный) на момент поставки должен быть не менее 10 месяцев. Упаковка банка; бидон. Фасовка - полиэтиленовые ведра, масса нетто как максимум16 кг. |
кг |
15 000 |
Заявитель жалобы указал, что разъяснениями положений документации об электронном аукционе от 10.01.2018 г. NРД2 Заказчиком изменены требования к упаковке /таре товара, что противоречит ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.5 ст.65 закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Из пояснений представителя Заказчика следует, что в ответ на поступивший в 22 часа 06 мин. 09.01.2018 г. запрос о разъяснении положений документации об аукционе были даны разъяснения от 10.01.2018 г. NРД2.
В запросе указано: "Добрый день В п. 17 "Краска водно-дисперсионная" указано: "Упаковка банка; бидон. Фасовка - полиэтиленовые ведра, масса нетто как максимум 16 кг." Вы указали три разные вида тары (а именно: банка, ведро, бидон) в двух предложениях разных по смысловой нагрузке. Согласно аукционной документации в предложении со знаком ";" необходимо выбрать одно конкретное значение показателя. Но при выборе конкретного показателя в первом предложении, например, "бидон", этот показатель не будет совпадать с видом тары, указанным в следующем предложении "полиэтиленовые ведра". Просим указать, из каких именно значений следует выбирать значение для показателя "Упаковка"? В связи с вышеизложенным просим внести изменения в аукционную документацию".
Ответ содержит: "Разъяснения: Заказчику требуется два вида упаковки: -бидон или банка, -полиэтиленовая канистра. Предпочтительное соотношение видов упаковки по 50%".
В соответствии с "Инструкцией по заполнению заявки": "В случае если в техническом задании или иных приложениях к настоящей документации заказчик указал несколько значений показателей, используемых для определения соответствия предложения участника закупки потребностям заказчика и при их перечислении используются союзы "или", или знак препинания ";" это означает, что заказчику требуются товары только с одним из перечисленных показателей (значений)".
Таким образом, к поставке требуется краска двух видов упаковки/фасовки, что обусловлено производственной необходимостью при выполнении лакокрасочных работ Заказчиком, а также соответствует положениям ГОСТ 9980.3-2014 "Материалы лакокрасочные и вспомогательные, сырье для лакокрасочных материалов. Упаковка" и ГОСТ Р 52020-2003. "Материалы лакокрасочные водно-дисперсионные. Общие технические условия", требование о соответствии, краски которым установлено в Техническом задании.
Согласно с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Документы, подтверждающие обоснованность доводов, Заявителем не предоставлены.
Следовательно, довод о том, что разъяснениями положений документации об электронном аукционе от 10.01.2018 г. NРД2 Заказчиком изменены требования к упаковке /таре товара, документально не подтвержден.
Комиссия, руководствуясь ч.1, ч.4 ст.105 и на основании ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "РОСХИМТОРГ" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318100047917000210).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 18 января 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.01.2018