Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба (вх.303) 11.01.2018 от ООО "Юнидез" на действия заказчика, в лице государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Белорецкая центральная районная клиническая больница (далее - заказчик) при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301300335617000801 "Закупка дезинфицирующих средств в 2018 году для нужд ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ".
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно необъективное описание объекта закупки.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301300335617000801.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
29.12.2017 г. заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru опубликована закупка по электронному аукциону N 0301300335617000801. Начальная (максимальная) цена контракта 171 448,00 рублей.
Согласно доводу Заявителя, под п.1 технического задания подпадает средство единственного производителя "Триосепт-люкс" ООО "НПО СпецСинтез", без возможности поставки эквивалента.
Согласно п.1 технического задания аукционной документации Заказчику требуется дезинфицирующее средство с описанием требуемых характеристик (техническое задание представлено Заказчиком, имеется в материалах дела).
Представителем Заказчика на заседание Комиссии представлена сравнительная таблица дезинфицирующих средств, согласно которой, под совокупность требований п.1 технического задания аукционной документации подходит как минимум два дезинфицирующих средства "Триосепт-люкс" и "Лайна супер Эко".
Согласно доводу Заявителя, антимикробная активность в п.3 не соответствует запрашиваемым режимам (в части этиологии) по обработке объектов.
В п.3 технического задания аукционная документации указано, что средство обладает антибактерильной активностью в отношении грамположительных , включая микобактерии туберкулеза и грамотрицательных бактерий, вирулицидной активностью в отношении парентеральных гепатитов и ВИЧ, фунгицидной активностью в отношении грибов рода Кандида и дерматофитов - Трихофитон, а также указано требование "режимы обеззараживания объектов: наличие".
Таким образом, доводы Заявителя не нашли своего подтверждения, т.к. Заказчиком не конкретизированы режимы обеззараживания объектов.
Согласно доводу Заявителя, в п.4 технического задания отсутствует этиология в отношении режимов, по которым должна производиться обработка.
Комиссией установлено, что Заказчиком в техническом задании установлены требуемые заказчику режимы применения рабочих растворов, с описанием объектов применения данных растворов. Кроме того, Заказчиком в техническом задании описана требуемая антимикробная активность закупаемых дезинфицирующих средств.
Вместе с тем, Заявителем не представлено доказательств, в подтверждение своих доводов. Жалоба признана необоснованной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Юнидез" на действия заказчика, в лице государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Белорецкая центральная районная клиническая больница, при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301300335617000801 "Закупка дезинфицирующих средств в 2018 году для нужд ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ", необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 17 января 2018 г. N ГЗ-60/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.01.2018