Резолютивная часть решения оглашена "26" января 2018 года. В полном объеме решение изготовлено "31" января 2018 года.
в присутствии: представителей заказчика - ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России /__../ (доверенность, паспорт), /__../ (доверенность, паспорт) в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы представителя АО "НИИТФА", рассмотрев жалобу N15-03з/2018 АО "НИИТФА" по существу, установила: |
22.01.2018 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба АО "НИИТФА" на действия комиссии заказчика - ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте 0373100068217001053), предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования.
АО "НИИТФА" полагает, что комиссия заказчика в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) приняла незаконное решение о несоответствии второй части заявки АО "НИИТФА" требованиям, установленным аукционной документацией.
Заказчиком - ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, представлены пояснения по существу доводов жалобы АО "НИИТФА", в которых указанно, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а действия комиссии заказчика основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 15.12.2017 г. на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0373100068217001053 о проведении электронного аукциона, предметом которого является оказание услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении аукциона, составляла 25 835 000, 00 рублей.
Заказчиком по указанному аукциону выступало - ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона N0373100068217001053-3 от 18.01.2018 г. по результатам рассмотрения вторых частей заявок участников закупки, заявка - АО "НИИТФА" была отклонена со следующим обоснованием: на основании п.2 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ (Пункт 2 раздела 20 Информационной карты и подпункт 1 пункта 13 Технического задания документации об электронном аукционе требуется наличие следующей лицензии: "Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения - генерирующих (размещение, техническое обслуживание источников ионизирующего излучения для медицинских целей)".
Участник электронного аукциона представил Лицензию N77.99.15.002.Л.000035.03.08 от 13.03.2008 г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) на проектирование, конструирование, производство, эксплуатацию, техническое обслуживание и хранение источников ионизирующего излучения для научных и производственных целей.
Так же, участник торгов представил лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которая не дает ему право на эксплуатацию радиационных источников Theratron Equinox и Multisource, обслуживание которых требуется по условиям документации об электронном аукционе.
Участником электронного аукциона представлена Лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору NЦО-03-206-7846 от 19.03.2014 г. с изменением N1 от 27.07.2015 г. на эксплуатацию радиационных источников (установок, в которых содержатся радиоактивные вещества).
В перечне объектов применения атомной энергии, эксплуатация которых разрешена в соответствии с этой лицензией (графа "Наименование и тип РИ" Таблицы "Структурные подразделения и объекты применения атомной энергии" п.2 Изменения N1 от 27.07.2015 к указанной лицензии), отсутствуют РИ, которые входят в перечень обслуживаемого медицинского оборудования, согласно приложению N1 к Техническому заданию:
- гамма-терапевтический аппарат Theratron Equinox.
- гамма-терапевтический аппарат Multisource.
2. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 указанного Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов.
Пунктом 20 информационной карты установлены требования к составу документов, составляющих заявку на участие в электронном аукционе, в частности установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающие соответствие участника аукциона установленным требованиям, в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки, в том числе:
- Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на осуществление деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники;
- Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения - генерирующих (размещение, техническое обслуживание источников ионизирующего излучения для медицинских целей. Используемые радиационные источники: аппараты рентгеновские медицинские, ускорители заряженных частиц.);
- Лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право эксплуатации радиационных источников (аппаратов, в которых содержатся радиоактивные вещества) в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующим организациям (монтаж, демонтаж РИ, техническое обслуживание, ремонт, организация поставки и замена ЗРнИ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 2 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
3. Согласно доводам жалобы АО "НИИТФА", аукционная комиссия неправомерно признала несоответствующей вторую часть заявки Общества, т.к. по мнению Общества, в составе заявке была представлена копия Лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на эксплуатацию радиационных источников в части выполнения работ и оказания услуг в области использования атомной энергии, полностью соответствующая требованиям Пункта 2 раздела 20 Информационной карты и подпункта 1 пункта 13 Технического задания документации об электронном аукционе.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В силу части 1 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ аукционная комиссия наделена полномочиями по рассмотрению заявок участников закупки на соответствие требованиям, установленным документацией.
По результатам рассмотрения вторых частей заявок принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки требованиям, установленным документацией.
В Информационной карте Заказчиком установлено требование к составу документов, составляющих заявку на участие в электронном аукционе, в частности установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающие соответствие участника аукциона установленным требованиям, в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки, в том числе:
- Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на осуществление деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники;
- Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения - генерирующих (размещение, техническое обслуживание источников ионизирующего излучения для медицинских целей. Используемые радиационные источники: аппараты рентгеновские медицинские, ускорители заряженных частиц.);
- Лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право эксплуатации радиационных источников (аппаратов, в которых содержатся радиоактивные вещества) в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующим организациям (монтаж, демонтаж РИ, техническое обслуживание, ремонт, организация поставки и замена ЗРнИ).
Кроме того, в разделе II документации "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" в пункте 13 Заказчиком установлены особые требования к исполнению работ, в частности установлено, что в связи с тем, что МИ, передаваемые для выполнения работ КТО, является источниками ионизирующего излучения, работы КТО таких МИ подпадают под юрисдикцию Федерального закона Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04 мая 2011 г. N99-ФЗ (ст.12), Исполнитель работ должен иметь следующие Лицензии на право выполнения работ КТО, действительные в течение всего срока выполнения работ КТО:
- Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на осуществление деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники;
- Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения - генерирующих (размещение, техническое обслуживание источников ионизирующего излучения для медицинских целей. Используемые радиационные источники: аппараты рентгеновские медицинские, ускорители заряженных частиц.);
- Лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право эксплуатации радиационных источников (аппаратов, в которых содержатся радиоактивные вещества) в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующим организациям (монтаж, демонтаж РИ, техническое обслуживание, ремонт, организация поставки и замена ЗРнИ).
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 09.01.1996 г. N3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", на основании Постановления Правительства РФ от 29.03.2013 N280 "О лицензировании деятельности в области использования атомной энергии" участник закупки должен обладать действующей лицензией на эксплуатацию радиационных источников в части выполнения работ и оказания услуг в области использования атомной энергии.
В соответствии с ГОСТ 15.601-99 "Система разработки и постановки продукции на производство. Техническое обслуживание и ремонт техники. Основные положения" есть понятие Медицинская техника это: приборы, аппараты, инструменты, устройства, комплекты, комплексы, системы с программными средствами, оборудование, приспособления, перевязочные и шовные средства, стоматологические материалы, наборы реагентов, контрольные материалы и стандартные образцы, изделия из полимерных, резиновых и иных материалов, которые применяют в медицинских целях по отдельности или в сочетании между собой и которые предназначены для: профилактики, диагностики, лечения заболеваний, реабилитации, проведения медицинских процедур, исследований медицинского характера, замены или модификации частей тканей, органов и организма человека, восстановления или компенсации нарушенных или утраченных физиологических функций, контроля над зачатием; - воздействия на организм человека таким образом, что их функциональное назначение не реализуется путем химического, фармакологического, иммунологического или метаболического взаимодействия с организмом человека.
Техническое обслуживание медицинской техники является обязательным условием ее эффективного и безопасного применения по назначению.
Таким образом, в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что представленная во второй части заявки заявителем АО "НИИТФА" лицензия N77.99.15.002.Л.000035.03.08 от 13.03.2008 г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) на проектирование, конструирование, производство, эксплуатацию, техническое обслуживание и хранение источников ионизирующего излучения не соответствует требованиям аукционной документации, а также не соответствует требованиям Технического задания Заказчика, т.к. представлена для научных и производственных целей.
Кроме того, в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 21.11.1995 г. N170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" разрешения (лицензии) на право ведения работ в области использования атомной энергии выдаются органами государственного регулирования безопасности.
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат виды деятельности в области использования атомной энергии - размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, закрытие пунктов захоронения радиоактивных отходов, обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе при разведке и добыче урановых руд, при производстве, использовании, переработке, транспортировании и хранении ядерных материалов и радиоактивных веществ, обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении, использование ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектирование и конструирование ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, проведение экспертизы безопасности (экспертизы обоснования безопасности) объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии.
Во второй части заявки АО "НИИТФА" также была представлена Лицензия NЦО-03-206-7846 от 19.03.2014 г. с изменением N1 от 27.07.2015 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на эксплуатацию радиационных источников (установок, в которых содержатся радиоактивные вещества).
Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание заявителя жалобы на то обстоятельство, что в перечне объектов применения атомной энергии, эксплуатация которых разрешена в соответствии с вышеуказанной лицензией (графа "Наименование и тип РИ" Таблицы "Структурные подразделения и объекты применения атомной энергии" п.2 Изменения N1 от 27.07.2015 к указанной лицензии), отсутствуют РИ, которые входят в перечень обслуживаемого медицинского оборудования, согласно приложению N1 к Техническому заданию: гамма-терапевтический аппарат Theratron Equinox, гамма-терапевтический аппарат Multisource.
Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России установила, что вышеуказанная лицензия выдана АО "НИИТФА" в целях проведения научных разработок в области радиационной физики, радиационной химии, радиобиологии, радиоэкологии, медицинской радиологии, и радиационной гигиены и поверки аппаратуры радиационного контроля (РК).
Таким образом, выданная лицензия соискателю разрешает проводить обслуживание гамма-терапевтических аппаратов только для научных целей.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что представленные во второй части заявки заявителем АО "НИИТФА" лицензии не соответствуют требованиям аукционной документации, требованиям Технического задания Заказчика, в связи с чем, в действиях аукционной комиссии заказчика отстутствуют нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, доводы заявителя жалобы признаются необоснованными.
4. Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание Заявителя жалобы на следующие обстоятельства.
Согласно части 4 статьи 105 Федерального закона N 44-ФЗ жалоба на положения аукционной документации может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Срок окончания приема заявок на участие в аукционе согласно извещению о проведении электронного аукциона N 0373100068217001053 - 09.01.2018 в 09:00.
Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание Заявителя жалобы на то обстоятельство, что жалоба АО "НИИТФА" (исх. N38-По7/135 от 22.01.2018 г.) поступила в адрес Калужского УФАС России только 22.01.2018 г. (вх. N301э), т.е. после установленного срока окончания подачи заявок на участие в аукционе, в связи с чем, обжалование положений аукционной документации может осуществляться только в судебном порядке.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу АО "НИИТФА" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: |
___________________ |
/__../ |
Члены комиссии: |
___________________ |
/__../ |
|
___________________ |
/__../ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 26 января 2018 г. N 15-03з/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.01.2018