Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок Д.С. Грешневой,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.И. Ушковой,
при участии представителей ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: В.Г. Водяновой, А.В. Шабуровой,
в отсутствие представителей ООО "АПРЕЛЬ", о времени и месте заседания Комиссии уведомлены письмом Московского УФАС России NМГ/3175/18 от 23.01.2018,
рассмотрев жалобу ООО "АПРЕЛЬ" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (далее - Заказчик) при проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на поставку продуктов питания (Закупка N0373100086917000339) (далее - конкурс) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного конкурса.
Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. NМГ/3175/18 от 23.01.2018.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. По мнению Заявителя, в конкурсной документации неправомерно установлены положения порядка оценки заявок по показателю "Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" в части оценки предложения участника закупки о количестве сотрудников, исключительно числящихся в штате организации.
В силу ч.3 ст.56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения Закона о контрактной системе о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных ст.56 Закона о контрактной системе.
Согласно п.9 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать, в том числе, критерии оценки заявок (предложений) на участие в закупке, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки таких заявок (предложений).
На основании ч.8 ст.32 Закона о контрактной системе Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.1 и 2 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе.
Согласно п.3 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила), "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с п.11 Правил по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с п.10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения. Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов. Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
На основании изложенного, при наличии в документации о закупке показателей нестоимостного критерия, порядок оценки должен содержать:
1) значимость в отношении каждого показателя, которая в соответствии с п.3 Правил является выраженным в процентах весом показателя;
2) сумму величин значимости показателей критерия оценки в размере 100 процентов;
3) формулу расчета или шкалу количества баллов, предусматривающую присвоение по каждому показателю от 0 до 100 баллов (для дальнейшего умножения на коэффициент значимости показателя).
Пунктом 27 Правил оценки заявок установлено, что показателем нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" может быть в том числе обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами.
Комиссией Управления установлено, что согласно конкурсной документации по показателю "Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" оценивается предложение участника о наличии в штате участника закупки руководителей подразделений и привлекаемых к поставке товаров ключевых специалистов (в т.ч. бухгалтеры, санитарные врачи, менеджеры, юристы, экономисты, водители экспедиторы, кладовщики). В случае наличия, предоставляются сведения о количестве персонала в организации участника, привлекаемого для поставки товаров по предмету конкурса, копия штатного расписания, трудовых книжек работников, подтверждающих сведения о количестве.
Согласно доводам жалобы лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор не представляет трудовую книжку, и соответственно представить такой документ участник закупки в составе заявки не может. При этом зачастую дополнительный персонал для оказания услуг в рамках исполнения контрактов, по результатам проведения конкурентных процедур, привлекается именно по договору гражданско-правового характера.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о неправомерности положений порядка оценки заявок по показателю "Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами" и нарушении Заказчиком п.9 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе в связи с тем, что установленный порядок оценки исключает возможность привлекать специалистов на основании заключаемых с ними договоров гражданско-правового характера на оказание услуг.
2. Также Заявитель утверждает, что установленный порядок оценки по показателю "Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" дает необоснованное преимущество крупным компаниям и является неправомерным, поскольку для исполнения контракта по предмету закупки, по мнению Заявителя, достаточно одного менеджера, одного бухгалтера, пары кладовщиков и 5 водителей.
На заседании Комиссии Управления установлено, что по оспариваемому показателю нестоимостного критерия заявка участника с наибольшим количеством сотрудников оценивается максимальным количеством баллов с учетом коэффициента значимости (КЗ). Порядок начисления баллов определен следующим образом: количество баллов, присуждаемых по показателю (НЦБi), определяется по формуле НБЦi = КЗ*100* (Кi/Кmax), где: КЗ - коэффициент значимости показателя; Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается; Кmax - максимальное предложение из предложений по показателю оценки, сделанных участниками закупки.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что согласно п.3 Технического задания поставка продуктов питания должна осуществляться Исполнителем в течение 1-3-х календарных дней после получения письменной заявки от Заказчика, в связи с чем для обеспечения быстрого взаимодействия с сотрудниками Исполнителя Заказчик оценивает количество в частности менеджеров, водителей. При этом с учетом специфики предмета закупки, представляющего собой продукты питания, а также с учетом объема этих продуктов, предполагаемых к поставке, Заказчик также оценивает количество технологов, товароведов, необходимых для качественного оказания услуг, в частности, по соблюдению условий хранения, упаковки и предварительному определению качества и безопасности продуктов питания.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседание Комиссии Управления, а также в составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность данного довода жалобы, свидетельствующие о нарушении Заказчиком конкретных норм Закона о контрактной системе, а также указывающие на то, каким образом Заявитель определил потребность Заказчика в предельном количестве сотрудников в составе 9 человек: одного менеджера, одного бухгалтера, двух кладовщиков и пяти водителей.
Кроме того, в своей жалобе Заявитель указывает на неправомерно установленный, по его мнению, порядок оценки по показателю "Деловая репутация участника закупки" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Пунктом 27 Правил оценки заявок установлено, что показателем нестоимостного критерия оценки "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" может быть в том числе деловая репутация участника закупки.
Комиссия Управления отмечает, что в целях выявления лучшего предложения и для обеспечения возможности сопоставления заявок порядок оценки конкурсной документации должен содержать предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке комиссией заказчика по осуществлению закупок и, соответственно, подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по нестоимостным критериям.
Так в конкурсной документации определено, что по показателю "Деловая репутация участника закупки" оценивается деловая репутация участника конкурса в сфере поставки продуктов питания, которая подтверждается копиями положительных отзывов, рекомендательных писем получателей, государственных (муниципальных) заказчиков, общественности о надежности участника конкурса, качестве поставленных товаров, оказанных услуг, соблюдения объемов и сроков, полученными участниками закупки за последние 3 года (до даты подачи заявки на участие в конкурсе).
Таким образом, Заказчиком однозначно установлен предмет оценки и определен состав документов, подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для оценки конкурсной комиссией, а именно: отзывы и рекомендательные письма.
В свою очередь, Заявителем не представлены доказательства нарушения Заказчиком норм Закона о контрактной системе и Правил, а также не представлены документы и сведения, свидетельствующие о невозможности проведения конкурсной комиссией объективной оценки заявок с соблюдением вышеуказанного порядка оценки по показателю "Деловая репутация участника закупки" и об ограничении количества участников закупки.
Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
3. Кроме того согласно доводам жалобы Заказчиком в один лот неправомерно объединены несвязанные товары, что также привело к тому, что объект закупки неправомерно содержит указание на товары, как включенные в перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением от 22.08.2016 N 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Перечень), так и не включенные в него.
Так, по мнению Заявителя, нарушается принцип однородности и товарного соседства продуктов питания, поскольку для его соблюдения необходимы существенные материальные и финансовые ресурсы, например, при транспортировке продуктов. При этом, Заявитель отмечает, что для каждой категории товаров установлены особые требования к хранению и к упаковке, которая обязательна при их транспортировке.
Согласно п.1 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Учитывая тот факт, что действующее законодательство предоставляет заказчику право на организацию процедуры по закупке именно того товара, которое он счел необходимым, решение о предмете размещения закупки принимается заказчиком, уполномоченным органом, следовательно, указанные лица при размещении закупки наделены правом самостоятельного выделения отдельных лотов, правом выставления предмета закупки единым лотом, а также правом определения его содержания.
Согласно пояснениям представителя Заказчика при формировании лота Заказчик исходил из того, что все включенные в объект закупки товары имеют единое назначение - обеспечение питания пациентов и сотрудников в соответствии с утвержденными требованиям диет столов Приказ N395Н от 21.06.2013 г. "О мерах по совершенствованию лечебного питания в ЛПУ РФ", и имеют функциональную связь между собой, а именно, применяются в целях обеспечения комплексным питанием пациентов и сотрудников.
При обосновании лота в расчете начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком был применен метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) посредством запроса коммерческих предложений, полученных от трех потенциальных поставщиков, что свидетельствует о соблюдении условий конкуренции и возможности как минимум трем потенциальным участникам подать заявки и исполнить условия контракта.
Кроме того, Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при формировании лота и документации об электронном конкурсе устанавливать такие условия определения поставщика, которые соответствовали бы всем существующим на рынке поставщикам.
При этом, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика сообщил, что на участие в оспариваемом конкурсе подано 4 заявки, что также свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников закупки.
В составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения, свидетельствующие о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе, а также положений постановления Правительства от 22.08.2016 N 832, которое в свою очередь не содержит запрета на объединение в один лот товаров, которые включены в Перечень, с товарами, на которые действие указанного постановления не распространяется.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "АПРЕЛЬ" на действия конкурсной комиссии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России обоснованной в части установления неправомерных положений порядка оценки по показателю "Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами" относительно принятия во внимание только сотрудников, находящихся в штате организации участника закупки.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.9 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: Д.С. Грешнева
Е.И. Ушкова
Исп. Харченко Л.Н. (495) 784-75-05 (153)
1. ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.
А.И. Бурназяна ФМБА России
123182, Москва, ул. Живописная, д. 46
2. ООО "АПРЕЛЬ"
129090, Москва, пер. Живарев, д. 8,стр. 3
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-893/77-18 об устранении нарушений
Законодательства об осуществлении закупок
29.01.2018 Москва
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок Д.С. Грешневой,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.И. Ушковой,
на основании решения Комиссии от 29.01.2018 по делу N2-57-893/77-18, по итогам рассмотрения жалобы ООО "АПРЕЛЬ" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (далее - Заказчик) при проведении конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на поставку продуктов питания (Закупка N0373100086917000339) (далее - конкурс) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Конкурсной комиссии Заказчика при рассмотрении заявок на участие в конкурсе учитывать представленные в заявках документы, подтверждающие количество сотрудников организации, привлекаемых на основании в том числе гражданско-правовых договоров на оказание услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 29.01.2018 по делу N2-57-893/77-18.
2. Заказчику, конкурсной комиссии осуществить дальнейшее проведение процедуры закупок в соответствии с требованиями Законодательства об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 29.01.2018 по делу N2-57-893/77-18.
3. Заказчику, конкурсной комиссии в срок до 28.02.2018 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92), или электронной почте по адресу: .
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: Д.С. Грешнева
Е.И. Ушкова
Исп. Харченко Л.Н.(495) 784-75-05 (153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 29 января 2018 г. N 2-57-893/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.01.2018