Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителей:
Центральной базовой таможни: Кононенко О.В., Рябенко Ю.И.,
ООО "ТехАвто": Арбузова А.Э., Короткевич Ю.С., Алтухова М.В.,
рассмотрев жалобу ООО "ТехАвто" (далее - Заявитель) на действия Центральной базовой таможни (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей корейского и японского производства (Закупка N0373100023317000164) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. N МГ/2383/18 от 18.01.2018, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N0373100023317000164 от 16.01.2018 Заявителю (заявка N1) отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия требованиям Аукционной документации, а именно: "не представлено согласие на использование товара, указанного в перечне запасных частей (Раздел II Документации об аукционе) по следующим пунктам: 669-699 (Тойота), 705-711 (Тойота), 2892-2895 (Тойота) (указан другой каталожный номер). Комиссия приняла решение: на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе и в соответствии с ч. 3, п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона отказать в допуске к участию в аукционе участнику закупки, подавшему заявку на участие в аукционе N 1. Основание: непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона)".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в соответствие с п. 20 Информационной карты Аукционной документации "Требования к содержанию и составу заявки на участие в Аукционе и инструкция по ее заполнению: Заявка на участие в Аукционе состоит из двух частей. 1. Первая часть заявки на участие в Аукционе в соответствии с подпунктом а пункта 3 части 3 статьи 66 Закона должна содержать согласие участника закупки на оказание услуг, на условиях предусмотренных Документацией, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в Документации содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. Товар, используемый для оказания услуг - запасные части, перечень которых представлен в Разделе II Документации".
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что заявка Заявителя предоставлена с приложением формата "excel", в котором указаны иные каталожные номера, отличающиеся от требуемых Заказчиком и указанных в Аукционной документации, что свидетельствует об отсутствии в составе заявки Заявителя согласия на поставку требуемых Заказчиком запасных частей.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя содержится согласие на оказание услуг на условиях Аукционной документации, а также в приложении указан перечень запасных частей с каталожными номерами, требуемые Заказчиком.
Кроме того, Комиссия Управления отмечает, что представленный Заявителем список запасных частей с указанием каталожных номеров в таблице формата "excel" позволяет Заказчику идентифицировать предложение Заявителя.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, являются неправомерными и нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ТехАвто" на действия Центральной базовой таможни, Аукционной комиссии обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение положений ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии З.У. Несиев
Д.А. Сологов
Исп.: Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 января 2018 г. N 2-57-686/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.01.2018