Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, (далее -Комиссия, Управление) в составе:
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
" "-главный специалист-эксперт отдела закупок и торгов Управления;
" " - ведущий специалист-эксперт отдела закупок и торгов Управления,
при участии
от АО "Р-Фарм"(далее - Заявитель) - представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика (далее - Заказчик) - Богидаев А.В. по доверенности;
от Уполномоченного органа - Подьячева С.В.,
рассмотрев жалобуАО "Р-Фарм" (ИНН: 7726311464),на действияЗаказчика ГКУ ЯНАО "Центр ресурсного обеспечения в сфере здравоохранения"(ИНН: 8901007006),при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Поставка лекарственных препаратов", начальная (максимальная) цена контракта - 826 560,00 рублей(извещение N 0190200000317012617http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14.
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителяна действия Единой комиссии.
Предмет закупки - Поставка лекарственных препаратов;
Дата и время начала подачи заявок 12.12.2017 19:40;
Дата и время окончания подачи заявок 10.01.2018 08:00;
Начальная (максимальная) цена контракта - 826 560,00 рублей;
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
Извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Единаякомиссия неправомерно отклонила его заявку.
Заказчиком, Уполномоченным органом были представлены письменные возражения на жалобу, в которых Единая комиссия не согласна с доводами жалобы.Просят признать жалобу Заявителя необоснованной.
Проанализировав материалы дела, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
Правила описания объекта закупки установлены в статье 33 Закона о контрактной системе, согласно которым описание объекта закупки должно носить объективный характер.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из смысла указанных норм следует, что потребности Заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара.
Одной из целей Закона о контрактной системе в сфере закупок является удовлетворение потребностей заказчика в товарах (работах, услугах), которые необходимы для осуществления своих функций, при соблюдении определенных, установленных Закономограничений. Следовательно, принцип эффективного использования бюджетных средств должен пониматься как право заказчика на приобретение именно тех товаров (работ, услуг), которые наиболее полно соответствуют потребностям заказчика.
Согласно Потребности, Заказчик в описании объекта закупки указал следующиехарактеристики товара (функциональные, технические, качественные, эксплуатационные и количественные):
N п\п |
ОКПД 2 |
База ЖНВЛП |
Международное непатентованное наименование (химическое, группировочное наименование) |
Качественные и технические характеристики (лек.форма, дозировка, кол-во в потреб. упак.) |
Единица измерения |
Общее количество |
ГБУЗ "Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД" |
1 |
1.20.10.194 |
ЖНВЛП |
Зидовудин+Ламивудин |
таблетки покрытые пленочной оболочкой 300 мг+150 мг N 60 |
упаковка |
504 |
504 |
Заявка участника содержала следующие характеристики товара:
N |
Международное непатентованное наименование или группировочное наименование |
Торговое наименование |
Качественные и технические характеристики |
Ед. изм. |
Кол-во |
Наименование страны происхождения товара |
Номер Регистрационного удостоверения |
1 |
Зидовудин |
Зидовудин-АЗТ |
таблетки покрытые пленочной оболочкой 300 мг N 60 |
упаковка |
504 |
Россия (Российская Федерация) |
ЛП-003977 |
Ламивудин |
Ламивудин-3ТС |
таблетки покрытые пленочной оболочкой 150 мг N 60 |
упаковка |
504 |
Россия (Российская Федерация |
ЛП-001749 |
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе определен статьей 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
При этом не допускается требовать представления указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или оботказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с аукционной документацией, предусмотрены характеристики в отношении МНН Зидовудин+Ламивудин, без возможности замены многокомпонентного лекарственного препарата на однокомпонентные с такой же дозировкой.
Заказчик не был обязан применять Постановление Правительства РФ N 1380 от 15.11.2017 года, которое вступило в силу с 1.01.2018 года и не может распространяться на закупкиобъявленные 12 декабря 2017 года.
На заседании Комиссии отмечено, что Заявитель не воспользовался правом уточнить возможность изменения в своей заявке каких-либо показателей объекта закупки и возможность предложить товар с иным товарным знаком.
Таким образом Комиссия пришла к выводу, что единая комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке заявителя в силу несоответствия требованиям аукционной документации.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу АО "Р-Фарм" (ИНН: 7726311464),на действияЗаказчика ГКУ ЯНАО "Центр ресурсного обеспечения в сфере здравоохранения"(ИНН: 8901007006),при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Поставка лекарственных препаратов", начальная (максимальная) цена контракта - 826 560,00 рублей(извещение N 0190200000317012617http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651),необоснованной.
Председатель Комиссии: " "
Члены Комиссии: " "
" "
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 29 января 2018 г. N 04-01/023-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.01.2018