Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБУ ДО ДДТ Центрального района Санкт-Петербурга "Преображенский" (далее - Заказчик):
ООО "Спика-Строй" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 1505-ЭП/18 от 22.01.2018) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений 1-го этажа (пом. 2-Нч.2, 11, 13, 14; пом. 3-Нч.1), 4-го этажа (пом. 8-Нч.5) и лестницы (Л-1) в здании ГБУ ДО ДДТ "Преображенский" по адресу: г. Санкт-Петербург, Воскресенская наб., д. 24, литер А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 31.10.2017 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200188017000011. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 401 635,36 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования законодательства о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.01.2018 N0372200188017000011-1-3 первой части заявки Заявителя (порядковый номер 6) на участие в аукционе отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "В Приложении N 4 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 96 "Решетка вентиляционная вид 1" установлены, в том числе, следующие требования: "Пропускная способность решетки при скорости воздушного потока 0,7 м/с: более 5 л/с" (Группа показателей "Физические свойства/Функции"), "Диаметр части решетки, пропускающей воздух: более 100 мм" (Группа показателей "Габариты и масса"), "Коэффициент живого сечения: не менее 70 %" (Группа показателей "Прочие"). В заявке участник закупки предоставил по позиции N 96 "Решетка вентиляционная вид 1", в том числе, следующие сведения: "Пропускная способность решетки при скорости воздушного потока 0,7 м/с: 12,3 л/с", "Диаметр части решетки, пропускающей воздух: 150 мм", "Коэффициент живого сечения: 73 %". Пропускная способность решетки равна произведению скорости воздушного потока и площади решетки, пропускающей воздух, с учетом коэффициента живого сечения. При указанных участником значениях показателей "Диаметр части решетки, пропускающей воздух" и "Коэффициент живого сечения" значение показателя "Пропускная способность решетки при скорости воздушного потока 0,7 м/с" должна быть равна: что не соответствует значению, указанному участником "12,3 л/с". Вместе с тем, в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе, в случае указания в заявке коррелирующих и(или) агрегирующих показателей, должны указываться показатели, удовлетворяющие потребностям заказчика, и соответствующие требованиям достоверности о существовании товара с указанными показателями. Таким образом, указав по позиции N 96 "Решетка вентиляционная вид 1" значения показателей "Диаметр части решетки, пропускающей воздух", "Коэффициент живого сечения" и "Пропускная способность решетки при скорости воздушного потока 0,7 м/с", не соответствующие требованиям достоверности о существовании товара с указанными показателями, участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе".
В Приложении N 4 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 96 "Решетка вентиляционная вид 1" установлены, в том числе, следующие требования: "Пропускная способность решетки при скорости воздушного потока 0,7 м/с: более 5 л/с. Диаметр части решетки, пропускающей воздух: более 100 мм. Коэффициент живого сечения: не менее 70 %".
В заявке участник закупки представил по позиции N 96 "Решетка вентиляционная вид 1", в том числе, следующие сведения: "Пропускная способность решетки при скорости воздушного потока 0,7 м/с: 12,3 л/с", "Диаметр части решетки, пропускающей воздух: 150 мм", "Коэффициент живого сечения: 73 %".
В аукционной документации в пункте 2.5.2.6. указано, что пропускная способность решетки является произведением скорости воздушного потока и площади решетки, пропускающей воздух, с учетом коэффициента живого сечения и должна быть не менее указанного в требованиях Технического задания.
Однако, вышеуказанная формула содержится в разделе "Требования к качеству и безопасности работ, технические, функциональные и эксплуатационные характеристики объекта закупки" и никак не связана с инструкцией по заполнению заявки, то есть участник закупки не должен руководствоваться данным положением при заполнении заявки. Так же данная формула не учитывает положение решётки (съёмная).
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Таким образом, Заявителем представлены значения полностью соответствующие требованиям аукционной документации, в свою очередь представителем Заказчика не представлено никаких документальных доказательств, подтверждающих указание Заявителем недостоверных сведений, по вышеуказанным характеристикам.
Таким образом, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки Заявителя по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.
Следовательно, в действиях аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, а жалоба является обоснованной.
В результате внеплановой проверки закупки установлено следующее.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Неустановление заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что в свою очередь может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.
Инструкция по заполнению заявок должна беспрепятственно позволять определить участникам закупки и аукционной комиссии заказчика определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя); определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений.
Инструкция по заполнению первой части заявки установлена Заказчиком в Части 2 документации об аукционе.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки указано следующее: "Выбрав одно или несколько из альтернативных значений показателей товара, участнику необходимо указать соответствующие характеристики товара именно для выбранного значения показателя. Показатели, установленные для других альтернативных значений, участник вправе не указывать либо вместо значения показателя использовать слова/знаки: "не определяется", "не нормируется", "Х"".
Данное условие инструкции по заполнению заявки противоречит пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, согласно которому первая часть заявки должна содержать конкретные показатели используемого товара, по смыслу ст. 33. Закона о контактной системе конкретные показатели товара определяются техническими, функциональными, качественными, потребительскими и иными свойствами товара. Указание в составе заявки значение показателя, выраженное в формулировке "не нормируется", "не определяется", "Х" не является конкретным показателем товара, поскольку не отражает значение показателя и является неопределённым.
На основании изложенного Комиссия УФАС приходит к выводу, что в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Спика-Строй" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 января 2018 г. N 44-593/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.02.2018