Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
при участии представителей ГБУ г. Москвы "Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий" Департамента спорта и туризма города Москвы: С.И. Протопопова, Е.Г. Кокоевой,
в отсутствие представителей ООО "МАЙНДМАЙС", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/3746/18 от 25.01.2018),
рассмотрев жалобу ООО "МАЙНДМАЙС" (далее - Заявитель) на действия ГБУ г. Москвы "Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий" Департамента спорта и туризма города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на закупку товаров, работ, услуг для подготовки и проведения Этапа Кубка мира ФИС по Сноуборду в дисциплине "Сноуборд-кросс" (Закупка N 0373200001917000069) (далее - Конкурс) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного открытого конкурса.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в размещении конкурсной документации, в нарушение законодательства об осуществлении закупок.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС (исх. NМГ/3746/18 от 25.01.2018) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
В своей жалобе Заявитель указывает на неверный выбор Заказчиком способа определения исполнителя государственного контракта, поскольку услуги, предусмотренные Техническим заданием конкурсной документации, включены в перечень Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" (далее - Распоряжение).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
На основании ч. 1 ст. 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно ч. 1 ст. 27 Закона о контактной системе участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом о контактной системе.
Согласно доводам Заявителя, предусмотренные Техническим заданием конкурсной документации услуги по предоставлению номеров, организации питания, предоставления зала, стола для регистрации относятся к кодам ОКПД2 79.11 "Услуги туристических агентств", 56.5 "Услуги общественного питания", 68 "Услуги по операциям с недвижимым имуществом", 77.29 "Услуги по прокату прочих бытовых изделий и предметов личного пользования" включены в перечень Распоряжения, в связи с чем, по мнению Заявителя, Заказчику необходимо проводить электронный аукцион.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в конкурсной документации Заказчиком выбран код ОКПД2 93.19.13.000 - "Услуги вспомогательные, связанные со спортом и отдыхом".
На основании ч. 2 ст. 48 Закона о контрактной системе Заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона о контрактной системе. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий:
1) существует возможность сформулировать подробное и точное описание объекта закупки;
2) критерии определения победителя такого аукциона имеют количественную и денежную оценку.
Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых отношении которых Заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р.
Комиссией Управления установлено, что согласно п. 1.1 технического задания конкурсной документации предметом закупки являются услуги по организации спортивного мероприятия в части предоставления во временное владение и пользование имущества для технических и офисных помещений и для ограждения зоны выката спортсменов (среди СМП).
П.8 Технического задания по лоту N 3 предусмотрены следующие виды оказываемых услуг:
-Размещение участников и официальных лиц в гостинице не менее 3* "Аэростар" (или эквивалент) в г. Москве;
-Организация питания участников и официальных лиц в гостинице их проживания в г. Москве;
-Организация фуршета для участников и официальных лиц спортивного Мероприятия в гостинице их проживания в г. Москве;
-Предоставление конференц-услуг для участников и официальных лиц в гостинице их проживания в г. Москве.
На основании ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что по лоту N 3 объектом закупки являются "Услуги по организации спортивного мероприятия в части организации приема участников и официальных лиц спортивного Мероприятия в городе Москве", что соответствует выбранному Заказчиком коду ОКПД2 93.19.13.000 - услуги вспомогательные, связанные со спортом и отдыхом.
В силу ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, Заявителем не представлены документы и сведения, подтверждающие обоснованность доводов жалобы, свидетельствующие о нарушении Заказчиком положений законодательства об осуществлении закупок, а также свидетельствующих о нарушении законных интересов и прав потенциальных участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "МАЙНДМАЙС" на действия ГБУ г. Москвы "Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий" Департамента спорта и туризма города Москвы необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России исх. NМГ/3746/18 от 25.01.2018.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
С.И. Казарин
Исп. Казарин С.И.
(495) 784-75-05 (182)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 января 2018 г. N 2-57-1082/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.02.2018