Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - главного специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок Д.С. Грешневой,
Главного специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
при участии представителей:
Администрации муниципального округа Головинский: Л.М. Кобяковой,
ООО "Телекомпания Сокол 21 век": Ю.А. Якунина,
рассмотрев жалобу ООО "Телекомпания Сокол 21 век" (далее - Заявитель) на действия Администрации муниципального округа Головинский (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по размещению, изданию и распространению информационных материалов о деятельности органов местного самоуправления муниципального округа в муниципальной газете "Наше Головино" в 2018 году (Закупка N 0173300004617000007) (далее - конкурс) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного конкурса.
По результатам рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/4378/18 от 30.01.2018), Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия конкурсной комиссии Заказчика, выразившиеся в нарушении конкурсной комиссией Заказчика порядка оценки конкурсных заявок, установленного в конкурсной документации при оценки заявки Заявителя.
Согласно Протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 19.01.2018 NПРО1 заявке Заявителя (N 2) по критерию оценки "Квалификация участников закупки" по показателю "наличие опыта участника по успешному оказанию услуг" присвоено 0 баллов
В силу п.4 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст.51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Согласно п.9 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
Согласно ч.5 ст.53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
На заседании Комиссии Управления установлено, что документацией предусмотрен следующий порядок оценки заявок по показателю "наличие опыта участника по успешному оказанию услуг" по критерию "квалификация участников закупки": 3.1. наличие опыта участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема, величина значимости 50 баллов:
Участником предоставляется в заявке информация о наличии опыта оказания услуг по предмету закупки за два последних года до даты размещения информации о настоящей закупке.
Оценка по данному показателю производится в соответствии с п.23 Правил оценки.
Данный показатель оценивается следующим образом: указанный в заявке и подтвержденная Актами, исполненных контрактов и/или договоров без штрафных санкций. Наибольшее количество представленной информации (подтвержденной актами) об исполненных контрактах из числа всех поступивших заявок, присваивается 50 баллов, остальным Участникам присуждаются баллы пропорционально уменьшению контрактов в заявке по формуле: НЦБ1 = КЗп1100
(Кi/Кmax),
где: КЗп1 - коэффициент значимости показателя=0,5.
В случае если используется один показатель, КЗп = 1;
Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Кmax - максимальное предложение из предложений по показателю оценки, сделанных участниками закупки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что, по мнению Заказчика из установленного в документации порядка оценки заявок по показателю "наличие опыта участника по успешному оказанию услуг" по критерию "квалификация участников закупки" напрямую и однозначно следует, что в составе заявки необходимо представить копии актов, исполненных контрактов и/или договоров без штрафных санкций.
Таким образом, при оценке заявок по указанному показателю к рассмотрению конкурсной комиссией Заказчика учитывалась исключительно информация об исполненных контрактах с приложенными к заявке копиями актов без штрафных санкций, при этом, в составе заявки Заявителя была предоставлена лишь информация о наличии соответствующего опыта, представляющая собой скриншоты из единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) без копий актов, исполненных контрактов и/или договоров без штрафных санкций соответствующих представленной информации.
На основании чего заявке Заявителя по критерию оценки "Квалификация участников закупки" по показателю "наличие опыта участника по успешному оказанию услуг" присвоено 0 баллов.
Не согласившись с доводами Заказчика, представитель Заявителя пояснил, что решение конкурсной комиссией Заказчика является неправомерным, поскольку в порядке оценки заявок по показателю "наличие опыта участника по успешному оказанию услуг" по критерию "квалификация участников закупки" не установлено требование о предоставлении копий каких - либо документов. Указанным порядком установлена лишь необходимость для получения наибольшего количества балов предоставить в заявке информацию о наличии опыта оказания услуг по предмету закупки за два последних года до даты размещения информации о настоящей закупке которая должна быть подтверждена актами исполненных контрактов и/или договоров без штрафных санкций.
Таким образом, Заявителем в составе заявки предоставлена необходимая информация в виде скриншотов из реестра контрактов ЕИС заключенных обществом с Заказчиками из которых однозначно следуют все необходимые сведения (предметы закупок и даты заключения контрактов, а также информация об исполнении контрактов, подтвержденная актами, которые также опубликованы в открытом доступе в "карточках контрактов" с которыми представляется возможным ознакомиться любому заинтересованному лицу), что не противоречит установленному в конкурсной документации порядку оценки по показателю "наличие опыта участника по успешному оказанию услуг".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить из какого положения порядка оценки по вышеуказанному показателю следует, что в составе заявок необходимо представить копии актов исполненных контрактов и/или договоров без штрафных санкций, а также не представил документов подтверждающих доводы Заказчика о том, что представленные в заявке Заявителя сведения не являются надлежащими документами, подтверждающими наличие у него опыта оказания услуг по предмету закупки.
В силу ч.5 ст.53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении конкурсной комиссией Заказчика ч.5 ст.53 Закона о контрактной системе, поскольку при оценки заявки Заявителя по показателю "наличие опыта участника по успешному оказанию услуг" по критерию "квалификация участников закупки" нарушен порядок оценки конкурсных заявок, установленный в конкурсной документации.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Телекомпания Сокол 21 век" на действия конкурсной комиссии Администрации муниципального округа Головинский обоснованной.
2. Признать в действиях конкурсной комиссии Заказчика нарушение ч.5 ст.53 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку по результатам проведения закупки заключен муниципальный контракт от 30.01.2018 N 0173300004617000007 и восстановление законных прав и интересов Заявителя возможно исключительно в судебном порядке.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Л.Н. Харченко
Члены Комиссии Д.С. Грешнева
С.И. Казарин
Исп. Грешнева Д.С.(495) 784-75-05 доб. 187
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 1 февраля 2018 г. N 2-57-1242/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.02.2018