Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов Комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок И.С. Максимова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.В. Кочеткова,
при участии представителей:
ГБУ "Жилищник района Покровское-Стрешнево": Лебедева Д.В., Конкиной Е.М.,
Департамента города Москвы по конкурентной политике: Сахно В.В.,
ООО "РУСЛИФТ": Садуева Р.Р., Лагер О.С.,
рассмотрев жалобу ООО "РУСЛИФТ" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Жилищник района Покровское-Стрешнево" (далее - Заказчики) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию лифтового оборудования объединенных диспетчерских систем (ОДС) и расположенного в них технологического оборудования районов СЗАО города Москвы (Закупка N 0173200001417001242) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в отказе от заключения государственного контракта с победителем электронного аукциона ООО "РУСЛИФТ".
Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/4436/18, МГ/4580/18 от 30.01.2018.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно Протокола подведения итогов аукциона N0173200001417001242 от 09.01.2018 ООО "РУСЛИФТ" является победителем электронного аукциона.
В соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В силу ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
Комиссией Управления установлено, что победителем Аукциона в сроки, установленные ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе направлен подписанный контракт и обеспечение контракта в виде банковской гарантии N40/8608/0019/1588 от 15.01.2018 (далее - Банковская гарантия).
Согласно ч.5 ст.45 Закона о контрактной системе Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.
Согласно ч.7 ст.45 Закона о контрактной системе в случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный ч.5 ст.45 Закона о контрактной системе, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
Согласно протокола отказа от заключения контракта от 24.01.2018 N 0173200001417001242 Заявителю отказано в заключении контракта на основании того, что в Банковской гарантии отсутствует возможность направления документов в электронной форме.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в соответствии с примечанием к форме требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии постановления Правительства Российской Федерации от 08.11.2013 N 1005 требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии и направляемые вместе с ним документы и (или) их копии оформляются в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Установлено, что согласно в представленной банковской гарантии указано: "Требование платежа по настоящей гарантии должно быть получено гарантом в письменной форме в месте выдачи настоящей гарантии заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: г. Калуга. ул. Кирова, д.21а".
При этом, Банковской гарантией не предусмотрена возможность Бенефициара направить требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии и направляемые вместе с ним документы и (или) их копии в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные положения Банковской гарантии установлены в нарушение положений Постановления N1005, а также создают Заказчику затруднения при выполнения требований Банковской гарантии для направления Гаранту документов по уплате денежных средство по Банковской гарантии, так как Банковской гарантией не предусмотрена возможность отправки документов в электронной форме.
Согласно ч. 6 ст. 45 Закона о контрактной системе основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в ч.2-3 ст. 45 Закона о контрактной системе;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что у Заказчика имелись основания для признания банковской гарантии, не соответствующей требованиям аукционной документации, Закона о контрактной системе и положениям Постановления N1005, а также для отказа в принятии Заказчиком данной банковской гарантии, и составлении протокола отказа от заключения контракта с победителем данного аукциона.
Также в своей жалобе Заявитель указывает на то, что Заказчиком нарушены сроки уведомления об отказе в принятии банковской гарантии, разместив протокол отказа от заключения контракта от 23.01.2018 года на электронной площадке 24.01.2018, в то время, как обязан был уведомить до конца дня 23.01.2018 года, поскольку Заявителем направлен подписанный проект контракта и банковская гарантия 18.01.2018.
Согласно ч.5 ст.45 Закона о контрактной системе Заказчик рассматривает поступившую в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее поступления.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика не отрицал факт размещения в единой информационной системе протокола об отказе от заключения контракта на четвертый рабочий день.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком в нарушение сроков, предусмотренных ч.5 ст.45 Закона о контрактной системе, победитель уведомлен об отказе от заключения государственного контракта и признании банковской гарантии несоответствующей требованиям аукционной документации.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст.70 Закона о контрактной системе участник аукциона одновременно размещает в единой информационной системе подписанный проект государственного контракта и документы подтверждающие обеспечение исполнения контракта, который Заказчика обязан рассмотреть в соответствии с требованиями ст.45 Закона о контрактной системе. При этом, Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность замены обеспечения исполнения контракта, предоставленного одновременно с подписанным проектом государственного контракта, на этапе заключения государственного контракта.
Комиссией Управления установлено, что выявленные нарушения не повлияли на результат закупки, поскольку у Заказчика имелись основания для признания банковской гарантии, несоответствующей требованиям аукционной документации, Закона о контрактной системе и положениям Постановления N1005.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "РУСЛИФТ" на действия ГБУ "Жилищник района Покровское-Стрешнево" обоснованной в части нарушения сроков уведомления об отказе от заключения контракта.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.5 ст.45 Закона о контрактной системе
3. Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок не выдать, так как выявленные нарушения не повлияли на результат проведения закупки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии А.В. Кочетков
И.С. Максимов
исп. И.С. Максимов тел. 8-495-784-75-05, доб. 186
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 января 2018 г. N 2-57-1256/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.02.2018