Резолютивная часть решения оглашена 08 февраля 2018 года
Решение в полном объеме изготовлено 13 февраля 2018 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Членов Комиссии:
в присутствии:
представителей ГУП "Оренбургремдорстрой" -
представитель ООО "Меридиан" - на заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен,
рассмотрев жалобу ООО "Меридиан" на действия ГУП "Оренбургремдорстрой" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по оформлению и выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов (номер извещения N 0553500000418000008),
УСТАНОВИЛА:
02 февраля 2018 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО "Меридиан" (далее - Заявитель) на действия ГУП "Оренбургремдорстрой" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на оказание услуг по оформлению и выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов (номер извещения N 0553500000418000008) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части проведения процедуры заключения контракта.
Исходя из доводов жалобы, документация об аукционе составлена с нарушением положений Закона о контрактной системе, поскольку с учетом положений Приказа Минтранса РФ от 24.07.2012 г. N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов", 1-дневный срок оказания услуг, установленный Заказчиком, является несоразмерным, ввиду отсутствия фактической возможности у Исполнителя обеспечить выполнение работ в указанный срок.
Представители Заказчика просили признать жалобу необоснованной, полностью поддержав доводы, изложенные в письменных объяснениях, пояснив, что согласно Приказу Минтранса РФ от 24.07.2012 г. N 258 "Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов" п. 39. части VI. "Выдача специального разрешения" осуществляется по постоянному маршруту транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам, установленному в соответствии с частью 5 статьи 31 Федерального закона, выдача специального разрешения на перевозку крупногабаритных грузов по такому маршруту осуществляется в срок не более трех рабочих дней со дня согласования Госавтоинспекцией, тяжеловесных грузов - не более трех рабочих дней со дня предоставления документа, подтверждающего оплату возмещения вреда, причиняемого транспортным средством, осуществляющим перевозку тяжеловесного груза.
Согласно п. 4. части I. "Общего положения" Приказа Минтранса N 258 "Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев".
При составлении технического задания к аукционной документации на оказание услуг по оформлению и выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов были произведены консультации с поставщиками аналогичных услуг, в результате были получены три коммерческих предложения, в которых поставщики предлагали срок исполнения услуги равным 1 дню, в целях достижения потребностей заказчика и удовлетворения нужд предприятия, срок был установлен в размере одного дня. Ранее ООО "Оренбургремдорстрой" уже пользовалось аналогичными услугами и известно, что в срок 1 день получить такое разрешение возможно, что подтверждается фактом участия по данному аукциону 4 участников, которые, готовы и дали свое согласие в 1-х частях заявок за один день исполнить условие проекта договора и технического задания.
Срок выдачи разрешений в 1 день обусловлен ситуациями, когда с наступлением снегопадов и гололедицы комбинированные дорожные машины ежедневно совершают до 5 выездов по постоянным маршрутам для очистки, уборки от снега или обработки дорожного полотна пескосолянной смесью. От базы до объекта в разрешении ставиться одна поездка, а с объекта до базы - вторая, т.е. за один день работы КДМ может использовать все 10 поездок предусмотренных разрешением и на следующий день нужно будет новое разрешение.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы и доводы сторон, пришла к следующим выводам:
19.01.2018 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение и документация об электронном аукционе на оказание услуг по оформлению и выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов (номер извещения N0553500000418000008).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 990 000,00 рублей.
Аукционная документация утверждена Заказчиком.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п. 39 Приказа Минтранса РФ от 24.07.2012 г. N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов", по постоянному маршруту транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам, установленному в соответствии с частью 5 статьи 31 Федерального закона, выдача специального разрешения на перевозку крупногабаритных грузов по такому маршруту осуществляется в срок не более трех рабочих дней со дня согласования Госавтоинспекцией, тяжеловесных грузов - не более трех рабочих дней со дня предоставления документа, подтверждающего оплату возмещения вреда, причиняемого транспортным средством, осуществляющим перевозку тяжеловесного груза.
Таким образом, установление Заказчиком срока оказания услуг в течении 1-го дня с момента подачи заявки Заказчиком, приводит к ухудшению положения участников закупки и сужению круга потенциальных поставщиков, поскольку в соответствии со ст. 8 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Доказательства необходимости установления сроков оказания услуг ниже нормативных, содержащихся в Приказе N 258, Заказчиком не представлены. Помимо этого, срок оказания услуг - в течение 1 дня не стыкуется со сроками, указанными в иных пунктах контракта, так, согласно п. 3.5 Проекта контракта указано, что в случае отказа от приемки оказанных услуг Заказчик должен предоставить письменный мотивированный отказ от подписания акта оказанных услуг в срок не более 2 (двух) рабочих дней с указанием сроков исправления выявленных недостатков и направляет его Исполнителю.
Согласно п. 3.6 Проекта контракта, исполнитель обязан в течение 2 дней со дня получения мотивированного отказа устранить выявленные недостатки за свой счет.
Также, в п. 5.7 Проекта контракта установлено, что исполнитель обязан при получении от Заказчика письменного сообщения о невыполнении или некачественном оказании услуг устранить за свой счет обнаруженные недостатки, допущенные по вине Исполнителя, в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения от Заказчика соответствующего сообщения.
Кроме того, Комиссией Оренбургского УФАС России в ходе внеплановой проверки выявлены следующие нарушения Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
Так, Заказчиком установлено, что дата и время окончания подачи заявок - 05.02.2018 09:00.
При этом, в п. 32 Информационной карты указано, что дата окончания предоставления разъяснений положений документации об аукционе "01" февраля 2018 г.
Таким образом, Комиссия Оренбургского УФАС России приходит к выводу, что в действиях Заказчика содержатся нарушения положений п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, поскольку Заказчиком неверно установлена дата окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе.
Согласно ч. 6 ст. 96 Закона о контрактной системе, размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.
Из смысла ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе следует, что информация, содержащаяся в документации об электронном аукционе и в извещении о его проведении, должны соответствовать друг другу.
В нарушение ч. 6 ст. 96 Закона о контрактной системе в п. 6.2 Проекта контракта установлено, что обеспечение исполнения Договора устанавливается в размере 0,5 процентов от начальной (максимальной) цены Договора и составляет 24 950 (Двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. Обеспечение исполнения настоящего Договора представляется Исполнителем по его выбору в виде:
- безотзывной банковской гарантии (срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия договора не менее чем на один месяц);
- внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.
При этом, в извещении о проведении аукциона указано: размер обеспечения исполнения контракта - 249 500.00 рублей.
В п. 36 Информационной карты установлено: размер обеспечения исполнения договора - 249 500 (Двести сорок девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек (5 % от начальной максимальной цены договора, указанной в извещении о проведении электронного аукциона).
Таким образом, между информацией, содержащейся в извещении о проведении аукциона, аукционной документации и проекте контракта, имеются противоречия, что является нарушением ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Меридиан" на действия ГУП "Оренбургремдорстрой" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по оформлению и выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов (номер извещения N 0553500000418000008), обоснованной.
2. Признать ГУП "Оренбургремдорстрой" нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 6 ст. 96, ч. 1 ст. 64, п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать ГУП "Оренбургремдорстрой" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу Оренбургского УФАС России для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о контрактной системе
08 февраля 2018 г. г. Оренбург
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок в составе:
Председателя Комиссии: Членов Комиссии:
на основании своего решения по делу N 08-07-40/2018 от 08 февраля 2018 года по жалобе ООО "Меридиан" на действия ГУП "Оренбургремдорстрой" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по оформлению и выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов (номер извещения N 0553500000418000008), и в результате внеплановой проверки в соответствии с ч. 22 ст. 99 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе,
П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:
1. ГУП "Оренбургремдорстрой" устранить нарушения положений п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 6 ст. 96, ч. 1 ст. 64, п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в срок до "01" марта 2018 года для чего:
- отменить все протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона N 0553500000418000008;
- внести изменения в документацию об электронном аукционе N0553500000418000008, в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 65 Закона о контрактной системе, с учетом выявленных нарушений;
- определить срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе N0553500000418000008;
- определить срок окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0553500000418000008;
- определить дату проведения электронного аукциона N 0553500000418000008;
- обеспечить возврат поступивших заявок участникам закупки;
2. Оператору электронной площадки:
- обеспечить возврат поступивших заявок участникам закупки;
- обеспечить разблокирование денежных средств, внесенных участниками закупки в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе N 0553500000418000008,
- обеспечить возможность исполнения настоящего предписания.
3. В срок до "02" марта 2018 года проинформировать в письменном виде, а также по факсимильной связи (факс - 8(3532)778070) Оренбургское УФАС России об исполнении предписания (с указанием номера).
4. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 8 февраля 2018 г. N 08-07-40/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.02.2018