Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок Грешневой Д.С.,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Сологова Д.А.,
при участии представителя ГБУ "ЭВАЖД": Скобеля А.В., Царьковой К.А., в отсутствие представителей ООО "УНР-38", уведомленных надлежащим образом, письмом Московского УФАС России от 01.02.2018 NМГ/5119/18,
рассмотрев жалобу ООО "УНР-38" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "ЭВАЖД" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий для заказчика ГБУ "ЭВАЖД" в 2017 г. по адресам: Новочеремушкинская ул., д. 60, к. 1, к. 2, 62, к. 1 (Закупка N 0373200659517000008) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 01.02.2018 NМГ/5119/18, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N0373200659517000008 от 24.01.2018 Заявителю (заявка N3) отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия требованиям Аукционной документации по п.14 "Песок для строительных работ, Тип 1", а также за предоставление недостоверных сведений по п.29 "Саженцы декоративных кустарников, Тип 3".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком в Приложении к Техническому заданию Аукционной документации установлены требования к товарам, необходимым при выполнении работ, в частности:
- п. 14 "Песок для строительных работ, Тип 1": По назначению в качестве заполнителя для тяжелых бетонов или легких бетонов; Песок из шлака по средней плотности из плотного; из пористого. Марка по насыпной плотности песка 900; 1000; 1100);
- п.29 "Саженцы декоративных кустарников, Тип 3": Описание требуются саженцы декоративных кустарников лиственной породы, для массовых посадок, для озеленения городов и других населенных мест; Порода спирея ниппонская.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя указаны следующие характеристики товаров:
- п. 14 "Песок для строительных работ, Тип 1. ГОСТ 26644": По назначению в качестве заполнителя для тяжелых бетонов. Песок из шлака по средней плотности из плотного. Марка по насыпной плотности песка 900
- п.29 "Саженцы декоративных кустарников, Тип 3 ГОСТ 26869": Описание саженцы декоративных кустарников лиственной породы, для массовых посадок, для озеленения городов и других населенных мест; Порода спирея ниппонская.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что п.1.6 ГОСТ 26644-85 насыпная плотность шлакового песка из плотного шлака, применяемого для тяжелого бетона, должна быть не менее 1100 кг/м3. Также, согласно таблице 2 ГОСТ 26644-85, при насыпной плотности св.1000 до 1100 кг/м3, устанавливают марку песка 1100.
Кроме, по п.29 "Саженцы декоративных кустарников, Тип 3", согласно ГОСТ 26869-86 "Саженцы декоративных кустарников. Технические условия" саженцы породы "Спирея ниппонская" не существует.
Комиссией Управления установлено, что по п. 14 "Песок для строительных работ, Тип 1." таблица 2 ГОСТ 26644-85 нормирует марки песка из пористого шлака, применяемые для легкого бетона, в то время как участником закупки предлагается песок для тяжелого бетона. Таким образом, из указанного ГОСТ не следует, что песок для строительных работ в качестве заполнителя для тяжелых бетонов не производится с маркой по насыпной плотности песка 900.
Также, ГОСТ 26869-86 "Саженцы декоративных кустарников. Технические условия" распространяется на саженцы декоративных кустарников лиственных и хвойных пород. Кроме того, указанный ГОСТ нормирует показатели, требуемые Заказчиком, такие как: Длина корневой системы, Количество скелетных ветвей, Высота надземной части. Таким образом, поскольку по указанной позиции Заказчику требуются "Саженцы декоративных кустарников", а именно саженцы породы "Спирея ниппонская", то предложение участника не противоречит требованиям ГОСТ и аукционной документации.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, являются неправомерными и нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "УНР-38" на действия Аукционной комиссии ГБУ "ЭВАЖД" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение положений ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии Д.С. Грешнева
Д.А. Сологов
Исп.: Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 5 февраля 2018 г. N 2-57-1495/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.02.2018