Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко;
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Г.А. Радочинского,
при участии представителей:
ГКУ г. Москвы "Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения г. Москвы": Бреля А.А.,
ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ: Гильмановой Д.Ф.,
АО "Медицинские технологии и инновации": Клочко М.А., Краевой Т.В.,
рассмотрев жалобу АО "Медицинские технологии и инновации" (далее - Заявитель) на действия ГКУ г. Москвы "Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения г. Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на на поставку расходных материалов для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств на коронарных сосудах (РМ2018-850102) (Закупка N 0173200001417001346) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного Аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. МГ/3253/18 от 23.01.2018) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 15.01.2018 N0173200001417001346-1 Заявителю (заявка N 6) отказано в допуске к участию в аукционе на следующем основании: "в поз. 2 "Стент выделяющий лекарственное средство" Технического Задания заказчиком установлены следующие требования к поставляемому товару: конструкция каркаса: 1 - Дизайн стента выполнен на основе непрерывной синусоидной технологии - спиральное U-соединение коронообразных модулей с помощью точечной лазерной спайки; 2 - Дизайн стента - "открытая ячейка" с - коннекторами между перемычками сегментов, вырезанная лазером 6-ти и 9-ти ячеистая структура, представляющая собой квадрат; гофрированное кольцо. Участником предложена к поставке система коронарного стента с покрытием Зотаролимус с принадлежностями: вариант исполнения 1. Система коронарного стента с покрытием Зотаролимус Endeavor Resolute, с канюлей для промывания: диаметр стента (мм) 2.25, 2.5, 2.75, 3.0, 3.5, 4.0: длина стента 8,9,12,14,15,18,24,30 мм, дизайн стента выполнен на основе непрерывной синусоидной технологии - спиральное U-соединение коронообразных модулей с помощью точечной лазерной спайки. Согласно письму производителя от 11.01.2018 система коронарного стента с покрытием Зотаролимус Endeavor Resolute с канюлей для промывания имеет модульную конструкцию каркаса (спиральное U-соединение коронообразных модулей с помощью точечной лазерной спайки), синусоидная технология не применяется".
В силу п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком Техническом задании установлены требования к товарам, в частности, поз.1 "Стент для коронарных артерий металлический непокрытый": "Дизайн стента: 1. Дизайн стента выполнен на основе непрерывной синусоиднои технологии - спиральное U-соединение коронообразных модулей с помощью точечной лазерной спайки; 2 - дизайн стента выполнен с помощью нанесения лазером рисунка, который состоит из зигзагообразных колец, соединенных звеньями, которые отполированы до однородной округлой поверхности, высокая гибкость стент-компонента обеспечена соединением соседних корон двумя перемычками, с тангенциальным сдвигом их расположения по спирали".
Согласно пп."б" п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На основании ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В первой части заявки Заявителем предложена "Система коронарного стента с покрытием Зотаролимус с принадлежностями: вариант исполнения 1. Система коронарного стента с покрытием Зотаролимус Endeavor Resolute, с канюлей для промывания: диаметр стента (мм) 2.25, 2.5, 2.75, 3.0, 3.5, 4.0: длина стента 8,9,12,14,15,18,24,30 мм, дизайн стента выполнен на основе непрерывной синусоидной технологии - спиральное U-соединение коронообразных модулей с помощью точечной лазерной спайки, что согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок является недостоверной информацией.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что при рассмотрении заявок, в том числе, заявки Заявителя аукционная комиссия руководствовалась письмом от производителя ООО "Медтроник" от 11.01.2018 г., согласно которому система коронарного стента с покрытием Зотаролимус с Endeavor Resolute, с конюлей для промывания на которое выдано регистрационное удостоверение N2010/07939 от 13.11.2017 имеет модульную конструкцию каркаса (спиральное U- соединение коронообразных модулей с помощью точечной лазерной спайки). Кроме того, производитель отмечает, что синусоидная технология не используется. На основании чего, аукционная комиссия Заказчика сделала вывод о наличии недостоверных сведений в заявке Заявителя.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не были представлены документы, подтверждающие достоверность представленных в составе заявки сведений. В свою очередь, Заявитель также представил письмо от производителя ООО "Метроник" от 24.01.18, которое еще раз подтверждает, что предлагаемая система коронарного стента с покрытием Зотаролимус с Endeavor Resolute не применяет непрерывную синусоидную технологию изготовления каркаса стенда.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае не предоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации, а также в случае несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что у аукционной комиссии Заказчика имелись основания для отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционе, и решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционе является правомерным.
2. На заседании Комиссией Управления установлено, что Заявитель обжалует положения аукционной документации.
Согласно ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
При этом, в обоснование доводов о неправомерном отклонении заявки Заявитель указывает на то, что аукционная документация сформирована в нарушение положений Закона о контрактной системе, в частности, по мнению Заявителя, совместное применения синусоидной технологии и технологии U-соединения невозможно. Соответственно, под данную хараетеристику не попадает ни один товар, в связи с чем, по данной позиции соответствует товар единственного производителя.
Вместе с тем, указанный довод не может быть рассмотрен Комиссией Управления при рассмотрении жалобы на действия аукционной комиссии Заказчика, так как обжалование положений аукционной документации возможно согласно ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, а не на этапе их рассмотрения.
При этом, в установленные сроки Заявитель не воспользовался своим правом и не обжаловал положения аукционной документации, а также не подавал Заказчику запрос о даче разъяснений положений аукционной документации в соответствии с ч.3 ст.65 Закона о контрактной системе, что указывает на то, что, давая свое согласие на выполнение работ, оказание услуг на условиях, установленных аукционной документацией при подаче заявки на участие в электронном аукционе, Заявитель был согласен со всеми установленными Заказчиком требованиями.
В соответствии с извещением о проведении аукциона датой окончания срока подачи заявок на участие в аукционе указано 09.01.2018 08:00, в то время как жалоба поступила в Московское УФАС России 18.01.2018, в нарушение срока, установленного ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе, таким образом, обжалование аукционной документации возможно исключительно в судебном порядке.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу АО "Медицинские технологии и инновации" на действия аукционной комиссии ГКУ г. Москвы "Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения г. Москвы" необоснованной.
2. Жалобу ГКУ г. Москвы "Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения г. Москвы" в части обжалования положений аукционной документации оставить без рассмотрения в соответствии ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе.
3. Снять ограничения, наложенные на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) письмом Московского УФАС России NМГ/3253/18 от 23.01.2018.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: Г.А. Радочинский
З.У. Несиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 25 января 2018 г. N 2-57-870/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.02.2018