Резолютивная часть решения оглашена "15" февраля 2018 года.
В полном объеме решение изготовлено "16" февраля 2018 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель -руководитель управления <_>,
члены комиссии:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти <_>,
ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти <_>,
в присутствии на рассмотрении жалобы представителя администрации города Рассказово Тамбовской области и МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 4" г. Рассказово<_>,
в отсутствие на рассмотрении жалобы представителей заявителя ООО "Гарант Сервис",
рассмотрев жалобуООО "Гарант Сервис" (далее - Заявитель) на действия МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3" г. Рассказово при проведении электронного аукциона N 0164300031418000009на выполнение работ по ремонту помещений в зданиях МБОУ СОШ N3 г. Рассказово и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Администрация города Рассказово Тамбовской области(далее Уполномоченный орган) 02.02.2018 опубликовалана официальном сайте в Единой информационной системе в сфере закупок и на электронной торговой площадке АО "Единая электронная торговая площадка"извещение N 0164300031418000009 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту помещений в зданиях МБОУ СОШ N3 г. Рассказово (далее - Аукцион).
Заказчик - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3" г. Рассказово.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 803 902 ,00 руб.
ООО "Гарант Сервис", считая документацию об аукционе, а именно инструкцию по заполнению первой части заявок, несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России.
Заказчикпредставил письменные возражения по существу жалобы и просил отказать в ее удовлетворении.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы, доводы заявителя, поясненияЗаказчика, Уполномоченного органа, а также проведя внеплановую проверку, установила следующее.
1.Заявитель в жалобе указывает, что в документации об аукционе Заказчиком установлена ненадлежащая инструкция по заполнению заявок на участие в Аукционе, что может привести к ограничению доступа к участию в аукционе.
Комиссия Тамбовского УФАС России признает рассматриваемый довод жалобы обоснованным по следующим обстоятельствам.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Характеристики необходимых к применению при исполнении контракта товаров (материалов) установлены Заказчиком в Техническом задании и размещены на сайте отдельным файлом "ТЗ Школа 3" (далее - Техническое задание).
Инструкция по заполнению заявок на участие в аукционе размещена Заказчиком также в отдельном файле "Инструкция ТЗ Школа 3".
В пункте 4.3 раздела 4 "Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе" документации об Аукционе установлено, что "при заполнении заявки на участие в аукционе, описании сведений, представление которых предусмотрено документацией об аукционе, указании конкретных показателей поставляемого (используемого) товара должны применяться общепринятые обозначения и наименования".
В пункте 4.5 указанного выше раздела 4 установлено: "Сведения, содержащиеся в заявке участника аукциона, не должны допускать двусмысленных толкований".
Комиссия Тамбовского УФАС России считает, что содержание инструкции по заполнению заявки не помогает однозначно толковать требования Заказчика к описанию материалов, поскольку Заказчик устанавливает в Инструкции необходимость выбора и описания товара в зависимости от указания характеристик в определенной словесной конструкции, наличия (отсутствия) различных знаков в тексте, а также по типу "показателя", что вводит участников закупки в заблуждение, поскольку понятие "показателя", используемое в инструкции, может по-разному толковаться участниками закупки и заказчиком.
Кроме того, Инструкция имеет излишне сложный и запутанный характер, в результате чего затруднительно практическое понимание ее смысла и применение, что создает риск отказа в допуске заявки к участию в аукционе.
Например, Комиссией Тамбовского УФАС России установлено, что словосочетание "не более" встречается в Инструкции 12 раз и имеет различные варианты интерпретации.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего в документации об Аукционе надлежащую инструкцию по заполнению заявки, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Тамбовского УФАС России установлены следующие нарушения законодательства о контрактной системе, которые могли привести к нарушению прав и законных интересов участников данной закупки.
2.1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено при описании в документации о закупке объекта закупки использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссия Тамбовского УФАС России, проанализировав Инструкцию по заполнению заявок на участие в аукционе, установила, что инструкция содержит требования противоречащие ГОСТам.
Согласно положениям Инструкции "Предложение участника в отношении объекта закупки должно содержать конкретные значения показателей, позволяющие идентифицировать объект закупки, в том числе при приемке товара_
В случае указания на то, что товар должен соответствовать государственным стандартам, то указанные конкретные показатели, предложенного товара участником для использования при выполнении работ, должны соответствовать и государственному стандарту, и требованиям документации об аукционе...
Если требуемые значения параметра содержат символы и словосочетания: "приблизительно", "примерно", "допустимо", "недопустимо", "может быть", "не может быть", "должен", "аналог", "эквивалент", "должен быть", "быть", "будет", "теоретически", "ориентировочно", "примерно", "эквивалент", "аналог", "или", "требуется", "необходимо", "не более", "не менее", "менее", "более", "выше", "ниже", "свыше", "от", "", "
", ">", "<" (и их производными и символами) участник не должен употреблять в составе своей заявки данных слов, так как они напрямую указывают на неконкретное значение предлагаемого параметра, кроме случая, если такие слова и символы содержатся в описании показателя, значение которого не может изменяться_
-участнику необходимо представить конкретное не диапазонное значение в отношении значений обозначенных с использованием словосочетаний и знаков:
-содержится слово "диапазон" и его производные, значение которого сопровождается фразой "не более", участников должен быть предложен товара с конкретным значением диапазона, равного или входящего в установленный, но без сопровождения фразой "не более"_".
Комиссией Тамбовского УФАС России установлены противоречия и неясности в приведенных положениях Инструкции.
Так, Заказчиком указано, что показатели предложенного товара участником для использования при выполнении работ должны соответствовать и государственному стандарту, и требованиям документации об аукционе, при этом Заказчиком установлен запрет на фразу"не более", "от_", "до_" и др., при этом многие ГОСТы содержат показатели товаров (материалов) с использованием слов "не более", "не менее" и т.д.
В связи с этим указанное положение инструкции не только запутывает участников закупки, но и противоречит ГОСТам.
Например, по позиции 7(корпус N 4) Технического задания "Линолеум" Заказчиком установлено, в том числе, следующее требование: "Истираемость должна быть в диапазоне не более 0 - 90 мкм. Абсолютная остаточная деформация должна быть в диапазоне не более 0 - 1,5 мм".
Согласно требованиям п. 5.5ГОСТа 18108-2016 "Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей подоснове" показатели физико-механических свойств линолеума должны соответствовать указанным втаблице 2.
Показатель |
Значение для линолеума типа |
||
ВКП ЭКП ПРП |
ПРЗ |
ВК ЭК |
|
Истираемость, мкм,не более |
50 |
90 |
90 |
Абсолютная остаточная деформация, мм,не более |
1,4 |
1,5 |
|
Изменение линейных размеров, %,не более |
1,5 |
Однако Заказчик установил запрет на употребление слова "не более", что не соответствует ГОСТу и нарушает п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того словосочетание "в диапазоне не более" носит непонятный, двусмысленный характер, т.к. Инструкция не разъясняет, каким образом участник закупки должен указать характеристику товара.
2.2.Комиссия Тамбовского УФАС России, проанализировав Техническое задание, установила, что в отношении ряда товаров, указанных в Техническом задании, установлены излишне подробные и детализированные требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе показателей товаров, что противоречит ст. 33 и ст. 64 Закона о контрактной системе.
Так, например, по позиции 25 (корпус 3) "Щебень тип 1" Заказчиком установлены, следующие требования: "Фракция щебня должна быть св. 20 до 40 мм. Группа щебня может быть 1 или 2 или 3. Щебень должен быть из изверженных интрузивных пород. Марка щебня по истираемости должна быть выше И4. Марка щебня должна быть не ниже 600. Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы должно быть в диапазоне не более 0 - 25 % по массе. Содержание зерен слабых пород должно быть в диапазоне не более 0 - 10 % по массе. Марка по морозостойкости должна быть выше F25. Содержание пылевидных и глинистых частиц в диапазоне не более 0 - 1,0 % по массе. Содержание глины в комках в диапазоне не более 0 - 0,25% по массе. Щебень не должен содержать посторонних засоряющих примесей. Значение суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов должно быть в интервале с нижним пределом свыше 370 и верхним пределом не более 740 Бк/кг. Полный остаток на сите с диаметром отверстий d в диапазоне не более 90 - 100% по массе. Полный остаток на сите с диаметром отверстий 0,5 (d + D) в диапазоне не более 30 - 60 % по массе. Полный остаток на сите с диаметром отверстий D должен быть до 10% по массе. Полный остаток на сите с диаметром отверстий 1,25D должен быть до 0,5 % по массе".
Установление обязанности участника закупки указывать в заявке показатели товара, относящиеся не к показателям самого товара, а к его составным частям, к результатам испытаний товара и другим физико-химическим свойствам, которые не могут быть известны участнику закупки на момент подачи заявки, ограничивает количество участников закупки, создает дополнительные барьеры для участия в закупке, а также влечет формальные отклонения заявок, поскольку участник закупки не обязан иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации, а также являться производителем товара, чтобы обладать информацией о результатах испытаний товара и химических составляющих товара, которые используются при его изготовлении.
На основании изложенного, Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу о нарушении Заказчиком при утверждении документации об Аукционе части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Данные действия Заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2.3.В пункте 2.7. проекта муниципального контракта Заказчиком установлено следующее:"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком предусмотренных Контрактом обязательств, Заказчик вправе произвести оплату по Контракту только после перечисления Подрядчиком соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) или произвести оплату путем выплаты Подрядчику суммы, уменьшенной на сумму неустойки (штрафа, пени)".
Частью 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе определено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе.
Право Заказчика производить оплату товара только после перечисления поставщиком штрафа, пени не предусмотрено действующим законодательством о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу, что пункт 2.7 проекта контракта противоречит части 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе в части возможности Заказчика оплатить контракт после перечисления поставщиком штрафа, пени, а потому неправомерная часть подлежит исключению из контракта.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Гарант Сервис" обоснованной.
2. Признать Заказчика -МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3"нарушившимч. 13.1 ст. 34, ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии заказчика, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Исп.:
тел: 8 (4752) 72-73-44
Администрация города Рассказово
Тамбовской области
393250, Тамбовская обл,
Рассказово г, ул. Советская, 1
econ@g31.tambov.gov.ru
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3"
393250, Тамбовская обл., ул. Академика Маркова, 27
econ@g31.tambov.gov.ru
ИНН 6828002872
ООО "Гарант Сервис"
392000, г. Тамбов, ул. Б. Федорова, д. 12
servis-garant68@mail.ru
ИНН 6829109360
АО "Единая электронная торговая площадка"
115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5
info@roseltorg.ru
П Р Е Д П И С А Н И Е
по делуNРЗ-20/18о нарушении законодательства
о контрактной системе
Резолютивная часть предписания оглашена "15" февраля 2018 года.
В полном объеме предписание изготовлено "16" февраля 2018 года.
г.Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель -руководительуправления Гречишникова Е.А.,
члены комиссии:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
на основании своего решения от 16.02.2018 по делу N РЗ-20/18 о нарушении законодательства о контрактной системе на основании пункта 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Аукционной комиссии Заказчика МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3" г. Рассказово отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, составленный в ходе проведения электронного аукциона N 0164300031418000009 (при его наличии).
2. Заказчику - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3" г. Рассказово внести изменения в аукционную документацию электронного аукциона (извещение N 0164300031418000009), приведя ее в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения Тамбовского УФАС России от 16.02.2018 по делу N РЗ-20/18.
3. Заказчику продлить срок подачи заявок на участие в аукционе N 0164300031418000009 с учетом требований части 6 статьи 65 Закона о контрактной системе, а также назначить новую дату проведения Аукциона.
4. Оператору электронной площадки (АО "Единая электронная торговая площадка"):
- отменить протокол проведения электронного аукциона (при его наличии);
- обеспечить программную возможность исполнения п.п. 1, 2, 3 настоящего предписания;
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, о внесении изменений в аукционную документацию электронного аукциона (извещение N 0164300031418000009) и новом сроке подачи заявок, дате проведения аукциона.
5. Настоящее предписание исполнить в срок до 15 марта 2018 года.
6. Лицам, указанным в настоящем предписании, сообщить и представить доказательства его исполнения в Тамбовское УФАС России в срок до "15" марта 2018 года.
Комиссия Тамбовского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 15 февраля 2018 г. N РЗ-20/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.02.2018