Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Управление, Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
"__." - руководителя Управления,
Членов Комиссии:
"__." - главного специалиста-эксперта отдела закупок и торгов Управления;
"__." - ведущего специалиста-эксперта отдела закупок и торгов Управления,
рассмотрев жалобу ООО "ИЗИДОЛГ" (ИНН: 2320248131) (далее- Заявитель) на действия МП по забою оленей и переработке продукции "Ямальские олени" МО Ямальский район (ИНН: 8909001750) (далее - Заказчик), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Поставка дизельного арктического топлива", Начальная (максимальная) цена контракта - 3 014 000 руб. 00 коп. (извещение N 0590600006218000003) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика.
Предмет закупки - Поставка дизельного арктического топлива;
Дата и время начала подачи заявок 18.01.2018 10:38;
Дата и время окончания подачи заявок 02.02.2018 07:00;
Начальная (максимальная) цена контракта - 3 014 000 рублей 00 копеек;
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
Извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявители считают, что положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
1. В документации об аукционе нарушено положение части 1 статьи 2, п. 3 ст. 63 Закона о контрактной системе, ст. 191 Гражданский кодекс Российской Федерации в части сроков подачи заявок на участие.
2. Заказчик подготовил документацию о закупке с нарушением части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Заказчиком в проекте Государственного контракта не предусмотрена возможность заключения такого контракта с физическим лицом.
Представитель от Заказчика на заседание Комиссии не присутствовал, были представлены письменные возражения на жалобу.
Проанализировав материалы дела, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с пунктом 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Положениями части 1 статьи 2 Закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
Дата и время начала подачи заявок 18.01.2018 года в 10 часов 38 минут;
Дата и время окончания подачи заявок 02.02.2018 года в 07 часов 00 минут.
Срок подачи заявок начинается с момента размещения извещения о проведении аукциона, т.е. 18.01.2018 года и установленный законодательством срок подачи заявок истекает 02.02.2018 года включительно.
Согласно пункту 1 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Следовательно, срок окончания подачи заявки на участие в Аукционе согласно положениям статьи 194 Гражданского Кодекса Российской Федерации должен быть установлен не ранее 23 часов 59 минут 02.02.2018 года.
Таким образом, действиями Заказчика, не надлежащим образом установившего срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе, нарушена часть 3 статьи 63 Закона о контрактной системе.
2. В своей жалобе Заявитель сообщает, что включение заказчиком в Техническое задание требований к товарам, не являющихся объектом закупки, к результату работ, к производителю товара, к составным частям, к показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, является излишним. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний приводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
В своих возражениях Заказчик сообщил, что состав технического задания (Приложение N1_Техническое задание к предмету закупки ДТ 40 т документации 011818(0006 006)) (далее - ТЗ) напрямую не регламентируется Законом о контрактной системе. В соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе требования предъявляются лишь к описанию закупаемого объекта. Соблюдение этих требований является обязательным для всех заказчиков.
При составлении ТЗ заказчику рекомендовано руководствоваться требованиям ГОСТ, методическими указаниями. В качестве источников информации, касающейся описания объекта закупки, можно использовать сведения из ранее заключенных контрактов, данные из общедоступных источников, коммерческие предложение сторонних организаций.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Заказчик также поясняет, что в ТЗ были указаны характеристики в соответствии с ГОСТ 32511-2013 находящиеся в общедоступном пользовании, эти характеристики не требуют лабораторных исследований.
В соответствии с пунктом 1, статьи 33, Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе, следующими правилами:
1) В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Также пунктом 2, статьи 33, Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией установлено, что в составе аукционной документации Заказчика отсутствуют требования предполагающие проведение лабораторных испытаний и наличие указанного товара (материала) у участника закупки на момент подачи аукционной заявки участника.
Также Комиссией установлено, что характеристикам, указанным в аукционной документации Заказчика к товару "Топливо дизельное арктическое по ТУ 0251-083-00151638-2011 класса 5, вид 4 (ДТ-А-К5) TP TC 013/2011" соответствует товар находящейся в свободной продаже на рынке Российской Федерации и не требующий дополнительных лабораторных испытаний для определения его показателей и значений, определенных производителем.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Заказчика нет нарушений Закона о контрактной системе, а доводы жалобы Заявителя не находят своего подтверждения.
3. Согласно пункта 4, статьи 3, главы 1 Закона о контрактной системе, участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 13 Статья 34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Комиссия пришла к выводу, что так как закупка осуществляется конкурентным способом, заказчику заранее неизвестно, с физическим или юридическим лицом будет заключен контракт. В связи с этим рассматриваемое условие необходимо отразить в проекте контракта, прилагаемом к документации о закупке (к извещению о проведении запроса котировок). Возможность включить данное условие в контракт на этапе его заключения или исполнения законом не предусмотрена. Такой вывод следует из анализа ч. 1 ст. 54, ч. 2 ст. 70, ч. 8 ст. 78, ч. 17 ст. 83, ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. При этом на заседании комиссии отмечено, что в ходе проведения процедуры закупки заявок от физических лиц не поступало.
Таким образом, вышеуказанные действия Заказчика, не установившего в проекте муниципального контракта возможность заключения такого контракта физическим лицом, нарушают часть 13 статьи 34 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия пришла к выводу о том, что Аукционная документация не соответствует обязательным требованиям Закона о контрактной системе, в действиях Заказчика имеются нарушения требований Закона о контрактной системе.
Также на Комиссии отмечено, что принцип конкуренции соблюден, так как на участие в Аукционе было подано четыре заявки, от Заявителя заявка на участие в Аукционе не поступала. При подачи жалобы Заявитель не представил документального подтверждения о нарушении его прав (ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе), кроме того, в случае, если Заявителю были непонятны какие-либо положения аукционной документации, он имел право подать запрос о разъяснении положений документации о закупки. Однако, Заявитель не воспользовался данным правом.
Таким образом, документация об аукционе составлена с нарушениями Закона о контрактной системы, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая особенности транспортной инфраструктуры места поставки товара, значимости товара для нормального жизнеобеспечения предприятия, минимального остатка товара, а также что предприятие является поставщиком продуктов питания для социальной сферы Комиссия пришла к выводу о возможности предписание не выдавать.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ИЗИДОЛГ" (ИНН: 2320248131) на действия МП по забою оленей и переработке продукции "Ямальские олени" МО Ямальский район (ИНН: 8909001750), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Поставка дизельного арктического топлива", начальная (максимальная) цена контракта - 3 014 000 руб. 00 коп. (извещение N 0590600006218000003), частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - МП по забою оленей и переработке продукции "Ямальские олени" МО Ямальский район нарушение п. 3 ст. 63, ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
3. Предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела от 08.02.2018 N 04-01/049-2018 соответствующему должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Председатель Комиссии: "___."
Члены Комиссии: "___."
"___."
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 8 февраля 2018 г. N 04-01/049-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.02.2018