Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
Председателя Комиссии:
"_" - руководителя Управления,
Членов Комиссии:
"_" - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления;
"_" - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления,
в присутствии:
представителя Уполномоченного органа,
рассмотрев жалобу ИП "_" (ИНН: 890500554119) (далее - Заявитель) на действия - Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Поставка хлебобулочных изделий в 2018 году", Начальная (максимальная) цена контракта - 609 096,08 рублей, (извещение N 0190200000317012828http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила жалоба Заявителя на действия - Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО.
Предмет закупки - "Поставка хлебобулочных изделий в 2018 году";
Дата и время начала подачи заявок - 14.12.2017 14:29;
Дата и время окончания подачи заявок - 10.01.2018 08:00;
Начальная (максимальная) цена контракта - 609 096,08 руб.
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Единая комиссия неправомерно отклонила заявку по первым частям, чем нарушила требования Закона о контрактной системе.
По заявленным в жалобе доводам Единой комиссией представлены возражения.
Проанализировав материалы жалобы, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
19.12.2017 года на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru размещены Изменения извещения о проведении электронного аукциона N 0190200000317012828 на "Поставку хлебобулочных изделий в 2018 году".
В силу положений Закона о контрактной системе при описании объекта закупки заказчик самостоятельно устанавливает в документации о закупке показатели товара, работ, услуг, позволяющие определить соответствие закупаемого товара, работ, услуг, установленным заказчиком требованиям.
Заказчик самостоятельно принимает решение о том, какие требования к закупаемым товарам или используемым материалам должны быть установлены в документации.
Формирование Потребности по закупке N 0190200000317012828 осуществлялось государственным заказчиком - ГБПОУ ЯНАО "Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий".
По смыслу статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать не только согласие участника на поставку товара, но также и установленные аукционной документацией (соответствующие значениям, установленным документацией) конкретные показатели товара.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 указанной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16.01.2018 N 0190200000317012828-1 первая часть заявки участника закупки N 2 (Заявитель) признана несоответствующей требованиям федерального закона и документации об аукционе в связи с тем, что представил сведения о предлагаемом к поставке товаре, в которых по позициям NN 1-3 указаны не конкретные характеристики товара, а именно присутствуют слова "не менее", а так же количество товара не соответствует Потребности государственного заказчика (в нарушение ст. 66 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44- ФЗ).
Согласно Потребности Заказчику требовалось:
N п |
Наименование товара (работ, услуг) |
Характеристика |
Единица измерения |
Количество |
1 |
Хлеб пшеничный |
Хлеб пшеничный в/с, формовой. Упаковка: хлебный лоток, вес одной булки не менее 500 г. Срок реализации не более 36 часов. |
Килограмм |
3629.50 |
2 |
Хлеб батон |
Батон нарезной в/с. Вес одного батона не менее 400 г. Срок реализации не более 36 часов. |
Килограмм |
2040,28 |
3 |
Хлеб ржаной |
Хлеб из ржано-пшеничной муки, формовой. Упаковка: хлебный лоток, вес одной булки не менее 500 г Срок реализации не более 36 часов. |
Килограмм |
2533,00 |
4 |
Сухари пшеничные |
Сухари пшеничные в/с. Упаковка б/пакет. Срок годности не менее 4 месяцев. Остаточный срок не менее 3 месяцев. |
Килограмм |
141.67 |
Заявителем в первой части заявки (Спецификация) указано:
N п |
Наименование товара (работ, услуг) |
Характеристика |
Единица измерения |
Количество |
1 |
Хлеб пшеничный |
Хлеб пшеничный в/с, формовой. Упаковка: хлебный лоток, вес одной булки не менее 500 г. Срок реализации не более 36 часов. |
Килограмм |
2040.28 (менее требуемого) |
2 |
Хлеб батон |
Батон нарезной в/с. Вес одного батона не менее 400 г. Срок реализации не более 36 часов. |
Килограмм |
2533.00 |
|
|
|
|
|
3 |
Хлеб ржаной |
Хлеб из ржано-пшеничной муки, формовой. Упаковка: хлебный лоток, вес одной булки не менее 500 г Срок реализации не более 36 часов. |
Килограмм |
3 629.50 |
4 |
Сухари пшеничные |
Сухари пшеничные в/с. Упаковка б/пакет. Срок годности не менее 4 месяцев. Остаточный срок не менее 3 месяцев. |
Килограмм |
141,67 |
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Из положения части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе следует, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: в частности конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе (пункт б).
Однако, первая часть заявки Заявителя на участие в открытом аукционе не содержала конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, поскольку использование при заполнении заявки таких выражений как "не менее", "должен быть" не характеризует значения показателей товара как конкретные, и, кроме того, количество предлагаемого товара не соответствовало Потребности Заказчика.
Между тем, согласно пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе является основанием для принятия решения об отказе такому участнику в допуске к участию в электронном аукционе.
Таким образом, Единая комиссия правомерно признала заявку N 2 (ИП "_") не соответствующей требованиям Документации об аукционе, в связи с чем доводы жалобы признаны необоснованными.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП "_" (ИНН: 890500554119) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Поставка хлебобулочных изделий в 2018 году", Начальная (максимальная) цена контракта - 609 096,08 рублей, (извещение N 0190200000317012828http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651), необоснованной.
Председатель Комиссии: "_"
Члены Комиссии: "_"
"_"
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 9 февраля 2018 г. N 04-01/051-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.02.2018