Резолютивная часть объявлена 16 февраля 2018 года Изготовлено в полном объеме 20 февраля 2018 года |
г.Курск |
|
Состав Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия): |
|
Председатель Комиссии |
|
Член Комиссии |
|
|
Член Комиссии |
|
Заявитель |
Общество с ограниченной ответственностью "Новострой" (далее - ООО "Новострой", Общество) |
|
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заявителя |
Отсутствуют, надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела |
|
Заказчик |
Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска (далее - заказчик) |
|
Ф.И.О. присутствующих на заседании представителей заказчика |
Отсутствуют, надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела |
|
Уполномоченный орган |
Департамент закупок для муниципальных нужд города Курска (далее - уполномоченный орган) |
|
|
(по доверенности, личность удостоверена) |
|
Способ определения поставщика |
Электронный аукцион |
|
Закупка N |
0144300004018000008 |
|
Объект закупки |
Выполнение работ по озеленению, содержанию зеленых насаждений и объектов озеленения общего пользования в Центральном округе города Курска |
|
Начальная (максимальная) цена контракта |
18 686 384,00 рублей |
Доводы жалобы:
По мнению заявителя, при разработке и утверждении аукционной документации электронного аукциона N0144300004018000008, заказчиком, уполномоченным органом были допущены нарушения требований Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 г. N44-ФЗ (далее - ФЗ "О контрактной системе..."), а именно, нарушение требований ч.1, ч.2 ст.33 ФЗ "О контрактной системе...", техническое задание аукционной документации заказчика содержит требования к характеристикам используемых при выполнении работ товаров (материалов), точные значения которых могут быть известны только после проведения определенных испытаний, что нарушает законодательство о контрактной системе в сфере закупок и лишает потенциального участника закупки возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
При проведении проверки указанных в жалобе фактов и по результатам проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 ФЗ "О контрактной системе_" внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
В письменных пояснениях, представленных заказчиком, уполномоченным органом в материалы дела, а также в ходе рассмотрения дела, представитель уполномоченного органа возражал против доводов жалобы заявителя, указал, что аукционная документация электронного аукциона соответствует требованиям законодательства РФ о контрактной системе.
В соответствии с извещением, документацией об электронном аукционе, протоколами, составленными в ходе проведения электронного аукциона:
- дата размещения извещения - 22.01.2018 г.;
- дата окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 12.02.2018 г.;
- на участие в электронном аукционе поступило 3 заявки;
- заявки 2 участников признаны аукционной комиссией заказчика соответствующими требованиям аукционной документации, участнику закупки с порядковым номером заявки 4 отказано в допуске к участию в электронном аукционе;
- на дату рассмотрения дела контракт с победителем электронного аукциона не заключен.
Довод жалобы заявителя не нашел своего подтверждения материалами дела, так как в инструкции по заполнению первой части аукционной заявки заказчиком, уполномоченным органом учтено то обстоятельство, что ФЗ "О контрактной системе..." не обязывает участника закупки при заполнении первой части заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ, для представления подробных сведений о результате испытаний, и не установлено императивного требования об указании конкретных значений таких характеристик.
Вместе с тем, по результатам внеплановой проверки определения поставщика, Комиссией установлено.
В соответствии с п.1, п.2 ч.1 ст.64 ФЗ "О контрактной системе..." документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 ФЗ "О контрактной системе...", а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 ст.66 ФЗ "О контрактной системе..." и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе..." установлены правила описания объекта закупки.
Согласно п.2 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе...", заказчик должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требования, условные обозначения и терминологию, касающуюся технических характеристик, функциональные характеристики (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественные характеристики объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе...", в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с пп."б" п.3 ч.3 ст.66 ФЗ "О контрактной системе...", первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное п.2 ч.3 ст.66 ФЗ "О контрактной системе...", а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное требование установлено заказчиком в аукционной документации. Кроме того, в составе аукционной документации заказчиком размещена инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.
Однако, как подтверждается материалами дела, в п.1.4 аукционной документации "требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" (пп.1.4.2), а также в п.2.6 "инструкция по заполнению участником закупки в первой части заявки технических характеристик и показателей, используемых при выполнении работ товаров (материалов)" раздела N1 аукционной документации указано:
"Технические характеристики товаров (материалов), показатели, определяющие соответствие используемых при выполнении работ товаров (материалов) потребностям заказчика, максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться указаны в приложении N2 к разделу N3 "Техническое задание на выполнение работ по посадке луковичных растений на территории города Курска".
В п.31 раздела N2 аукционной документации заказчиком, уполномоченным органом также указано: "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе указаны в пункте 1.4 раздела N1 настоящей документации об электронном аукционе".
При этом, в п.1 раздела N3 "Техническое задание "Выполнение работ по озеленению, содержанию зеленых насаждений и объектов озеленения общего пользования в Центральном округе города Курска" аукционной документации: "При производстве работ используются материалы, соответствующие требованиям документации об аукционе в электронной форме, а также материалы, указанные участником электронного аукциона в информации o товарах (материалах), используемых при выполнении работ (раздел N1 документации об аукционе в электронной форме), входящей в состав заявки на участие в настоящем аукционе. Технические характеристики материалов, необходимых для выполнения работ, указаны в приложении N5 к настоящему техническому заданию".
Как установлено Комиссией, в приложении N2 раздела N3 "Техническое задание "Выполнение работ по озеленению, содержанию зеленых насаждений и объектов озеленения общего пользования в Центральном округе города Курска" содержится адресный перечень цветников на территории Центрального округа города Курска. Технические характеристики материалов, необходимых для выполнения работ, в этом приложении не указаны.
Приложение N5 к техническому заданию в составе аукционной документации отсутствует. Данное приложение не поименовано также в разделе "приложения к техническому заданию" раздела N3 аукционной документации.
Технические характеристики материалов, необходимых для выполнения работ, фактически перечислены в приложении N4 к техническому заданию".
Таким образом, в аукционной документации недостоверно указана информация о части аукционной документации, в которой содержатся сведения о требованиях заказчика к характеристикам товаров, в соответствии с которой участникам необходимо представить первые части аукционных заявок. Данные действия заказчика, уполномоченного органа противоречат требованиям ч.3 ст.7, ч.1 ст.64 ФЗ "О контрактной системе...".
Как пояснил представитель уполномоченного органа, допущенное нарушение явилось следствием технической ошибки.
Кроме того, согласно протоколу рассмотрения первых частей аукционных заявок от 12.02.2018 г., аукционной комиссией уполномоченного органа принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки, подавшему заявку N4 по следующей причине: "Непредоставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ "О контрактной системе...", а именно, в первой части заявки отсутствуют конкретные показатели используемых товаров, соответствующих значениям, установленным документацией (п.1.4.2 раздела 1 и раздел N3 "Техническое задание "Выполнение работ по озеленению, содержанию зеленых насаждений и объектов озеленения общего пользования в Центральном округе города Курска" документации) по всем позициям, в приложении "Характеристика товаров (материалов), необходимых для выполнения работ по озеленению, содержанию зеленых насаждений и объектов озеленения общего пользования в Центральном округе города Курска".
Как следует из материалов дела, первая часть заявки участника N4 содержит согласие на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), соответствующих требованиям аукционной документации, на условиях, предусмотренных документацией. Конкретные показатели характеристик товаров, которые необходимо использовать при выполнении работ, участником не указаны.
По мнению Комиссии, неуказание участником в составе заявки конкретных характеристик товаров, а также последовавшее решение аукционной комиссии уполномоченного органа об отказе участнику N4 в допуске к участию в электронном аукционе, являются следствием допущенного нарушения требований ч.3 ст.7, ч.1 ст.64 ФЗ "О контрактной системе...", при формировании аукционной документации, - недостоверного указания сведений о части аукционной документации, содержащей сведения о требованиях заказчика к характеристикам товаров.
Таким образом, допущенное заказчиком, уполномоченным органом нарушение ч.3 ст.7, ч.1 ст.64 ФЗ "О контрактной системе...", привело к приятию аукционной комиссией уполномоченного органа неправомерного, противоречащего ч.4,ч.5 ст.67 ФЗ "О контрактной системе...", решения об отказе участнику N4 в допуске к участию в торгах.
На основании изложенного, результатов проведения внеплановой проверки и материалов, имеющихся в деле, руководствуясь статьями 99, 106 ФЗ "О контрактной системе...", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Новострой" необоснованной.
2. Признать заказчика - Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска, уполномоченный орган - Департамент закупок для муниципальных нужд города Курска, нарушившими требования ч.3 ст.7, ч.1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Признать аукционную комиссию уполномоченного органа - Департамента закупок для муниципальных нужд города Курска нарушившей требования ч.4, ч.5 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии уполномоченного органа предписание об устранении допущенных нарушений законодательства РФ о контрактной системе.
5. Контроль за исполнением предписания возложить на члена Комиссии.
6. Передать материалы дела N64/2018 уполномоченному должностному лицу Курского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
7. Направить копии решения и предписания по делу в Прокуратуру Курской области, УМВД России по Курской области.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N64/2018
об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе
Резолютивная часть объявлена 16 февраля 2018 г.
Изготовлено в полном объеме 20 февраля 2018 г. г.Курск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
на основании решения от 16 февраля 2018 года по делу N64/2018, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "Новострой" и проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ (далее - ФЗ "О контрактной системе...") внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя) способом электронного аукциона N0144300004018000008, руководствуясь ч.22 ст.99 ФЗ "О контрактной системе_",
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику - Комитету экологической безопасности и природопользования города Курска, уполномоченному органу - Департаменту закупок для муниципальных нужд города Курска, аукционной комиссии уполномоченного органа, оператору электронной площадки АО "ЕЭТП", устранить нарушения требований ч.3 ст.7, ч.1 ст.64, ч.4 ч.5 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", допущенные при проведении электронного аукциона N0144300004018000008, для чего:
1.1. Заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии уполномоченного органа отменить протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, дату проведения электронного аукциона, а также разместить на официальном сайте ЕИС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru информацию об отмене протоколов.
1.2. Заказчику, уполномоченному органу внести изменения в аукционную документацию электронного аукциона, приведя положения аукционной документации в соответствие с требованиями ч.3 ст.7, ч.1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с учетом решения по делу N64/2018.
1.3. Заказчику, уполномоченному органу продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе в соответствии с требованиями ч.6 ст.63 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Оператору электронной площадки АО "ЕЭТП" не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня исполнения п.1 настоящего предписания:
- назначить время проведения электронного аукциона и разместить информацию о времени проведения электронного аукциона;
- вернуть заявки участникам закупки с номером извещения N0144300004018000008;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам определения поставщика, подавшим заявки на участие в аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в электронном аукционе.
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в электронном аукционе, об отмене протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о дате и времени проведения электронного аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в электронном аукционе.
3. Оператору электронной площадки АО "ЕЭТП" обеспечить возможность исполнения пункта 1 настоящего предписания.
4. Заказчику, уполномоченному органу, аукционной комиссии уполномоченного органа, оператору электронной площадки АО "ЕЭТП" осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
5. В течение 3 (трёх) рабочих дней с даты исполнения п.1,2,3,4 настоящего предписания представить в Курское УФАС России доказательства его исполнения.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание. Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в части 7.1 настоящей статьи, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.7 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Председатель Комиссии: Волкова М.В.
Члены Комиссии: Бородина О.С.
Татарин А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 16 февраля 2018 г. N 64
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.02.2018