Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по контролю в сфере закупок в составе: <_> (далее - Комиссия Коми УФАС России), рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя <_> (далее - индивидуальный предприниматель) от 07.02.2018 (вх. от 07.02.2018 N 401-э) на действия заказчика - муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства" администрации муниципального образования городского округа "Усинск" (далее - МКУ "УЖКХ") при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона "Выполнение работ по ремонту муниципального жилищного фонда по адресу: г. Усинск, ул. Нефтяников, д.12", извещение N 0107300022018000008 (далее - закупка, электронный аукцион, жалоба),
УСТАНОВИЛА:
1. Индивидуальный предприниматель, МКУ "УЖКХ", администрация муниципального образования городского округа "Усинск" (далее - администрация МО ГО "Усинск"), закрытое акционерное общество "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" (далее - ЗАО "Сбербанк - АСТ") надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы извещены посредством электронной почты.
МКУ "УЖКХ", администрацией МО ГО "Усинск" в письмах от 12.12.2018 N 446 (вх. от 12.02.2018 N 443э), вх. от 13.02.2018 N 462э соответственно заявлены ходатайства о рассмотрении жалобы в отсутствие своих представителей.
С учетом законодательно установленных сроков рассмотрения жалобы отсутствие индивидуального предпринимателя и (или) его представителя, представителей МКУ "УЖКХ", администрации МО ГО "Усинск", ЗАО "Сбербанк - АСТ" не препятствует рассмотрению жалобы по существу.
2. Индивидуальным предпринимателем обжаловано действие заказчика - МКУ "УЖКХ" при определении положений документации об электронном аукционе, касающихся описания объекта закупки, в части:
а) установления, согласно доводов заявителя, излишне детализированных требований к товарам, предполагаемых к использованию при выполнении работ, являющихся объектом закупки:
-штукатурная смесь: начало схватывания штукатурных растворных смесей должно наступать с момента затворения водой: при производстве работ вручную начало схватывания - не ранее 40 мин*; предел прочности на растяжение при изгибе затвердевших смесей - не менее 1,5 МПа*; предел прочности при сжатии затвердевших смесей - не менее 3,5 МПа*;
-герметик пенополиуретановый (пена монтажная): время затвердевания: не более 28 ч*; последующее расширение: более 3.5 %*; прочность при растяжении не менее 2 Н/см2*; прочность при сжатии не менее 2 Н/см2*;
-мастика тиоколовая: сопротивление текучести: не более 2 мм*; условная прочность в момент разрыва: не менее 0,5 Мпа*; относительное удлинение в момент разрыва на образцах швов: не менее 160%*,
б) требования об указании в первых частях заявок на участие в электронном аукционе по указанным позициям товара конкретных значений показателей, что, согласно позиции заявителя, не позволяет надлежащим образом сформировать заявку на участие в аукционе в электронной форме, поскольку указанные значения показателей становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, что обязывает иметь в наличии соответствующий товар на момент подачи заявки на участие в закупке, что влечет ограничение количества участников закупки.
МКУ "УЖКХ", администрацией МО ГО "Усинск" в письмах от 12.12.2018 N 446 (вх. от 12.02.2018 N 443э), вх. от 13.02.2018 N 462э соответственно заявлены возражения относительно позиции заявителя.
3. Комиссия Коми УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), изучив материалы жалобы, пришла к нижеследующим выводам.
Заказчиком закупки путем проведения электронного аукциона явилось МКУ "УЖКХ", уполномоченным органом - администрация МО ГО "Усинск".
Объект закупки - "Выполнение работ по ремонту муниципального жилищного фонда по адресу: г. Усинск, ул. Нефтяников, д.12".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 466 079,59 рублей.
Источником финансирования закупки явились средства бюджета муниципального образования городского округа "Усинск".
Извещение о проведении электронного аукциона N 0107300022018000008, документация электронного аукциона размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт) 31.01.2018.
Постановлением администрации МО ГО "Усинск" от 15.06.2015 N 1173 (в ред. от 21.07.2017 N 1329) созданы Единые комиссии по осуществлению закупок для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд МО ГО "Усинск" при осуществлении закупок на сумму более двухсот пятидесяти тысяч рублей, в том числе утвержден состав Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд МКУ "УЖКХ" (приложение N 3).
4. В силу части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
4.1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
По пунктам 1 - 3 части 1, частей 2, 3 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе правилами:
-в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
-использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
-описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
4.1.1. Пункт 4 раздела III "Наименование и описание объекта закупки. Техническое задание" документации об электронном аукционе (далее - Техническое задание) содержит требования к товарам и материалам, подлежащих применению при выполнении работ, являющихся объектом закупки, в том числе оспариваемые требования:
N пп. |
Наименование |
Технические характеристики и требуемые значения |
|
1 |
2 |
3 |
|
11 |
Штукатурная смесь |
Сухая растворная смесь на основе гипса, легкого заполнителя, полимерных добавок, для внутренних работ: -начало схватывания штукатурных растворных смесей должно наступать с момента затворения водой: -при производстве работ вручную - не ранее 40 мин*, -предел прочности на растяжение при изгибе затвердевших смесей - не менее 1,5 МПа*; -предел прочности при сжатии затвердевших смесей - не менее 3,5 МПа*. |
|
13 |
Герметик пенополиуретановый (пена монтажная) |
Время затвердевания: не более 28 ч* Последующее расширение: более 3.5 %* Прочность при растяжении не менее 2 Н/см2* Прочность при сжатии не менее 2 Н/см2* |
|
14 |
Мастика тиоколовая |
|
В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
По подпункту б) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное подпункту б) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе требование к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, определено подпунктом 3б) части 3 пункта 12 раздела I, пунктом 29 раздела II "Информационная карта" документации об электронном аукционе.
Порядок оформления первой части заявок в части указания показателей товара установлен в пункте 4 "Требования к материалам и товарам" Технического задания следующим образом: "*" - участник в предложенных материалах должен указать точные характеристики материалов, без диапазонов и слов "не более" "не менее". По всем остальным показателям, значения не подлежат изменению и указываются участниками закупки в соответствии с описанием объекта закупки".
Оспариваемые в жалобе показатели помечены знаком "*", следовательно, в соответствии с порядком оформления первой части заявки на участие в закупке, установленном в пункте 4 технического задания, по данным показателям участники электронного аукциона должны указать конкретные значения.
Согласно доводов заказчика, изложенных в письменной информации от 12.02.2018 N 446 (вх. от 12.12.2018 N 443э) оспариваемые требования к товару, необходимого для выполнения работ, обусловлены потребностями заказчика.
Закон о контрактной системе позволяет заказчику, руководствуясь своими потребностями, определять предмет закупки, его количественные и качественные характеристики, в необходимой степени детализировать его, при этом запрещает ограничивать количество участников закупки.
Закон о контрактной системе не содержит норм, ограничивающих право заказчика включать в документацию об электронном аукционе требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, равно как и норм, обязывающих заказчика устанавливать в этой документации, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров, работ, услуг.
Согласно письму Минэкономразвития России от 17.06.2016 N Д28и-1592: "_при описании в документации о закупке объекта закупки заказчик должен руководствоваться правилами, закрепленными частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. В том числе в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). При этом Законом о контрактной системе не регулируются вопросы, связанные с детализацией описания объекта закупки и установлением конкретных технических характеристик при осуществлении закупок конкурентными способами.
Законом о контрактной системе не регламентировано содержание технического задания, однако оно должно быть подробным, детальным и давать ясное представление о потребностях и нуждах заказчика. Заявка участника закупки должна соответствовать техническому заданию документации о закупке".
Аналогичная позиция отображена в Письме Минэкономразвития России от 24.04.2017 N ОГ-Д28-5247, согласно которому при формировании технического задания заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
В силу частей 3, 4 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно сведений единой информационной системы запросы о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе, касающиеся оспариваемых показателей, заказчику не поступали.
В материалах жалобы отсутствуют, заявителем в Коми УФАС России не представлено документов, подтверждающих, что оспариваемые требования к показателям товара, указанным в жалобе, являются избыточными; а также что такие показатели не являются качественными и функциональными характеристиками показателей товара, которые Заказчик устанавливает в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Довод заявителя о том, что установленные заказчиком оспариваемые требования об указании в первых частях заявок на участие в электронном аукционе по позициям товара, необходимого для выполнения работ, являющихся объектом закупки, конкретных значений показателей, которые становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, что обязывает иметь в наличии соответствующий товар на момент подачи заявки на участие в закупке, влечет ограничение количества участников закупки, Комиссией Коми УФАС России не принимается по следующим основаниям.
Положения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе устанавливают запрет на установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в закупке.
По пункту 4 статьи 3 Закона о контрактной системе участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые, или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Указанный в позициях 11, 13, 14 пункта 4 Технического задания товар (штукатурная смесь, герметик пенополиуретановый (пена монтажная), мастика тиоколовая), необходимый для выполнения работ, являющихся объектом закупки, находится в свободном доступе на соответствующем рынке поставки, а не изготавливается непосредственно при выполнении работ.
Достаточных доказательств того, что установленные заказчиком требования об указании в первых частях заявок на участие в электронном аукционе по оспариваемым позициям товара (штукатурная смесь, герметик пенополиуретановый (пена монтажная), мастика тиоколовая), необходимого для выполнения работ, являющихся объектом закупки, конкретных значений оспариваемых показателей, которые, согласно доводов заявителя, становится известным при испытании определенной партии товара после его производства, что обязывает иметь в наличии соответствующий товар на момент подачи заявки на участие в закупке, влечет ограничение количества участников закупки, в том числе ограничивает право заявителя на участие в электронном аукционе, в материалах жалобы отсутствуют, заявителем в Коми УФАС России не представлено.
Таким образом, у Комиссии Коми УФАС России на дату и время рассмотрения жалобы отсутствуют достаточные основания полагать, что вышеуказанные оспариваемые действия заказчика - МКУ "УЖКХ", касающиеся требований к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе, не соответствуют требованиям пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, в том числе влекут за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
5. По результатам проведения внеплановой проверки закупки установлено следующее.
В силу частей 1, 3-6 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
По протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 09.02.2018 N 0107300022018000008-1 на участие в закупке поданы заявки от 8 участников, из них в отношении 7 участников, подавших такие заявки (заявки с порядковыми номерами 1, 3-8), Единой комиссией приняты решения о допуске участников закупки, подавших указанные заявки, к участию в электронном аукционе и признании участников закупки участниками электронного аукциона.
По результатам анализа первых частей заявок на участие в электронном аукционе, представленных в материалы жалобы оператором электронной площадки, установлено следующее.
5.1. В первой части заявки с порядковым номером 4 по позиции 14 товара "мастика тиоколовая" указано значение показателя "относительное удлинение в момент разрыва на образцах швов: не менее 160%*".
Вместе с тем, указанный показатель в Техническом задании помечен знаком "*", следовательно, в соответствии с порядком оформления первой части заявки на участие в закупке, установленном в пункте 4 технического задания, по данному показателю участники электронного аукциона должны указать конкретное значение, без слова "не "не менее".
Следовательно, сведения, содержащиеся в первой части заявки с порядковым номером 4 на участие в электронном аукционе, относительно значения показателя "относительное удлинение в момент разрыва на образцах швов: не менее 160%*" по позиции 14 товара "мастика тиоколовая", не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, а именно: требованиям, установленным подпунктом 3б) части 3 пункта 12 раздела I документации об электронном аукционе, пунктом 29 Информационной карты, пункту 4 Технического задания документации об электронном аукционе.
5.2. В первой части заявки с порядковым номером 5 по позиции 1 товара "плиты из минеральной ваты" указано значение показателя "толщиной не менее 100 мм".
Вместе с тем, указанный показатель в Техническом задании помечен знаком "*", следовательно, в соответствии с порядком оформления первой части заявки на участие в закупке, установленном в пункте 4 Технического задания, по данному показателю участники электронного аукциона должны указать конкретное значение, без слова "не "не менее".
Следовательно, сведения, содержащиеся в первой части заявки с порядковым номером 5 на участие в электронном аукционе, относительно значения показателя "толщиной не менее 100 мм" по позиции 1 товара "плиты из минеральной ваты", не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, а именно: требованиям, установленным подпунктом 3б) части 3 пункта 12 раздела I документации об электронном аукционе, пунктом 29 Информационной карты, пункту 4 Технического задания документации об электронном аукционе.
5.3. В первой части заявки с порядковым номером 6 по позиции 13 товара "герметик пенополиуретановый (пена монтажная)" указаны значения показателей "время затвердевания: не более 24 ч", "последующее расширение: более 4.5 %".
Вместе с тем, указанные показатели в Техническом задании помечен знаком "*", следовательно, в соответствии с порядком оформления первой части заявки на участие в закупке, установленном в пункте 4 Технического задания, по данным показателям участники электронного аукциона должны указать конкретное значение, без слова "не "не более".
Следовательно, сведения, содержащиеся в первой части заявки с порядковым номером 6 на участие в электронном аукционе, относительно значений показателей: "время затвердевания: не более 24 ч", "последующее расширение: более 4.5 %" позиции 13 товара "герметик пенополиуретановый (пена монтажная)", не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, а именно: требованиям, установленным подпунктом 3б) части 3 пункта 12 раздела I документации об электронном аукционе, пунктом 29 Информационной карты, пункту 4 Технического задания документации об электронном аукционе.
5.4. В первой части заявки с порядковым номером 8 по позиции 14 товара "мастика тиоколовая" указано значение показателя "относительное удлинение в момент разрыва на образцах швов: не менее 160%*".
Вместе с тем, указанный показатель в Техническом задании помечен знаком "*", следовательно, в соответствии с порядком оформления первой части заявки на участие в закупке, установленном в пункте 4 Технического задания, по данному показателю участники электронного аукциона должны указать конкретное значение, без слова "не "не менее".
Следовательно, сведения, содержащиеся в первой части заявки с порядковым номером 8 на участие в электронном аукционе, относительно значения показателя "относительное удлинение в момент разрыва на образцах швов: не менее 160%*" по позиции 14 товара "мастика тиоколовая", не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, а именно: требованиям, установленным подпунктом 3б) части 3 пункта 12 раздела I документации об электронном аукционе, пунктом 29 Информационной карты, пункту 4 Технического задания документации об электронном аукционе.
Действие Единой комиссии в виде принятия решения о допуске к участию в электронном аукционе участников закупки, подавших заявки с порядковыми номерами 4, 5, 6, 8 на участие в электронном аукционе, не соответствует части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Неправомерный допуск хозяйствующих субъектов к участию в закупке нарушает установленные Законом о контрактной системе принципы обеспечения равной конкуренции, ответственности за результативность обеспечения муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок, создает необоснованные преференции отдельным участникам закупки и, как следствие, могло иметь своим результатом неправомерное ограничение конкуренции между участниками закупки, что свидетельствует о существенности допущенного правонарушения.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Коми УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу необоснованной.
2. По результатам внеплановой проверки осуществления закупки признать действие Единой комиссии в виде принятия решения о допуске к участию в электронном аукционе участников закупки, подавших заявки с порядковыми номерами 4, 5, 6, 8 на участие в электронном аукционе, не соответствующим части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. С учетом стадии закупки, существенности выявленных нарушений, выдать Единой комиссии предписание об устранении нарушения требований части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе посредством отмены протокола от рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 09.02.2018 N 0107300022018000008-1; протокола подведения итогов электронного аукциона от 14.02.2018 N 0107300022018000008-3, осуществлению дальнейших действий по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Решить вопрос о передаче уполномоченному должностному лицу Коми УФАС России материалов жалобы для рассмотрения вопроса о возбуждении административных дел в отношении членов Единой комиссии, допустивших установленные нарушения Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
|
<_> |
Члены комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 14 февраля 2018 г. N 04-02/1171
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.02.2018