Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей СПб ГБПОУ "Колледж метрополитена" (далее - Заказчик):
в отсутствие представителей ООО "Норд-Маркет" (далее - Заявитель), надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 3627-ЭП/18 от 12.02.2018) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку мебели для нужд СПб ГБПОУ "Колледж метрополитена" в 2018 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 24.01.2018 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200011018000005. Начальная (максимальная) цена контракта - 430 206,67 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования законодательства о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 08.02.2018 N0372200011018000005-1 первой части заявки Заявителя на участие в аукционе (порядковый номер 4) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ):
1) В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе. Согласно п. 3.1.3 раздела 3 части I и части II "Информационная карта аукциона" документации об аукционе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, сведения о показателях товаров (материалов), соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе (Приложение N 1 к Части III Техническое задание настоящей документации об аукционе). Инструкция по заполнению заявок указана в пункте 3.5 раздела 3 Части I документации об аукционе
1.1) В Приложении N 1 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 1 "Кресло руководителя" установлены, в том числе, следующие требования: "Наполнением сидения должен быть поролон плотностью не меньше 25 кг/м3". В заявке участник закупки представил по позиции N 1 "Кресло руководителя" в том числе, следующие сведения: "Наполнением сидения поролон плотностью 25 кг/м3". В соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе " Во всех иных случаях, не указанных выше, установлены значения показателей, которые не могут изменяться. Данные показатели являются неконкретными и Участник закупки в заявке обязан указать сведения о значениях таких показателей точно в соответствии с Техническим заданием." Таким образом, указав по позиции N 1 "Кресло руководителя" значение показателя "плотность поролона", не в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки, участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.
1.2) В Приложении N 1 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 2 "Кресло конференц" установлены, в том числе, следующие требования: "Класс эмиссии формальдегида фанеры должен быть не ниже Е1". В заявке участник закупки представил по позиции N 2 "Кресло конференц" в том числе, следующие сведения: "Класс эмиссии формальдегида фанеры Е1". В соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе " Во всех иных случаях, не указанных выше, установлены значения показателей, которые не могут изменяться. Данные показатели являются неконкретными и Участник закупки в заявке обязан указать сведения о значениях таких показателей точно в соответствии с Техническим заданием." Таким образом, указав по позиции N 2 "Кресло конференц" значение показателя "класс эмиссии формальдегида", не в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки, участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.
1.3) В Приложении N 1 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 2 "Кресло конференц" установлены, в том числе, следующие требования: "Габаритные размеры кресла требуются (ШхГхВ): более 595ммх625мм х997мм.". В заявке участник закупки представил по позиции N 2 "Кресло конференц" в том числе, следующие сведения: "Габаритные размеры кресла (ШхГхВ): 600ммх626мм х998мм.". В соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе "В случае использования слов, словосочетаний и символов "более", "больше", "выше", "минимальный (-но; -ая; -ое.)_" во всех падежах, "минимум", " не ", "менее", "меньше", "максимальный (-но; -ая; -ое.)
" во всех падежах, "максимум", "<", "не
", " не более", " не выше", "не менее", " не >", "не <", "
", "больше" при описании требуемых значений показателей вида АхВ и/или АхВхС считать их применимыми ко всем указанным значениям, указанным через знак "х", исключением являются случаи: - если после таких слов, словосочетаний и знаков установлен символ ":", тогда следует считать данное требование применимо ко всем значениям, указанным через знак "х", кроме первого; - если перед такими словами, словосочетаниями и знаками установлен символ ":", тогда следует считать данное требование применимо ко всем значениям, указанным через знак "х", кроме последнего" Таким образом, указав по позиции N 2 "Кресло конференц" значение показателя "Высота", не в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки, участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.".
В соответствии с пп. б) п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к конкретным показателям товаров установлены Заказчиком в Приложении N 2 к Техническому заданию документации о закупке.
Например, согласно п. 1 "Кресло руководителя" Заказчиком установлено, в том числе, следующее требование к товару: "Наполнением сидения должен быть поролон плотностью не меньше 25 кг/м3.".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе установлена Заказчиком в п. 3.5 раздела 3 Части I документации о закупке.
Согласно п. 3.5.2.5 инструкции Заказчиком установлен следующий порядок заполнения: "Во всех иных случаях, не указанных выше, установлены значения показателей, которые не могут изменяться.".
Таким образом, согласно вышеуказанному положению инструкции в случае отсутствия в инструкции прямого указания на порядок заполнения показателей, такие показатели являются неизменными.
Анализ инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе показал, что в инструкции отсутствует порядок заполнения показателей, требования к которым установлены с использованием слов "не меньше".
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе указано значение показателя плотности поролона - 25 кг/м3.
Следовательно, Заявителем указано значение без использования слов "не меньше", что изменяет значение показателя, противоречит требованиям инструкции и потребности Заказчика, установленной в документации о закупке в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч. 8 ст. 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона о контактной системе исполнение контракта включает в себя приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом о контрактной системе экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
В соответствии с ч. 3 ст. 94 Закона о контрактной системе для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
Таким образом, заключение контракта с участником закупки, первая часть заявки которого не соответствует требованиям документации о закупке (в том числе, инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе) не позволяет осуществить приемку выполненной работы, оказанной услуги, поставленного товара в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
Аукционная комиссия Заказчика устанавливает соответствие первой части заявки участника закупки требованиям документации о закупке. В случае, если первая часть заявки на участие в аукционе не соответствует документации о закупке, аукционная комиссия Заказчика не вправе допустить к участию в аукционе заявку, несоответствующую положениям документации о закупке, либо содержащую недостоверные сведения.
На основании изложенного, у аукционной комиссии Заказчика имелись правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки Заявителя.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Норд-Маркет" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 19 февраля 2018 г. N 44-849/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.02.2018