Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Перспектива" (далее - Заявитель) на действия администрации ЗАТО Звёздный (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на ремонт автомобильной дороги по окружной дороге от перекрестка с улицей Ленина до перекрестка с улицей Коммунистическая в п. Звёздный Пермского края (изв. N 0156300000318000002) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
Входе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300000318000002, Заказчиком проводился электронный аукцион на ремонт автомобильной дороги по окружной дороге от перекрестка с улицей Ленина до перекрестка с улицей Коммунистическая в п. Звёздный Пермского края.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 31.01.2018 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 10 519 412,19 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 16.02.2018 г.
В п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия установила, что показатели, характеризующие товар, используемый при выполнении работы, должны соответствовать показателям, установленным в п.2 "Требования к используемым при выполнении работ товарам" Главы V "Техническое задание" (далее - Техническое задание, ТЗ).
Исходя из положений, обозначенных в аукционной документации, участники закупки в составе первой части заявки должны представить, в том числе, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в ТЗ.
Заявитель указывает, что указанные в аукционной документации товарные знаки не сопровождаются словами "или эквивалент".
Так, в п.8Требований к материаламдля подбора составов и приготовления асфальтобетонных смесей к проекту контракта (Приложение 6/3-р к контракту) указано, что для улучшения сцепления битума с щебнем изверженных пород в асфальтобетонных смесях применять адгезионные добавки "Амдор-9", "Амдор-10", "Афтисотдор" или их аналоги.
В свою очередь, изучив представленные документы и информацию, Комиссия установила, что Техническое задание содержит исключительно характеристики (в том числе функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные), предусмотренные ст.33 Закона о закупках, которые необходимо указать в первой части заявки участникам закупки, при этом, ТЗ не содержит сведений о товарных знаках.
Представитель Заказчика пояснил, что Приложение 6/3-р к контрактуопределяет порядок для подбора составов и приготовления асфальтобетонных смесей. Товарные знаки материалов, указанные в п.8 Требований к материалам для подбора составов и приготовления асфальтобетонных смесей к проекту контракта, используются для улучшения приготовления асфальтобетонных смесей, и не являются товарными знаками асфальтобетонной смеси.
На основании указанного выше, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Заказчика в данной части нарушений Закона о закупках не имеется.
В ч.3 ст.96 Закона о закупках установлено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно п.2.2 проекта контракта сроки выполнения Работ: в соответствии с Календарным графиком с 20.04.2018 по 01.08.2018.
В п.3.2 проекта контракта указано, что оплата Работ производится Заказчиком безналичным расчетом путем перечисления денежных средств платежными поручениями на расчетный счет Подрядчика в течение 30 (Тридцать) календарных дней от даты подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, на основании счета, счета-фактуры, акта выполненных работ формы КС-2, и формы КС-3, Акта приемочной комиссии по приемке законченного ремонтом Объекта (Приложение N 8-р).
В соответствии с п.4.4 проекта контракта приемка выполненных Работ производится Заказчиком в соответствии с Порядком проведения приемочной комиссии по приемке законченного ремонтом объекта (Приложение N 7-р) с оформлением акта приемочной комиссии по приемке законченного ремонтом объекта (Приложение N 8-р), подписанного приемочной комиссией, с выполнением всех юридических и фактических действий, предусмотренных действующим законодательством в сфере строительства, включая Градостроительный Кодекс Российской Федерации, Письмо Госстроя Российской Федерации от 05.11.2001 N ЛБ-6062/9, СП 68.13330.2017.
Комиссия отмечает, что приведенные пункты проекта контракта коррелирует с требованиями Закона о закупках и позволяют определить срок действия контракта.
Таким образом, в действиях Заказчика не может быть установлено нарушений требований Закона о закупках.
Более того, согласно протоколу рассмотрения заявок от 19.02.2018 г. к участию в электронном аукционе было допущено девятнадцать участников.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Перспектива" на действия Заказчикапри проведении электронного аукциона на ремонт автомобильной дороги по окружной дороге от перекрестка с улицей Ленина до перекрестка с улицей Коммунистическая в п. Звёздный Пермского края (изв. N 0156300000318000002)необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 19 февраля 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.02.2018