Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, Е.М. Хоменко, главного специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Изидолг" на действия государственного заказчика - Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "19.20.21.310 - Топливо дизельное летнее; 19.20.21.125-00001 - Бензин автомобильный АИ-92 экологического класса не ниже К5 (розничная реализация); 19.20.21.300-00002 - Топливо дизельное (розничная реализация)" (далее - электронный аукцион), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 12.02.2018 поступила жалоба ООО "Изидолг" (далее - податель жалобы) на действия заказчика при проведении электронного аукциона, размещенного на электронной площадке АО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0119400000318000015.
Существо жалобы: составление извещения и документации о проведении электронного аукциона с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовал представители заказчика Белов В.А. (доверенность N 7 от 09.01.2018, удостоверение личности).
Явку своего представителя на вышеуказанное заседание Комиссии податель жалобы не обеспечил.
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании извещения и документации о проведении электронного аукциона заказчиком были допущены следующие нарушения требований Закона о контрактной системе.
Во-первых, заказчиком в нарушение требований статьи 63 Закона о контрактной системе ненадлежащим образом был определен срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе.
В-вторых, податель жалобы указывает на то, что заказчик в содержании извещения о проведении электронного аукциона установил требования к участникам закупки со ссылками на пункт 1 части 2 статьи 31, часть 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе. Однако, по мнению подателя жалобы, указанные требования не распространяются на участников проводимого электронного аукциона, исходя из его объекта.
В-третьих, в аукционной документации установлены излишние требования к показателям товаров, являющихся объектом закупки, и необходимых к указанию в первой части заявки на участие в электронном аукционе, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства. По мнению подателя жалобы, излишние требования заказчиком предъявлены к следующим товарам: бензин неэтилированный марки АИ-92-К5, дизельное топливо ДТ-Л-К5.
В-четвертых, по мнению подателя жалобы, в нарушение требований статьи 23, частей 1 и 4 статьи 64 Закона о контрактной системе в проекте контракта заказчиком не был указан идентификационный код закупки.
В-пятых, в нарушение требований частей 4, 5, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе заказчиком неправомерно установлена в проекте контракта ответственность сторон за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.
К моменту проведения заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу в адрес Красноярского УФАС России заказчиком были представлены в письменной форме пояснения, в которых заказчик выражает согласие с нарушениями, допущенными им при установлении сроков подачи заявок на участие в электронном аукционе, ответственности поставщика в проекте контракта не в соответствии с частью 8 статьи 34 Закона о контрактной системе. В остальной части доводов подателя жалобы заказчик письменно возражал, выразив мнение о том, что обжалуемые положения извещения и документации о проведении электронного аукциона не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лица, допущенного к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку топлива дизельного летнего, бензина автомобильного АИ-92 экологического класса не ниже К5 (розничная реализация), топлива дизельного (розничная реализация) (извещение о проведении электронного аукциона от 05.02.2018 N0119400000318000015).
В соответствии с частями 1, 3 статьи 63 Закона о контрактной системе извещение о проведении электронного аукциона размещается заказчиком в единой информационной системе. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 125 333,00 рублей, то есть превышает три миллиона рублей. Следовательно, заказчику надлежало разместить в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, в связи с чем во исполнение пункта 3 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установить в аукционной документации окончание срока подачи заявок на участие в таком аукционе с учетом положений статьи 63 Закона о контрактной системе.
Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе, на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1 статьи 2 Закона о контрактной системе).
Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Комиссией установлено, что извещение о проведении электронного аукциона было размещено заказчиком в единой информационной системе на официальном сайте http://zakupki.gov.ru 05.02.2018 в 14:35. Дата и время окончания подачи заявок в указанном извещении установлена заказчиком на 13.02.2018 в 10:00.
Таким образом, с учетом правил исчисления сроков, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, начало течения срока для подачи заявок на участие в электронном аукционе подлежит исчислению со следующего календарного дня после наступления события, которыми определено его начало, т.е. со следующего календарного дня после публикации в единой информационной системе 05.02.2018 в 14:35 извещения о проведении электронного аукциона - с 06.02.2018. Пятнадцатый день выпадает на 20.02.2018. Следовательно, дата окончания подачи заявок должна быть установлена не ранее 21.02.2018.
Установив вышеизложенные обстоятельства, Комиссия пришла к выводу о том, что заказчик, установив в извещении и документации о проведении электронного аукциона срок окончания подачи заявок на участие в таком аукционе на 13.02.2018, надлежащим образом не исполнил требования части 3 статьи 63, пункта 3 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, поскольку указанные действия заказчика влекут сокращение пятнадцатидневного срока, предусмотренного Законом о контрактной системе для подачи заявок на участие в закупках, начальная (максимальная) цена которых превышает три миллиона рублей. Таким образом, указанные действия заказчика нарушают часть 3 статьи 63, пункт 3 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Системный анализ частей 2 - 5 статьи 31, части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе позволяет Комиссии сделать вывод о том, что информация об установленных заказчиком требованиях в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе указывается заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона в том случае, если объектом закупки являются отдельные виды товаров, работ, услуг и к участникам закупок указанных товаров, работ, услуг Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования.
Комиссией установлено, что объектом рассматриваемой закупки является поставка топлива дизельного летнего, бензина автомобильного АИ-92 экологического класса не ниже К5 (розничная реализация), топлива дизельного (розничная реализация), не отнесенного Правительством Российской Федерации к отдельным видам товаров, работ, услуг, при закупке которых к участникам закупки надлежит устанавливать дополнительные требования в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия заказчика, выразившиеся в установлении в извещении о проведении электронного аукциона требований к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, не подлежат признанию надлежащим исполнением требований части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование
В пункте 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что при составлении описания объекта закупки заказчику необходимо использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Анализ положений аукционной документации показал Комиссии, что функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки были сформулированы заказчиком в разделе 3 "Техническое задание" документации об электронном аукционе.
В таблицах NN 1,2 пункта 2 раздела 3 аукционной документации заказчиком были установлены следующие требования к поставляемому товару, оспариваемые подателем жалобы:
|
Значение |
|||
Бензин неэтилированный марки АИ-92-К5 | ||||
Наименование показателя |
Метод испытания |
Норма по ТР ТС 013/2011 |
Норма по ГОСТ32513-2013 |
Фактическое значение |
Концентрация смол промытых растворителем, мг на 100 см3 бензина |
ГОСТ 1567 |
- |
Не более 5 |
1 |
Индукционный период бензина, мин, |
ISO 7536 |
- |
Не менее 360 |
1262 |
Объемная доля бензола, %, |
ГОСТ 32507 (метод Б) |
Не более 1 |
Не более 1 |
0,7 |
Массовая доля кислорода,% |
ГОСТ EN 13132 |
Не более 2,7 |
Не более 2,7 |
0,67 |
Наименование показателя |
Значение |
|||
Дизельное топливо ДТ-Л-К5 | ||||
Метод испытания |
Норма по ТР ТС 013/2011 |
Норма по ГОСТ32513-2013 |
Фактическое значение |
|
Фракциональный состав: -при т 250С, % (по объему), менее |
ГОСТ 2177 (метод А) |
- |
65 |
29,0 |
Кинематическая вязкость при 40С, мм2/с |
ГОСТ 33 |
- |
2,00-4,50 |
2,82 |
Температура вспышки в закрытом тигле С не ниже для летнего дизельного топлива |
ГОСТ 6356 |
55 |
55 |
68 |
Массовая доля серы, мг/кг, не более |
ГОСТ Р 52660 |
10 |
10,0 |
10,0 |
Полициклические ароматические углеводороды, % масс, не более |
ГОСТ Р ЕН 12916 |
8 |
8,0 |
3,0 |
Содержание воды, мг/кг, не более |
ЕН ИСО 12937 |
- |
200 |
30 |
Исходя из требований заказчика, установленных к составу и содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе, участникам закупки надлежало представить конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и иные необходимые сведения о предлагаемом товаре.
На основании вышеизложенного Комиссия приходит к выводу о том, что, исходя из способа изложения требований заказчика, слова "не более", "менее", "не ниже" включены в наименования показателей, поскольку указаны совместно с такими наименованиями в столбце "Наименование показателя", в столбце "Фактическое значение" содержатся конкретные значения, то есть такие значения показателей являются низменными и подлежат указанию в первой части заявки на участие в электронном аукционе в неизменном виде. В свою очередь, в отношении вышеуказанных характеристик бензина неэтилированного марки АИ-92-К5, а также характеристики "Кинематическая вязкость при 40С" дизельного топлива ДТ-Л-К5 заказчиком указаны конкретные неизменные значения, которые также подлежат указанию в первой части заявки на участие в электронном аукционе в неизменном виде. Указанные способы изложения требований к товарам позволяет определить потребность заказчика и сформировать предложение в заявке на участие в электронном аукционе.
Таким образом, рассматриваемые действия заказчика не вступают в противоречие с требованиями Закона о контрактной системе, поскольку Закон о контрактной системе допускает указание значений показателей, которые не могут изменяться.
По нижеуказанной характеристике бензина неэтилированного марки АИ-92-К5 заказчиком определены значения показателей в виде диапазона, который, исходя из требований пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и требований аукционной документации (пункт 20 раздела 2), подлежит конкретизации при заполнении первой части заявки на участие в электронном аукционе:
|
Значение |
|||
Бензин неэтилированный марки АИ-92-К5 | ||||
Наименование показателя |
Метод испытания |
Норма по ТР ТС 013/2011 |
Норма по ГОСТ32513-2013 |
Фактическое значение |
Массовая доля серы мг/кг |
ГОСТISO 20846 |
Не более 10 |
Не более 10 |
Менее 3,0 |
Комиссия отмечает, что, исходя из требований ГОСТ 32513-2013 "Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия", указание на который имеется в описании объекта закупки аукционной документации, конкретное значение вышеуказанного показателя рассматриваемого товара возможно определить только на этапе закупки определенной партии данного товара при получении документа о качестве (пункты 4.2, 7.1, 7.2 ГОСТ 32513-2013 "Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия").
При этом Комиссия обращает внимание на то, что при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Данная позиция Комиссии согласуется с позицией ФАС России, изложенной в Письме ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16. Решением Верховного Суда от 09.02.2017 N АКПИ16-1287 указано, что нарушение такого запрета, а именно установление заказчиком в документации, извещении о закупке не предусмотренных федеральным законом требований к описанию участниками закупки товаров, как правильно указано в письме ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16, имеет признаки ограничения доступа к участию в закупке, так как, по сути, влечет за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к такому участию.
Таким образом, в рассматриваемой части довод подателя жалобы является обоснованным, а вышеуказанные действия заказчика не соответствуют части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ.
Согласно части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о контрактной системе идентификационный код закупки указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных Законом о контрактной системе.
Из смысла части 2 статьи 23 Закона о контрактной системе следует, что идентификационный код закупки обеспечивает взаимосвязь документов, поименованных в части 1 статьи 23 Закона о контрактной системе.
Анализ сведений, размещенных к единой информационной системе в отношении проведения заказчиком электронного аукциона, показал Комиссии, что в документации об электронном аукционе, в том числе, в проекте контракта, заключаемого по результатам проведения такого аукциона, заказчиком не был указан идентификационный код закупки - 181246310939024630100100090011920244, что не подлежит признанию надлежащим исполнением требований части 1 статьи 23, части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Указанные действия заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В силу части 5 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 утверждены Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом (далее - Правила), а также внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 N 570 и признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063.
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (часть 7 статьи 34 Закона о контрактной системе).
Согласно части 8 статьи 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042.
Пунктом 3 Правил предусмотрено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно).
В соответствии с пунктом 9 Правил за каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);
б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно).
Проанализировав содержание проекта контракта, Комиссия установила, что разделом 4 такого контракта следующим образом предусмотрена ответственность заказчика, поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязательств, предусмотренных контрактом:
"4.3. За ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств по Контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, устанавливается штраф в виде фиксированной суммы в размере 2,5 процента цены контракта _______ руб.
4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения, обязательств, предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, и составляет 10 процентов цены контракта ________ руб.
4.5. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Поставщиком и определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063".
С учетом того, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 125 333,00 рублей, а также исходя из подхода, изложенного в письмах ФАС России от 01.12.2014 N АД/48791/14, от 21.10.2014 N АЦ/42516/14, в соответствии с пунктами 3, 9 Правил в проекте контракта необходимо установить все возможные значения размеров штрафа для заказчика, поставщика, предусмотренные Правилами, за исключением пороговых значений, превышающих начальную (максимальную) цену контракта.
Таким образом, Комиссия установила, что рассматриваемые действия заказчика в части установления в проекте контракта размера штрафа для заказчика, поставщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств, предусмотренных контрактом, а также размера пени в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, не соответствующих требованиям Правил, противоречат требованиям частей 5, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе. Указанные действия заказчика также содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
1. Признать жалобу ООО "Изидолг" обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования части 6 статьи 31, частей 5, 7, 8 статьи 34, части 3 статьи 63, части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки путем внесения изменений в аукционную документацию.
4. Передать материалы по жалобе ООО "Изидолг" уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о необходимости применения мер административного реагирования в отношении должностного лица заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
Е.М. Хоменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 16 февраля 2018 г. N 152
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.02.2018