Резолютивная часть решения оглашена12 февраля2018года
Министерство здравоохранения Рязанской области
(Заинтересованное лицо)
ул. Свободы, д. 32, г. Рязань, 390006
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 145 от 13.11.2017 (далее - Комиссия), в составе: ...
, при участии представителей: Администрации муниципального образования - Рыбновскиймуниципальный район Рязанской области
...
в отсутствии представителей: Уполномоченного органа - отдела потребительского рынка и подрядных торгов Администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области,уведомленных надлежащим образом (исх. N442 от 07.02.2018), ООО "Перспектива",уведомленных надлежащим образом (исх. N443 от 07.02.2018),представителейЗАО "Сбербанк-АСТ", уведомленной надлежащим образом (исх. N 441 от 07.02.2018), рассмотрев жалобуООО "Перспектива" б/н б/д (вх. N 442 от 05.02.2018) на действия Заказчика - Администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области при проведении электронного аукциона на строительство канализационного коллектора от ул. Крымская до ул. Ленинская в г. Рыбное Рязанской области (извещение N 0159300034817000273 от 11.12.2017)и проведя внеплановую проверку указанного электронного аукциона,
у с т а н о в и л а:
Администрацией муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области(далее - Заказчик)инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение строительство канализационного коллектора от ул. Крымская до ул. Ленинская в г. Рыбное Рязанской области(далее - электронный аукцион).
11 декабря 2017 года извещение о проведении электронного аукциона и документация об аукционе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Уполномоченным органом выступилОтдел потребительского рынка и подрядных торгов Администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный районРязанской области.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 15 700 790,00 руб.
По мнению Заявителя, при проведении электронного аукциона Заказчиком нарушены требованияФедерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС).
В отзыве на жалобу N438 от 08.02.2018 (вх. N538 от 09.02.2018) Заказчик сообщил, что считает доводы жалобы необоснованными.
В ходе заседания Комиссии представитель Заказчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение Заказчика, Комиссия пришла к следующим выводам:
1. Заявитель считает, что Заказчик не указал в Извещении о проведении электронного аукциона информацию о членстве участников закупки в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, чем вводит в заблуждение участников закупки.
В соответствии с ч.5 ст.31 Закона о ФКС, в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона о ФКС, указываются:
1) адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
2) дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 Закона о ФКС;
3) дата проведения такого аукциона в соответствии с частью 3 статьи 68 Закона о ФКС. В случае, если дата проведения такого аукциона приходится на нерабочий день, день проведения такого аукциона переносится на следующий за ним рабочий день;
4) размер обеспечения заявок на участие в таком аукционе;
5) преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 - 30 Закона о ФКС;
6) требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о ФКС, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о ФКС ;
7) условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Согласно п.1 ч.1 ст. 31 Закона о ФКС, при осуществлении закупки Заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе, соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 52 ГрК РФ работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций (далее - СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Заказчиком, на основании вышеизложенных требований законодательства, в пп.4 п.3.4 Раздела 3 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" установлено требование о предоставлении выписки из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Вместе с тем, в соответствии с вышеприведенным пп.6 ч.5 ст.31 Закона о ФКС, информация о членстве участника закупки в СРО должна быть указана, помимо документации об электронном аукционе, в Извещении о проведении закупки. Однако, в ходе заседания, Комиссией установлено, что Извещение Заказчика о проведении закупки не содержит информацию о членстве участников закупки в СРО.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу об обоснованности довода жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком п.6 ч.5 ст.63 Закона о ФКС.
Комиссией установлено, что в соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.02.2018 N 015930003481/3-р/1 для участия в аукционе подано 4 заявки, из которых все допущены к участию в аукционе. Исходя из этого, в соответствии с пунктом 3.36 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 года N 727/14, Комиссия приняла решение не выдавать предписание Заказчику (Администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области) об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, так как допущенные нарушения не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
2. По мнению Заявителя, Заказчиком не установлена в документации об электронном аукционе ответственность Подрядчика за ненадлежащие исполнение обязательств по самостоятельному выполнению видов и объемов работ, предусмотренных Контрактом.
Согласно ч.2 ст.110.2 Закона о ФКС Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.
ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 15.05.2017 N570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом(за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" утверждены виды работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам.
Объектом закупки является строительство канализационного коллектора. Данные работы являются работами по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, что также подтверждает представитель Заказчика, в связи с чем ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 15.05.2017 N570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом(за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" должно быть применено.
В Разделе 9 "Техническое задание" документации об электронном аукционе Заказчиком устанавливается вышеуказанный перечень работ.
Подпунктом "в" п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 N 570 "Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом" (в ред. от постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042) установлено: "порядок определения размера штрафа, начисляемого за ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств по выполнению видов и объемов работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, устанавливается Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063" (далее - Правила).
В соответствии с ч. 4 ст.34 Закона о ФКС в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Частью 8 ст. 34 Закона о ФКС установлено следующее: "Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".
Вместе с тем, в соответствии с ч.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063", за ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств по выполнению видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту, размер штрафа устанавливается в размере 5 процентов стоимости указанных работ.
Однако, в ходе Заседания Комиссией установлено, что аукционная документация Заказчика не содержит положений, предусматривающих ответственность Подрядчика за нарушение вышеуказанного обязательства.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу об обоснованности довода жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком ч.8 ст.34 Закона о ФКС.
Кроме того, по мнению Комиссии, данное выявленное нарушение Закона о ФКС, допущенное Заказчиком, может быть устранено на стадии заключения контракта, в связи с чем имеется необходимость выдачи соответствующего предписания Заказчику и оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк - АСТ"), что соответствует требованиям Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
3.По мнению Заявителя, Заказчиком в документации об электронном аукционе неправомерно установлено в п.7.3 Проекта Контракта требование о повторном предоставлении Подрядчиком надлежащего обеспечения исполнения Контракта на тех же условиях и в том же размере, что указаны в Контракте, в случае, если по каким либо причина первоначальное обеспечение исполнения Контракта перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение Подрядчиком своих обязательств по Контракту.
Согласно ч.7 ст.96 Закона о ФКС в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
В соответствии ч. 3 ст.96 Закона о ФКС исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о ФКС, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 ст. 374 Гражданского кодекса Российской Федерации требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту до окончания определённого в гарантии срока, на который она выдана.
В силу подп. 2 п. 1 ст. 378 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается окончанием определённого в гарантии срока, на который она выдана.
Пунктом 7.3 проекта контракта документации об электронном аукционе установлено: "В случае если по каким-либо причинам обеспечение исполнения Контракта перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение Подрядчиком его обязательств по настоящему Муниципальному контракту, Подрядчик обязуется в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента, когда такое обеспечение перестало действовать, представить Заказчику новое надлежащее обеспечение исполнения Муниципального контракта на тех же условиях и в таком же размере".
Поскольку срок, на который выдана гарантия, является существенным условием гарантийного обязательства, следовательно, если обеспечение исполнение контракта перестало быть действительным, закончило своё действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение подрядчиком своих обязательств по контракту, Заказчик вправе включить в контракт условие об обязании подрядчика представить государственному заказчику надлежащее обеспечение исполнение контракта.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в соответствии с Законом о ФКС не установлен запрет на установление Заказчиком в проекте контракта требований по предоставлению нового обеспечения исполнения контракта в случае, если обеспечение исполнения контракта в ходе его исполнения перестало быть действительным.
Вместе с тем, представитель Заявителя на заседание Комиссии не явился, доказательств обратного не предоставил. Следовательно, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 закона о ФКС, выявила следующее нарушение законодательства о контрактной системе.
В соответствии с пп.4 п.3.4 Раздела 3 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" Заказчиком установлено требование о предоставлении выписки из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 г. N 58, выданная участнику закупки не ранее чем за месяц до даты окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе.
В соответствии с ч. 4 ст.55.17 ГрК РФ предоставление сведений, содержащихся в реестре членов саморегулируемых организаций, осуществляется по запросам заинтересованных лиц в виде выписок из реестра в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.
Комиссией установлено, что в документации об электронном аукционе неправомерно предусмотрено условие о сроке выписки из реестра членов саморегулируемой организации, которая должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок.
Таким образом, действия Заказчика установившего в документации об электронном аукционе вышеуказанное условие о сроке выписки из реестра членов саморегулируемой организации, не соответствуют ч. 6 ст. 31 Закона о ФКС, нарушают ч.6 ст. 66 Закона о ФКС.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 и частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Перспектива"частично обоснованной в части размещения в Извещении о проведении закупки неполной информации, отсутствия в документации об электронном аукционе информации об ответственности Подрядчика за нарушение обязательств по самостоятельному выполнению видов и объемов работ, предусмотренных Контрактом.
2. Признать Заказчика - Администрацию муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области, нарушившим пункт 6 части 5 статьи 63, часть 8 статьи 34, часть 6 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание Заказчику (Администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области), Уполномоченному органу (Отдел потребительского рынка и подрядных торгов Администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район, Аукционной комиссии Отдела потребительского рынка и подрядных торгов Администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район об устранении нарушений законодательства о контрактной системепри заключении Контракта.
4. Выдать предписание Оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк-АСТ") о прекращении приостановления осуществления закупки
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
...
П Р Е Д П И С А Н И Е П О Д Е Л У N 54-03-3/2018
15 февраля 2018 года г. Рязань
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 145 от 13.11.2017 (далее - Комиссия), в составе: ...
, на основании своего решения от 15.02.2018 по делу N 54-03-3/2018 предписывает:
1. Заказчику (Администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области) при заключении муниципального контракта по результатам проведения электронного аукциона установить в проекте муниципального контракта соответствующие требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017 N570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N1063" размеры штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом в соответствии с требованием Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" и с учетом Решения Рязанского УФАС России N 54-03-3/2018 от 15.02.2018.
2. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ"- в срок до 22 февраля 2018 года прекратить приостановление осуществления закупки на право заключения муниципального контракта на строительство канализационного коллектора от ул. Крымская до ул. Ленинская в г. Рыбное Рязанской области (извещение N 0159300034817000273 от 11.12.2017).
3. Оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк-АСТ") и Заказчику (Администрация муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области)в срок до 01 марта 2018 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания.
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 12 февраля 2018 г. N 54-03-3/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.02.2018