Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок М.Г. Жуковой,
Членов Комиссии:
Старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.И. Ушковой,
при участии представителя ФГКУ "ЦСООР "Лидер": Д.А. Канатова,
в отсутствие представителей ООО "ЗооРеспект", о времени и месте рассмотрения уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России NТФ/7538/18 от 15.02.2018,
рассмотрев жалобу ООО "ЗооРеспект" (далее - Заявитель) на действия ФГКУ "ЦСООР "Лидер" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку корма для собак (Закупка N0348100057517000239) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседание Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NТФ/7538/18 от 15.02.2018.
Согласно доводам жалобы Заказчиком неправомерно размещен протокол отказа от заключения контракта от 09.02.2018 N0348100057517000239-4 и признания Заявителя уклонившимся от заключения контракта на основании непредставления ООО "ЗооРеспект" обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации, или информации, подтверждающей добросовестность.
На основании ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный ч.4 ст.70 Закона о контрактной системе, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в ч.8 ст.69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные ст.37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
В соответствии со сведениями Извещения о проведении электронного аукциона начальная (максимальная) цена контракта рассматриваемой закупки составляет 361 596.00 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 22.01.2018 N0348100057517000239-3 участник закупки ООО "ЗооРеспект" признан победителем аукциона, предложившим цену контракта 184 777.70 рублей, что составляет снижение начальной (максимальной) цены контракта на 48.90%.
В силу ч.2 ст.37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в ч.1 ст.37 Закона о контрактной системе, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе.
Ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе установлено, что к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с ч.2 ст.37 Закона о контрактной системе.
В силу ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч.8 ст.69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что 26.01.2018, в срок предусмотренный ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе, Заказчиком направлен проект контракта для подписания победителем электронного аукциона в лице ООО "ЗооРеспект".
В соответствии с ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
В свою очередь, 29.01.2018, в срок не противоречащий ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе, победителем подписан проект контракта и представлено платежное поручение, свидетельствующее о внесении денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта, что составляет 10% от начальной (максимальной) цены контракта, и информация о добросовестности.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в подтверждение своей добросовестности победителем представлена информация о 3 контрактах, при этом, один из представленных контрактов под реестровым номером N1770283417617000026, размещенный в реестре контрактов, не содержит какой-либо информации, позволяющей идентифицировать текущий статус контракта (документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, информация об исполнении контракта). Кроме того, представитель Заказчика указывает, что в составе представленных победителем документов и информации отсутствуют иные документы, подтверждающие надлежащее исполнение указанного контракта без начисления неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных таким контрактом.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В составе своей жалобы Заявителя указывает, что требованиям ст.37 Закона о контрактной системе соответствуют все представленные контракта ,в том числе, контракт под реестровым номером N1770283417617000026. При этом заказчиком по данному контракту вовремя не выполнены обязательства в части размещения информации об исполнении контракта в реестре контрактов.
На заседании Комиссии Управления установлено, что информация об исполнении контракта под реестровым номером N1770283417617000026 размещена в реестре контрактов 15.02.2018, при этом на момент подписания контракта со стороны ООО "ЗооРеспект", а также на момент размещения Заказчиком протокола отказа от заключения контракта информация об исполнении контракта под реестровым номером N1770283417617000026 в реестре контрактов отсутствовала.
Согласно ч.5 ст.37 Закона о контрактной системе в случае проведения аукциона информация, предусмотренная ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что у Заказчика имелись основания для признания информации о контракте с реестровым номером N 1770283417617000026 несоответствующей требованиям ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе, и принятие Заказчиком решения об отказе от заключения контракта по основанию, указанному в протоколе, не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ЗооРеспект" на действия ФГКУ "ЦСООР "Лидер" необоснованной.
2. Снять ограничение на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенное письмом Московского УФАС NТФ/7538/18 от 15.02.2018.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии М.Г. Жукова
Члены Комиссии Д.А. Орехов
Е.И. Ушкова
Исп. Ушкова Е.И.(495) 784-75-05 (126)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 февраля 2018 г. N 2-57-2042/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.02.2018