Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок М.Г. Жуковой,
Членов Комиссии:
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
главного специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
при участии представителей:
ГБУК г. Москвы "Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково ХVIII века": И.А. Пахомова,
ООО "МЭДИСОН": Д.О. Селяметова,
рассмотрев жалобу ООО "МЭДИСОН" (далее - Заявитель) на действия ГБУК г. Москвы "Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково ХVIII века" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по обслуживанию, содержанию территории объекта "Ансамбль усадьбы Кусково (Шереметевых) ХVIII в. - Парк со скульптурой" ГБУК г. Москвы "Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково ХVIII века" в 2018 году (Закупка N 0373200219417000009) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в признании второй части заявки Заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 14.02.2018 NТФ/7245/18 документы и сведения.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона N0373200219417000009-3-1 от 08.02.2017 заявка Заявителя признана не соответствующей требованиям аукционной документации, а именно: "Не соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, а именно: во второй части заявки нет действующей лицензии Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ с допуском по следующим видам работ: - реставрация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства. (Пункт 15.1 Аукционной документации)".
Согласно п.2 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - ч.6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно п.3 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1 ч.1, ч.2 и ч.2.1 ст.31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным п.3 - п.9 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в п. 15.1 Информационной карты аукционной документации Заказчиком установлены требования к участникам: "Соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки , а именно: Лот N 1: Наличие у подрядчика действующей лицензии Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ с допуском по следующим видам работ: - реставрация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства", пп. 6 п. 17.2 Информационной карты аукционной документации Заказчиком установлены требования к содержанию второй части заявки на участие в электронном аукционе: "Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: Копия действующей лицензии Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ с допуском по следующим видам работ: - реставрация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства".
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления установлено, что в составе второй части заявки ООО "МЭДИСОН" участником не предоставлена копия действующей лицензии Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ с допуском по следующим видам работ: - реставрация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства, требуемая п. 17.2 Информационной карты аукционной документации.
На основании ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что указанная копия лицензии не предоставлена в составе второй части заявки, поскольку в соответствии с действующей редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2012 N 349 "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" лицензия Министерства культуры РФ выдается на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов РФ с допуском по следующим видам работ: реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства.
Вместе с тем Комиссией Управления установлено, что согласно примечанию вышеуказанного постановления предоставленные до 27 октября 2017 года лицензии на работы, составляющие деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, наименования которых изменены или отсутствуют в перечне работ, в ред. Постановления Правительства РФ от 17.10.2017 N 1262, подлежат переоформлению в течение одного года с указанной даты.
При этом представителем Заявителя не представлены документы и сведения, свидетельствующие об отсутствии возможности предоставления в составе заявки на участие в электронном аукционе копии действующей лицензии Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ с допуском по следующим видам работ: - реставрация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства, требуемой п. 17.2 Информационной карты аукционной документации.
Согласно ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч.19 ст.68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В силу п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены п.1, п.3 - п.5, п.7 и п.8 ч.2 ст.62, ч.3 и ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что у аукционной комиссии Заказчика имелись основания для признания второй части заявки Заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации, а также, что решение аукционной комиссии Заказчика в части отклонения второй части заявки Заявителя является правомерным.
Кроме того, Заявитель в своей жалобе указывает на нарушения законодательства об осуществлении закупок, допущенные Заказчиком при формировании аукционной документации.
На основании ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе, жалоба на положения аукционной документации может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, датой окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе является 19.01.2018, в то время как жалоба поступила в Московское УФАС России 12.02.2018, таким образом, обжалование документации об Аукционе возможно исключительно в судебном порядке.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "МЭДИСОН" на действия ГБУК г. Москвы "Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково ХVIII века"", аукционной комиссии необоснованной.
2. Жалобу ООО "МЭДИСОН" в части обжалования положений аукционной документации оставить без рассмотрения в соответствии ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе.
3. Снять ограничения, наложенные на осуществление закупки письмом Московского УФАС России (исх. NТФ/7245/18 от 14.02.2018).
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: М.Г. Жукова
Член Комиссии: Д.А. Орехов
С.И. Казарин
Исп. Казарин С.И. (495) 784-75-05 (182)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 февраля 2018 г. N 2-57-1977/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.02.2018