Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии: |
Н.С.Ивановой |
заместителя руководителя начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
членов Комиссии: |
Л.В.Шевченко
А.А.Кошкумбаевой |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
с участием представителей: государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи", ООО "Байкальский Торговый Дом", Конкурсного агентства Калининградской области (далее -Уполномоченный орган) |
А.А.Журавлева
Е.С.Шук С.А.Линке
А.А.Гурченковой Г.Н.Баркен |
уполномоченного представителя;
уполномоченного представителя; уполномоченного представителя;
уполномоченного представителя; уполномоченного представителя; |
рассмотрев жалобу ООО "Байкальский Торговый Дом" (вх. N 127 от 12/01/2018) (далее - Заявитель) на действия заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона (извещение N 0135200000517001809) на поставку медицинских изделий (мебели медицинской), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (далее - Аукцион), и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 12.01.2018 поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при формировании документации об Аукционе.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
Согласно статье 6 Закона о контрактной системе принципы контрактной системы в сфере закупок, контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок, изучив документацию об Аукционе, Заявитель пришел к выводу, что техническая документация сформирована таким образом, что в ней содержатся пункты, ограничивающие участие в аукционе поставщиков с аналогичной продукцией, соответственно не обеспечивается конкуренция и не обеспечивается принцип прозрачности и открытости.
Как следует из пояснений Заявителя, проведя анализ и отправив запросы в ряд представительств и компаний дистрибьюторов производителей на территории РФ, таких как Linet spol sro, Famed Zivec и д.р, Заявитель получил ответ, что оборудование, указанных производителей только частично соответствует технической документации. Единственным подходящим по всем пунктам аукционной документации по данным позициям оборудованием оказались кровати производства компании Stiegelmeyer.
Заявитель обжалует действия (бездействия) Заказчика, уполномоченного органа, которые ведут к ограничению конкуренции и прозрачности проведения электронного аукциона. Заявитель считает, что техническая документация по указанным позициям сформирована под одного производителя, а именно оборудование компании Stiegelmeyer.
Кроме того, по мнению Заявителя, сроки поставки оборудования специально сокращены, чтобы ограничить участие возможных Поставщиков с аналогичным оборудованием.
Согласно документации об Аукционе поставка оборудования осуществляется Поставщиком в место доставки на условиях, предусмотренных пунктом 1.3. Контракта, в период с 01.02.2018 по 01.04.2018 по заявке Заказчика, в течение 10 календарных дней с момента поступления заявки Поставщику.
Поставщик за 5 дней до осуществления поставки Оборудования направляет в адрес Заказчика уведомление о времени доставки Оборудования в Место доставки.
При том, что электронный аукцион состоится 18.01.2018, а поставка первой партии по заявке Заказчика (в течение 10 календарных дней) может потребоваться уже 12.02.2018 г., Заявитель считает, что это создает дополнительные трудности для потенциальных поставщиков продукции. Заявитель указывает, что данное оборудование производится под заказ и требует времени на производство, привоз и времени на таможенное оформление, что не позволяет участвовать в данном аукционе поставщикам с аналогичной продукцией.
Из документации об Аукционе следует, что требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика указаны в разделе Техническое задание. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
В соответствии с Порядком взаимодействия заказчиков Калининградской области с Конкурсным агентством Калининградской области, утвержденным постановлением Правительства Калининградской области от 31.12.2013 N 1013 "О централизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в Калининградской области и о Конкурсном агентстве Калининградской области" ГКБСМП была подготовлена заявка в составе документов, определенных приказом Конкурсного агентства Калининградской области от 24.01.2017 N 18, на организацию и проведение электронного аукциона на поставку медицинских изделий (мебели медицинской), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (далее - Заявка).
Дополнительно к Заявке были приложены следующие документы:
- анализ рынка (в части проведения анализа стоимости медицинских изделий, включенных в закупку и подходящих под технические, функциональные и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики (далее - Характеристики) объекта закупки, из реестра заключенных и исполненных контрактов в единой информационной системе в сфере закупок);
- сравнительная таблица, подтверждающая соответствие Характеристик объекта закупки не менее двум товарным знакам (двум различным производителям медицинских изделий), с целью недопущения нарушений статей 15, 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
- копии регистрационных удостоверений, выданных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзором), подтверждающие возможность использования медицинских изделий, включенных в закупку и подходящих под Характеристики объекта закупки, с целью соблюдения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
При подготовке Заявки с целью обеспечения принципов открытости, прозрачности информации, обеспечения конкуренции, эффективности осуществления закупок Заказчик помимо адресного направления запросов о предоставлении ценовой информации, характеристик объекта закупки 30.11.2017 был размещен запрос цен N 0335300053217000182 в свободном доступе для всех потенциальных участников закупки на портале единой информационной системы в сфере закупок, содержащий сведения о планируемых к поставке медицинских изделиях и исчерпывающую информации о Характеристиках.
Как следует из пояснений Заказчика, за весь период публикации указанного запроса (с 30.11.2017 по 08.12.2017) в адрес заказчика не поступала информация от потенциальных участников закупки о каких-либо несоответствиях технического задания, определяющего требования к объекту закупки, действующему законодательству Российской Федерации.
Разработанная проектная документация предусматривает возможность оснащения объекта определенным оборудованием или его аналогом.
При описании объекта закупки исключены характеристики, создающие преимущественные условия участия в закупке одному или нескольким участникам закупки, описание объекта закупки соответствует требованиям статьи 33 Закон о контрактной системе, а также полностью отражает потребность заказчика при оказании медицинской помощи.
По доводам заявителя относительно предусмотренных проектом контракта сроков поставки медицинских изделий Заказчик пояснил следующее.
Срок поставки определен с учетом возможности своевременной оплаты по условиям проекта контракта, а также с учетом планируемого срока ввода объекта в эксплуатацию, лицензирования, получения необходимых санитарно-эпидемиологических заключений и готовности Объекта к оказанию медицинской помощи при проведении чемпионата мира по футболу.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Уполномоченный орган поддерживает позицию Заказчика и считает жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
29.11.2017 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) Заказчиком размещено извещение N 0135200000517001809 о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта - 72 145 145,33 рублей.
В соответствии со статьей 6 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости и прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, а также обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Статьей 8 Закона о контрактной системе определено, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии со статьей 10 Закона о контрактной системе заказчики при планировании и осуществлении закупок должны исходить из приоритета обеспечения государственных и муниципальных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (пункт 1 статьи 1 названного Закона).
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок определения поставщика, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате определения поставщика лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям результативности, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок. Включение в аукционную документацию условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в аукционе.
Таким образом, заказчик вправе определить в документации об аукционе такие требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям Заказчика с учетом специфики его деятельности, поскольку в силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.
При описании объекта закупки заказчиком не были использованы товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также иные запрещенные законом требования, указаны значимые для Заказчика функциональные, технические, качественные характеристики товаров.
Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик закупаемого товара устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим моделям товара всех производителей, представленных на российском рынке.
Во исполнение требований статьи 18 и статьи 22 Закона о контрактной системе заказчиком при планировании закупки и обосновании начальной (максимальной) цены контракта проведен анализ рынка, в ходе которого были:
- направлены запросы о предоставлении ценовой информации;
- размещен запрос о предоставлении ценовой информации в ЕИС;
- осуществлен поиск ценовой информации в реестре контрактов, заключенных заказчиками.
Согласно представленным в материалы дела результатам анализа рынка по всей совокупности требований технического задания документации об Аукционе соответствует товар двух производителей: Stiegelmeyer (Германия) и Linet (Чехия), что опровергает доводы жалобы Заявителя о соответствии требованиям Заказчика товара только одного производителя.
Комиссия установила, что в соответствии с информацией, представленной на официальном сайте компании Stiegelmeyer (www.stiegelmeyer.com/en/contact/focus/on/land/ru) не менее 3-х организаций являются официальными представителями Stiegelmeyer в России.
Кроме того, как следует из представленной в материалы дела информации по результатам дополнительно проведенного анализа выявлено, что не менее 3-х товарных знаков подходят под требования технического задания (Stiegelmeyer, LINET spol. s r. о., Burmieir).
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.01.2018 N0135200000517001809-1 единая комиссия решила допустить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, которым присвоены следующие порядковые номера 1,2 к участию в Аукционе и признать данных участников закупки участниками Аукционе, что свидетельствует об отсутствии ограничения участия в Аукционе участников закупки.
Таким образом под установленные техническим заданием требования подходит не менее, чем 3 производителя товара, являющегося предметом закупки (Stiegelmeyer, LINET spol. srо., Burmieir) и не менее 3 организаций являющихся официальными представителями Stiegelmeyer в России.
Представитель Заказчика пояснил, что формирование начальной максимальной цены контракта производилось на основе коммерческих предложений от различных компаний-поставщиков, что противоречит изложенной в жалобе, информации об ограничении конкуренции по количеству потенциальных участников закупки, так как товар обращается на рынке и предлагается к поставке различными участниками рынка.
Действующим законодательством в отношении медицинских изделий не налагается ограничений на поставку товаров лицами, не являющимися производителями товаров. Фактов, подтверждающих невозможность закупки определенного документацией об Аукционе, или ограничений, налагаемых производителями данных медицинских изделий, на их свободную продажу третьим лицам со стороны Заявителя предоставлено не было. Кроме того, имеются данные (коммерческие предложения от фирм, предлагающих поставить данную продукцию), которые свидетельствуют о возможности поставки указанной продукции.
В соответствии с нормами части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе размещаются в единой информационной системе в сфере закупок в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть. Иных требований к содержанию разъяснений положений документации об электронном аукционе Закон о контрактной системе не содержит.
На запросы о даче разъяснений документации об аукционе заказчиком даны соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации разъяснения. Указанные разъяснения размещены в ЕИС.
В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
В соответствии с указанной нормой срок поставки товара установлен в разделе 5 Контракта документации об Аукционе, доказательств того, что указанный срок не соответствует требованиям Закона о контрактной системе Заявителем не представлено.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что документация об Аукционе разработана в соответствии с потребностями Заказчика. Доводы Заявителя, указанные в жалобе, не нашли своего подтверждения в рамках Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы на вопрос ведущего заседание комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить имеются в распоряжении комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
Руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Байкальский Торговый Дом" необоснованной.
Ведущий заседание комиссии: |
|
Н.С.Иванова |
Члены комиссии: |
|
Л.В.Шевченко
А.А. Кошкумбаева |
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 19 января 2018 г. N КС-09
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.02.2018