Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
*
при участии представителей:
*
рассмотрев жалобуООО "МК Рустек" (119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.54, стр2) о нарушении заказчиком в лицеФедерального бюджетного учреждения здравоохранения "Медико -санитарная часть N 32" Федерального медико-биологического агентства (624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Островского, д.1, а/я 60), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукционана поставку расходного материала для вакуумного забора крови (извещениеN0162100004017000193), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалобаООО "МК Рустек" (вх. N01-2716 от 16.02.2018 г.) о нарушении заказчиком в лице Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Медико -санитарная часть N 32" Федерального медико-биологического агентства, его комиссией, при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона напоставку расходного материала для вакуумного забора крови (извещениеN0162100004017000193)Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
Согласно доводам Заявителя, изложенным в жалобе, на стадии заключения контракта Заказчик снизил цену контракта, установленную по итогам электронного аукциона, на 15%, применив преференции в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ N 155).
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
29.12.2017 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N0162100004017000193 и документация напоставку расходного материала для вакуумного забора крови (извещениеN0162100004017000193).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 531 800,00 рублей.
06 февраля 2018 г. аукционной комиссией составлен протокол подведения итогов электронного аукциона, согласно которому победителем признан участник под номером 5.
В соответствии с ч.10 ст. 70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Согласно пункту 7 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона о контрактной системе, указываются: условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Согласно части 4 статьи 14 Закона о контрактной системе, Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 Приказа N 155, настоящий приказ определяет условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранных государств, указанных в прилагаемой таблице.
В пункте 3 Приказа N 155 указано, что при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 7 настоящего приказа в случае наличия в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях документа, подтверждающего страну происхождения товара из государств - членов Евразийского экономического союза.
Согласно пункту 7 Приказа N 155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
В соответствии с пунктом 9 Приказа N 155 для целей реализации настоящего приказа рекомендуется устанавливать в документации о закупке требование об указании (декларировании) участником аукциона в заявке на участие в аукционе страны происхождения поставляемого товара.
В силу пункта 11 Приказа N 155 в случае если победителем аукциона в заявке на участие в аукционе не продекларировано соотношение долей товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, то указанная доля товаров исчисляется по цене за единицу товара, полученной при обосновании начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно документации об электронном аукционе, объектом закупки являетсяпоставка расходного материала для вакуумного забора крови с кодом ОКПД2 32.50.13.190.
Таким образом, расходный материал для вакуумного забора крови, закупаемый заказчиком с кодам ОКПД2 32.50.13.190 входит в группы "Инструменты и приспособления, применяемые в медицинских целях, прочие, не включенные в другие группировки" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), и предусмотрены таблицей, прилагаемой к Приказу N 155.
Пунктом 34 информационной карты документации о проведении электронного аукциона установлены Преференции в отношении цены Контракта Участникам размещения заказа, заявки на участие ваукционе которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, согласно приказа минэкономразвития N 155 от 25 марта 2014 г. в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих государств - членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта, а именно: при осуществлении закупок товаров путем проведения электронного аукциона, участникам закупки, заявки на участие которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены Контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 - 7 приказа минэкономразвития N 155 от 25 марта 2014 г. в случае наличия в составе заявок на участие в аукционе документа, подтверждающего страну происхождения товара из государств - членов Евразийского экономического союза.
При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 приказа минэкономразвития N 155 от 25 марта 2014 г., происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
В Контракте указывается страна происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке участника, с которым заключается Контракт, и данные документа, подтверждающего страну происхождения товара, при наличии такого документа.
Ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в аукционе, несет участник закупки.
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что участник закупки под N2 представил в составе заявки сведения о поставке товара, а именно: Пробирки для вакуумного забора крови, для исследования сыворотки, активатор образования сгустка + гель, Пробирки для вакуумного забора крови, для исследования коагуляции, цитрат натрия 0,129M (3,8%), Пробирка для вакуумного забора крови, для исследования цельной крови, К3 ЭДТА, Пробирка для вакуумного забора крови, для определения группы крови, ЭДТА со страной происхождения товара Российская Федерация.
Участник закупки под номером 5 предложил в составе заявки товар к поставке со страной происхождения Китай.
Комиссия Свердловского УФАС России, проанализировав документы представленные заказчиком на заседании комиссии, приходит к выводу о правомерности применения положений Приказа N 155 при заключении контракта с победителем аукциона в лицеООО "МК Рустек", ввиду чего, нарушения требований Закона о контрактной системе в части порядка заключения контракта в действиях заказчика отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1.ЖалобуООО "МК Рустек"признать необоснованной.
2.В действиях заказчика в лицеФедерального бюджетного учреждения здравоохранения "Медико -санитарная часть N 32" Федерального медико-биологического агентства, его комиссиинарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3.Заказчику в лицеФедерального бюджетного учреждения здравоохранения "Медико -санитарная часть N 32" Федерального медико-биологического агентства, его комиссиипредписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 21 февраля 2018 г. N 182-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.02.2018