Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председатель комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Литвинова М.В. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Умеровой Р.Р.- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти,
в присутствии индивидуального предпринимателя Лапенко Ф.А., представителя индивидуального предпринимателя Лапенко Ф.А. Синевой Н.П. (доверенность от 15.02.2018 б/н), а также в присутствии представителя муниципального заказчика унитарного муниципального предприятия "Агротехцентр" Истелеевой А.Т. (доверенность от 20.02.2018 б/н), рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Лапенко Ф.А. на действия муниципального заказчика УМП "Агротехцентр" в части действий, связанных с заключением муниципального контракта при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на услуги по обычному (текущему) техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта (реестровый N0525600004318000008), на основании ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 15.02.2018 поступила жалоба индивидуального предпринимателя Лапенко Ф.А. на действия муниципального заказчика унитарного муниципального предприятия "Агротехцентр" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на услуги по обычному (текущему) техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта (реестровый N0525600004318000008) в части действий связанных с заключением муниципального контракта (далее - электронный аукцион), в которой сообщалось, что Заказчик на стадии заключения контракта в одностороннем порядке изменил спецификацию, являющуюся неотъемлемой частью контракта.
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
23.01.2018 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещены извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключить контракт на услуги по обычному (текущему) техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта (реестровый N0525600004318000008) (далее - аукционная документация).
П.6 технической части аукционной документации установлено, что объемы ремонтных работ указаны в Приложении 1 (перечень автотранспорта и список работы) и Приложением 2 (перечень оказываемых услуг)
Приложение 1
к описанию объекта закупки
Перечень автотранспорта
N п/п |
Марка (модель) автомобиля |
дополнительно |
Идентификационный номер (VIN) |
Год ввода в эксплуатацию |
Место оказания услуг |
1 |
2 |
|
4 |
5 |
7 |
1 |
ГАЗ 3302 |
|
XTH330210S1529258 |
1995 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
2 |
ГАЗ-3309 |
|
XVL482302D0005213 |
2013 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
3 |
КАМАЗ 6220 |
|
XIF652000D0001038 |
2013 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
4 |
ВАЗ 21074 |
|
XTA21074082819013 |
2008 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
5 |
Погрузчик ПК 2703 |
|
|
2011 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
6 |
НИССАН САННИ |
|
SN1EN61C84W014320 |
2004 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
7 |
ДТ-75 бульдозер |
Тип 3 двигатель СМД-14 ГОСНОМЕР 9257 |
|
1989 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
8 |
LADA 111740 KALINA |
|
XTA11174030104052 |
2011 г. |
в с. Красный Яр Астраханской области |
Кроме того, Заказчик в спецификации к контракту указал перечень оказываемых услуг
СПЕЦИФИКАЦИЯ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ
N |
Наименование услуг |
Описание (характеристика) услуг |
Единица измерения |
Периодичность |
1. |
Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта с поставкой и заменой запасных частей и расходных материалов, в том числе: |
|
Услуга |
|
1.2. |
Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров. |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
А/М |
каждые 10 000 км |
1.3. |
Проведение диагностических, регулировочных, ремонтных, жестяных, молярных работ. |
Ремонт и замена деталей, узлов, агрегатов |
А/М |
По заявке заказчика |
|
СПЕЦИФИКАЦИЯ НАПРАВЛЕННАЯ ЗАКАЗЧИКОМ ПОБЕДИТЕЛЮ:
N |
Наименование услуг |
Описание (характеристика) услуг |
Ед. |
Стоимость услуги |
рубль | ||||
1. |
Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта с поставкой и заменой запасных частей и расходных материалов, в том числе: |
|
Услуга |
|
1.2. |
ГАЗ 3302 Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
ГАЗ-3309 Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
|
КАМАЗ 6220 Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
|
ВАЗ 21074 Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
|
Погрузчик ПК 2703 Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
|
НИССАН САННИ Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
|
ДТ-75 бульдозер Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
|
LADA 111740 KALINA Проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров |
диагностика, замена расходных материалов, профилактика |
1 а/м |
|
|
1.3. |
Проведение диагностических, регулировочных, ремонтных, жестяных, молярных работ. |
Ремонт и замена деталей, узлов, агрегатов |
А/М |
|
|
ИТОГО |
|
|
131760,33 |
Ч.1 ст. 34 Закона о контрактной системе установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Комиссия, изучив спецификацию, направленную Заказчиком индивидуальному предпринимателю Лапенко Ф.А., не установила несоответствие этой спецификации сведениям, содержащимся в извещении о проведении закупки, документации о закупке (включая проект контракта) и в заявке победителя аукциона.
В спецификации аукционной документации предусмотрены следующие виды оказываемых услуг: проведение ТО: замена масла п/синтетика, свечей, фильтров, диагностика, замена расходных материалов, профилактика, проведение диагностических, регулировочных, ремонтных, жестяных, молярных работ, ремонт и замена деталей, узлов, агрегатов.
Пунктом 4.2.1 контракта установлено, что "исполнитель обязуется осуществлять ремонт и техническое обслуживание автомобилей Заказчика, использование запасных частей, расходных материалов и комплектующих (в случае необходимости) на условиях, предусмотренных Контрактом и заявками Заказчика".
Как определено пунктами 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе (пункт 1), а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе (пункт 2).
Частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлены следующие правила описания объекта закупки. Описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) (пункт 1). Использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии (пункт 2).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Из приведенных правовых норм следует, что заказчик при утверждении документации об аукционе на право заключения контракта на выполнение работ или оказание услуг, если при этом будет использоваться товар, обязан:
- включить в документацию максимальные и (или) минимальные значения показателей, которые позволят определить соответствие используемого при выполнении работ, оказании услуг товара установленным заказчиком требованиям;
- установить в документации требование о предоставлении участниками закупки в составе первой части аукционной заявки не только согласия на оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией, но и конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленным документацией, а также иной информации, определенной пунктом 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
В рассматриваемом случае Заказчиком указанные норма права не соблюдены. В аукционной документации не установлены требования к запасным частям в виде максимальных и (или) минимальных значений показателей запасных частей в целях обеспечения возможности при осуществлении приемки товара сопоставить характеристики используемого товара с требованиями к товару, установленными Заказчиком, и исключения возможности злоупотреблений со стороны победителя аукциона, равно как и не установлено требование о предоставлении участниками закупки в составе первой части заявки на участие в аукционе конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленным документацией, а также иной информации, определенной пунктом 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона должна содержаться информация, указанная в статье 42 данного закона.
В силу пункта 2 статьи 42 во взаимосвязи с частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе заказчик должен был указать в извещении о проведении аукциона и аукционной документации количество необходимых ему запасных частей, а в случае если у него отсутствовала возможность определить количество материалов, то ему следовало определить и указать цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В последнем случае в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. В этом же случае победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую общую цену запасных частей к технике, оборудованию и наиболее низкую цену единицы работы и (или) услуги по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, наиболее низкую цену единицы услуги (часть 17 статьи 68 Закона о контрактной системе).
Однако Заказчик, включив в цену контракта стоимость услуг, не определил их количество и при этом не рассчитал их цену и цену единицы работы.
Указанные действия Заказчика в части, касающейся размещения извещения о проведении аукциона, нарушают пункт 2 статьи 42 и часть 5 статьи 63 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
Действия же Заказчика в части, касающейся утверждения документации, нарушают пункты 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Поскольку допущенные Заказчиком нарушения являются существенными, не позволяют участникам закупки рассчитать свои затраты, могущие возникнуть в ходе выполнения контракта (в части, касающейся ремонта), а также допущенное Заказчиком нарушение не позволяет участникам закупки надлежащим образом оформить заявки на участие в аукционе, а аукционной комиссии правильно определить победителя закупки, Комиссия Управления считает необходимым выдать Заказчику предписание об устранении вышеуказанных нарушений.
Остальные доводы жалобы сводятся к оспариванию положений аукционной документации, в связи с чем Комиссия отмечает, что пунктом 3.37 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Регламент), определено, что в случае если одним из доводов жалобы является обжалование положений документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок, рассмотрение данного довода жалобы не проводится.
На основании вышеизложенного, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Лапенко Ф.А. на действия муниципального заказчика УМП "Агротехцентр" в части довода о необоснованном изменении Заказчиком приложения N1 к контракту при его заключении на оказание услуги по обычному (текущему) техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта (реестровый N0525600004318000008) не обоснованной.
2. Доводы жалобы о несогласии с положениями аукционной документации не рассматривать в связи с пропуском срока на их оспаривание в административном порядке.
3. Признать муниципального заказчика УМП "Агротехцентр" нарушившим пункт 2 статьи 42, ч.5 ст.63, пункты 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на оказание услуги по обычному (текущему) техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта (реестровый N0525600004318000008).
4. Выдать муниципальному заказчику УМП "Агротехцентр" предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, допущенных при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на оказание услуги по обычному (текущему) техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта (реестровый N0525600004318000008).
5. Передать материалы дела должностному лицу Астраханского УФАС России, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: М.В.Литвинов
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 22 февраля 2018 г. N 56-РЗ-04-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.02.2018