Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу АО "НИИТФА" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Конкурсная комиссия) при проведении Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (далее - Заказчик), Конкурсной комиссией конкурса с ограниченным участием на право заключения государственного контракта на выполнение работы: "Разборка радиоизотопных термоэлектрических генераторов, находящихся в отделении Фокино ДВЦ "ДальРАО" - филиала ФГУП "РосРАО", транспортирование и размещение извлеченных радионуклидных источников тепла и радиационных тепловых блоков на долговременное хранение" в обеспечение мероприятия "Безопасное удаление радиоактивных отходов из пунктов хранения, подготовка к захоронению, транспортировка к пункту захоронения и захоронение" (номер извещения 0773100000317000139) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссии при проведении Конкурсной комиссией, Заказчиком Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Конкурсной комиссии, неправомерно принявшей решение о признании заявки Заявителя несоответствующей единым и дополнительным требованиям, установленным частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Конкурсной документации по результатам проведения предквалификационного отбора.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, Конкурсная комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Заказчика Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 30.01.2018;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - конкурс с ограниченным участием;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 198 800 000 рублей;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Конкурсе - 14.02.2018;
5) на участие в Конкурсе подано 2 заявки от участников закупки;
6) в результате проведения предквалификационного отбора допущен 1 участник закупки;
7) дата рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе - 16.02.2018;
8) по результатам рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе 1 участник признан соответствующим требованиям Конкурсной документации и Закона о контрактной системе;
9) победителем Конкурса признано ФГУП "ПО "Маяк" с ценой контракта 198 800 000 рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения Закона о контрактной системе о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных статьей 56 Закона о контрактной системе.
Согласно части 4 статьи 56 Закона о контрактной системе в отношении участников конкурса с ограниченным участием наряду с требованиями, установленными частью 1, частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе, предъявляются дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе. При этом дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.
В соответствии с часть 6 статьи 56 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе с ограниченным участием наряду с информацией, предусмотренной частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям, или заверенные участником закупки копии таких документов.
Согласно части 2 статьи 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
В соответствии с частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию: 1) финансовых ресурсов для исполнения контракта; 2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; 3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; 4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг установлены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства N 99. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 и N 2 к Постановлению Правительства N 99.
Согласно пункту 2 приложения N 2 к Постановлению Правительства N 99 к участникам закупки на выполнение работ по обращению с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, в том числе при их использовании, переработке, транспортировании, хранении, захоронении и утилизации устанавливаются, в том числе, требование о наличии на праве собственности и (или) ином законном основании на срок исполнения контракта (договора), включая гарантийные обязательства, недвижимого имущества, оборудования, технических средств с количественными, качественными и техническими характеристиками, установленными документацией о закупке, необходимыми для надлежащего и своевременного исполнения контракта, договора.
Также пунктом 2 приложения N 2 к Постановлению Правительства N 99 установлен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.
В соответствии с протоколом предквалификационного отбора от 15.02.2018 N ППО1 заявка Заявителя признана несоответствующей единым и дополнительным требованиям, установленным частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Конкурсной документации по следующему основанию, в том числе: "в составе заявки представлен перечень находящегося в собственности оборудования с характеристиками не соответствующими техническим характеристикам, установленным в п. 14 Раздела 5 "Информационная карта" конкурсной документации (предложенный участником вакуумный насос 2НВР-5ДМ не соответствует по быстроте действия (предложено "не менее 19,8 м3/ч" вместо требуемого "не менее 60 м3/ч"; предложенный участником сварочный аппарат - инвектор Сварог TiG 315 не соответствует по диапазону регулирования сварочного тока (предложен диапазон "10?315 А", вместо требуемого "40?350 А")".
Пунктом 17 Конкурсной документации установлено, в том числе, требование о наличии у участника закупки на праве собственности и (или) ином законном основании на срок исполнения контракта, включая гарантийные обязательства, следующего оборудования:
- вакуумный насос. Напряжение сети - 380 В, быстрота действия - не менее 60 м3/ч, предельное остаточное давление - 1
10-5кПа, рабочее давление - не менее 1,33 кПа.
- сварочная установка. Напряжение сети - 380 В, номинальный сварочный ток - не менее 315 А, диапазон регулирования сварочного тока - 40 350 А, номинальное напряжение на дуге - не менее 3 В.
Изучив заявку Заявителя на участие в Конкурсе, представленную представителями Заказчика, Комиссия установила, что заявка Заявителя содержит, в том числе следующую информацию:
- вакуумный насос. Напряжение сети - 380 В, быстрота действия - не менее 19,8 м3/ч, предельное остаточное давление - 1
10-5кПа, рабочее давление - 2,66 кПа (в вакуумной системе используются несколько насосов указанного типа).
- сварочная установка. Напряжение сети - 380 В, номинальный сварочный ток - 315 А, диапазон регулирования сварочного тока - 10 315 А, номинальное напряжение на дуге - более 3 В.
Представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили, что Конкурсной комиссией принято решение о признании заявки Заявителя несоответствующей дополнительным требованиям, установленным частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Конкурсной документации по результатам проведения предквалификационного отбора, поскольку Заявителем в составе заявки, представлены характеристики, несоответствующие Конкурсной документации, в том числе по оборудованию сварочная установка и вакуумной насос, а именно диапазон регулирования сварочного тока, а также быстрота действия вакуумного насоса.
Вместе с тем, Заявителем на заседании Комиссии не представлено документов и сведений, однозначным образом подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
В соответствии с частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. По истечении указанного срока обжалование соответствующих действий осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, дата и время окончание подачи заявок на участие в Конкурсе - 14.02.2018, при этом жалоба Заявителя на положения Конкурсной документации подана в ФАС России 27.02.2018, в связи с чем, довод Заявителя на положения Конкурсной документации в части установления Заказчиком избыточных дополнительных требований к участникам закупки в соответствии с Постановлением Правительства N 99 не подлежит рассмотрению Комиссией ФАС России на основании части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в рамках проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
Согласно пункту 2 Приложения N 2 к Постановлению 99 к участникам закупки на выполнение работ по обращению с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, в том числе при их использовании, переработке, транспортировании, хранении, захоронении и утилизации устанавливаются дополнительные требования, а именно: "наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контрактов (договоров) на выполнение работ по обращению с ядерными материалами, отработавшим ядерным топливом, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, в том числе при их использовании, переработке, транспортировании, хранении, захоронении и утилизации за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом суммарная стоимость ранее исполненных контрактов (договоров) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс".
Пунктом 17 Информационной карты Конкурсной документации установлены, в том числе следующие требования: "наличие у Участника закупки опыта исполнения (с учетом правопреемства) контрактов (договоров) на выполнение работ по обращению с ядерными материалами и/или отработавшим ядерным топливом и/или радиоактивными веществами и радиоактивными отходами при их переработке и/или транспортировании за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом суммарная стоимость ранее исполненных контрактов (договоров) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта на право заключить который проводится конкурс".
Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, установившего в Конкурсной документации дополнительное требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контрактов (договоров) на выполнение работ по обращению с ядерными материалами и/или отработавшим ядерным топливом и/или радиоактивными веществами и радиоактивными отходами исключительно при их переработке и/или транспортировании за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в конкурсе, влечет за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, действия Заказчика не соответствуют части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе, нарушают часть 4 статьи 56 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу, что указанное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), поскольку заявки участников закупки по указанному основанию не отклонялись.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу АО "НИИТФА" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 4 статьи 56 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела от 02.03.2018 N 18/44/105/155 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 2 марта 2018 г. N 18/44/105/155
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.03.2018