Резолютивная часть решения оглашена 28.02.2018 года
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председательствующего Комиссии:
<_..>, заместителя начальника отдела,
членов Комиссии:
<_..>, ведущего специалиста-эксперта,
<_.>, специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Эффективные технологии Центр" (далее - заявитель, общество) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по поверке измерительных приборов для нужд ГУП ВО "Бюро технической инвентаризации" (0128200000118000049), в открытом заседании, в присутствии представителей:
уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - уполномоченный орган):
<_..> (доверенность от 17.01.2018 N 22);
государственного заказчика - ГУП ВО "Бюро технической инвентаризации" (далее - заказчик):
<_..> (доверенность от 26.02.218 N 22-05-08).
Заявитель, надлежащим образом, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Эффективные технологии Центр" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по поверке измерительных приборов для нужд ГУП ВО "Бюро технической инвентаризации" (0128200000118000049).
По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке заявителя по следующим основаниям: пункт 46 Информационной карты электронного аукциона, пункт 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок, часть 13.4 Инструкции участникам закупок - непредоставление документов (копии аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений на право поверки средств измерений), предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, так как в составе заявки была подана копия данного аттестата ООО "Центр испытаний и поверки средств измерений НАВГЕОТЕХ-ДИАГНОСТИКА" и копия договора, заключенного между ООО "Эффективные технологии Центр" и ООО "Центр испытаний и поверки средств измерений НАВГЕОТЕХ-ДИАГНОСТИКА", поскольку пунктом 2.3 технического задания предусмотрена возможность привлечения третьих лиц к оказанию услуг.
На основании изложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, вынести предписание об устранении допущенных нарушений.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
В соответствии с п. 2.2.1, п. 2.2.6, п. 2.2.9 постановления Губернатора Владимирской области от 04.02.2014 N 58 "Об утверждении Порядка взаимодействия уполномоченного органа Владимирской области, осуществляющего полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с государственными заказчиками Владимирской области, государственными бюджетными учреждениями Владимирской области, муниципальными заказчиками, муниципальными бюджетными учреждениями и (или) уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями муниципальных образований" (далее - Порядок взаимодействия) заказчики разрабатывают и утверждают документацию о закупках, извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, а также разъясняют положения документации о закупках по запросу участника закупки в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).
В соответствии с п. 2.1.12 Порядка взаимодействия, уполномоченный орган Владимирской области осуществляет размещение в единой информационной системе на сайте http://zakupki.gov.ru/ документации о закупке.
При проведении электронного аукциона, согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 13.02.2018 N0128200000118000049 заявка заявителя была признана несоответствующей требованиям, установленным документацией по следующим основаниям: об электронном аукционе пункт 46 Информационной карты электронного аукциона, пункт 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок, часть 13.4 Инструкции участникам закупок - непредоставление документов (копии аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений на право поверки средств измерений), предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно пункту 46 Информационной карты в составе второй части заявки необходимо было предоставить копию аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений на право поверки средств измерений.
В составе второй части заявки заявителя данный документ отсутствовал.
Исходя из изложенного, представитель уполномоченного органа считает, что нарушений законодательства при осуществлении данной закупки не допущено.
Представитель заказчика выразил мнение о правомерности действий аукционной комиссии по признанию заявки общества несоответствующей требованиям, установленным документацией.
В силу изложенного, представитель заказчика просит признать жалобу необоснованной.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Согласно пункту 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1)соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Данное требование к участнику закупки указано заказчиком в пункте 41 извещения о проведении электронного аукциона и пункте 5.2 Инструкции участникам закупок.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Во исполнение вышеуказанных требований заказчиком в пункте 42 извещения о проведении электронного аукциона, подпункте 2 пункта 13.4 инструкции участникам закупки, пункте 46 Информационной карты указано требование к участнику закупки о предоставлении в составе второй части заявки копии аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений на право поверки средств измерений (в соответствии с Федеральным законом N102-ФЗ от 26.06.2008 года "Об обеспечении единства измерений").
Проанализировав вторую часть заявки заявителя, Комиссия Владимирского УФАС установила, что в составе второй части заявки общества была приложена копия аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений на право поверки средств измерений третьего лица - ООО "Центр испытаний и поверки средств измерений НАВГЕОТЕХ-ДИАГНОСТИКА" и копия договора, заключенного между обществом и ООО "Центр испытаний и поверки средств измерений НАВГЕОТЕХ-ДИАГНОСТИКА".
Таким образом, в составе второй части заявки общества отсутствует документ, подтверждающий соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Довод заявителя о соответствии второй части заявки требованиям документации ввиду предоставления копии аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений на право поверки средств измерений ООО "Центр испытаний и поверки средств измерений НАВГЕОТЕХ-ДИАГНОСТИКА" и копия договора, заключенного между обществом и ООО "Центр испытаний и поверки средств измерений НАВГЕОТЕХ-ДИАГНОСТИКА" на основании пункта 2.3 технического задания является несостоятельным, поскольку согласно данному пункту возможность привлечения третьих лиц предусмотрена не участником закупки на стадии подачи заявок, а только исполнителем при выполнении работ.
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно признала заявку ООО "Эффективные технологии Центр" не соответствующей требованиям, установленным документацией.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Эффективные технологии Центр" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по поверке измерительных приборов для нужд ГУП ВО "Бюро технической инвентаризации" (0128200000118000049) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председательствующий Комиссии <_..>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 28 февраля 2018 г. N Г 143-04/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.03.2018