Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
при участии представителей:
- заказчика в лице Муниципального казённого учреждения "Служба единого заказчика" -
- в отсутствии заявителя в лице ООО "Донсвет", уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Донсвет" (347900, Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Фрунзе, д. 23) о нарушении заказчиком в лице Муниципального казённого учреждения "Служба единого заказчика" (624320, Свердловская обл., г. Верхняя Тура, ул. Иканина, 77, оф. 409), уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством (624320, Свердловская область, г. Верхняя Тура, ул. Иканина, 77, к. 408), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку светодиодных светильников для уличного освещения (извещение N 0162300014118000013), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Донсвет" (вх. N 01-3793 от 05.03.2018 г.) о нарушении заказчиком в лице Муниципального казенного учреждения "Служба единого заказчика", уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку светодиодных светильников для уличного освещения (извещение N 0162300014118000013) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что его права и законные интересы нарушены действиями аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отклонении заявки ООО "Донсвет", которая соответствовала требованиям, установленным в аукционной документации. Просит признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, просил признать ее необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе.
Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
16 февраля 2018 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении аукциона в электронной форме N 0162300014118000013 и аукционная документация на поставку светодиодных светильников для уличного освещения.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 300 000 ,00 рублей.
27 февраля 2018 г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол N0162300014118000013-1, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии. В соответствии с указанным протоколом поступило 26 заявок. Заявки с порядковыми номерами 5,23 были признаны соответствующими требованиям документации и допущены до участия в аукционе.
Заявки с порядковыми номерами 1,2,3,4,6,7,9,10,11,12,13,14,15,16,18,19,20,22,24, 25,26,28,29,30 отклонены комиссией, как не соответствующие требованиям аукционной документации.
Заявка с порядковым номером 14 участника закупки ООО "Донсвет" отклонена комиссией, как не соответствующая требованиям, установленным в аукционной документации на основании: "на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (несоответствие требованиям инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе температуры окружающего воздуха, при которой светильник сохраняет свои характеристики (по инструкции: при описании участником закупки характеристик планируемого к поставке товара не допускается использование в заявке участника аукциона следующих слов: "не более", "не менее", "от", "до", за исключением, если такое указание характеристик предусмотрено производителем. В таком случае, характеристика сопровождается фразой "в соответствии с характеристиками производителя, указанными в технической документации"); - не соответствие предложенной в заявке потребляемой мощности той, которая указана в аукционной документации)".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на поставку товара, должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
В п. 13 информационной карте аукционной документации, в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, заказчиком установлено требование к составу первой части заявки участника, а именно первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе в п.5 части III Техническая часть (Описание объекта закупки), и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения.
В соответствии с Частью III "Техническая часть (Описание объекта закупки)" аукционной документации (п. 5) заказчиком установлены следующие требования к качественным и техническим характеристикам поставляемого товара "светодиодные светильники для уличного освещения в количестве 200 штук в комплекте с кронштейном КР-4", в том числе: Светильник должен сохранять свои характеристики при температуре окружающего воздуха, С: не хуже от -40 до +45; Потребляемая мощность, Вт: 100 Вт.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки участника (п. 13 информационной карты аукционной документации) при описании участником закупки характеристик планируемого к поставке товара не допускается использование в заявке участника аукциона следующих слов: "не более", "не менее", "от", "до", за исключением, если такое указание характеристик предусмотрено производителем. В таком случае, характеристика сопровождается фразой "в соответствии с характеристиками производителя, указанными в технической документации".
В заявке участника ООО "Донсвет" с порядковым номером 14 содержались следующие технические и качественные показатели товара, в том числе:
- Светильник сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха, С: -40 до +45, что не соответствует требованиям аукционной документации, поскольку, согласно инструкции по заполнению заявки участника закупки не допускается использование в заявке участника аукциона слова "до";
- Потребляемая мощность, Вт: 100 Вт, что соответствует аукционной документации заказчика (требование документации - Потребляемая мощность, Вт: 100 Вт).
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, заявка участника закупки с порядковым номером 14 ООО "Донсвет" отклонена аукционной комиссией заказчика правомерно на основании несоответствия требованиям инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе температуры окружающего воздуха, при которой светильник сохраняет свои характеристики.
Характеристика товара "Потребляемая мощность, Вт: 100 Вт", указанная в заявке участника ООО "Донсвет" соответствует аукционной документации заказчиком, при этом аукционной комиссией заказчика участник закупки отклонен в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе по указанному основанию. При этом заявка участника подлежала отклонению по иному основанию.
В соответствии с п. 1,2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона,
2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе указано, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе указано, что использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии
В соответствии с ч. 2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели заказчик устанавливает в документации о закупке инструкцию по заполнению заявок, в которой целесообразно:
1) указать на раздел и (или) пункт документации о закупке, в котором содержатся показатели, предусмотренные частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участники закупки делают предложение в своих заявках;
2) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя);
3) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений;
4) сопоставить требования технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (далее - Стандарты), с показателями, значения которых подлежат указанию в заявке (в случае установления заказчиком в документации о закупке требования о соответствии таких показателей значениям, установленным Стандартами).
В соответствии с Частью III "Техническая часть (Описание объекта закупки)" аукционной документации (п. 5) заказчиком установлены следующие требования к качественным и техническим характеристикам поставляемого товара "светодиодные светильники для уличного освещения в количестве 200 штук в комплекте с кронштейном КР-4", в том числе: Светильник должен сохранять свои характеристики при температуре окружающего воздуха, С: не хуже от -40 до +45.
Комиссия Свердловского УФАС России приходит к выводу о том, что указание требований к характеристикам материала в виде формулировок "не хуже" вводит участников закупки при составлении заявки в заблуждение, поскольку не представляется возможным определить какие значения для заказчика будут являться лучшими или худшими.
При этом на заседании Комиссии представитель заказчика затруднился пояснить, каким образом должна быть заполнена заявка участником закупки при отсутствии в документации об электронном аукционе используемых заказчиком при описании объекта закупки в Техническом задании таких слов и словосочетаний как: "не хуже...".
При указанных обстоятельствах, Комиссия усматривает в действиях заказчика нарушение п.1, п.2 ч. 1 ст. 33, п.1, ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.2 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе.
Согласно инструкции по заполнению первой части заявки участника (п. 13 информационной карты аукционной документации) при описании участником закупки характеристик планируемого к поставке товара не допускается использование в заявке участника аукциона следующих слов: "не более", "не менее", "от", "до", за исключением, если такое указание характеристик предусмотрено производителем. В таком случае, характеристика сопровождается фразой "в соответствии с характеристиками производителя, указанными в технической документации".
При этом, участник закупки ООО "Донсвет" указал в своей заявке значение показателя "Светильник сохраняет свои характеристики при температуре окружающего воздуха, С: -40 до +45" и был отклонен, так как инструкция по заполнению заявки устанавливала форму ее заполнения, а именно, участнику следовало руководствоваться ее положениями и сопроводить указанный диапазон словами "в соответствии с характеристиками производителя, указанными в технической документации".
Таким образом, инструкция по заполнению заявки участника в нарушении ч.2 ст. 64 Закона о контрактной системе устанавливает требования к оформлению заявки участников.
За утверждение аукционной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч. 8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Донсвет" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Муниципального казённого учреждения "Служба единого заказчика" выявлено нарушение п.1, п.2 ч. 1 ст. 33, п.1, ч. 1, ч. 2 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. В действиях аукционной комиссии уполномоченного органа в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
4. Заказчику в лице Муниципального казённого учреждения "Служба единого заказчика", уполномоченному органу в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссии выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Обязать заказчика обеспечить явку лица, ответственного за составление аукционной документации на составление протокола об административном правонарушении по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 марта,5/Химиков,3, 4 этаж с документами, удостоверяющими личность, полномочия на утверждение документации N 0162300014118000013, объяснением по факту выявленного нарушения ____________ 2018 г. в __-__.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 273-З
Об устранении нарушений законодательства о контрактной системе
г. Екатеринбург 12.03.2018 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
на основании своего решения N 273-З от 12.03.2018 г.,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику в лице Муниципального казённого учреждения "Служба единого заказчика", уполномоченному органу в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его аукционной комиссии по закупке N 0162300014118000013, отменить Протокол подведения итогов электронного аукциона, Протокол проведения электронного аукциона, Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru информацию об отмене Протоколов. При этом дата рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протоколов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания: назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона, уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, об отмене Протоколов, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытым участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания.
4. Аукционной комиссии рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, без учета незаконного требования, установленного решением N 273-З от 12.03.2018 г.
5. Заказчику в лице Муниципального казённого учреждения "Служба единого заказчика", уполномоченному органу в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
6. Заказчику в лице Муниципального казённого учреждения "Служба единого заказчика", уполномоченному органу в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, в срок до 13 апреля 2018 года представить в Свердловское УФАС России копию документа, подтверждающего выполнение пункта 1 настоящего предписания, в том числе посредством факсимильной связи: (343) 377-00-84 или на адрес электронной почты: to66@fas.gov.ru.
Комиссия Свердловского УФАС России обращает внимание, что частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок предписания предусмотрена административная ответственность.
Настоящее Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 марта 2018 г. N 273-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.03.2018