Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 15 марта 2018 г. N 03-вп/2018 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
625048, г. Тюмень, ул. Холодильная, 58а тел. 50-31-55
Р Е Ш Е Н И Е
по делу N 03- ВП/2018 по результатам внеплановой проверки
о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок государственных
и муниципальных нужд
15 марта 2018 года г. Тюмень
Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России) ) на основании приказа от 14.03.2018 г. N 82 "О проведении внеплановой проверки"
проведено внеплановое контрольное мероприятие в отношении заказчика - Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области (ИНН: 7202215241 ОГРН 1117232000786, адрес места нахождения: 625000, г. Тюмень, ул. Советская, 65/2) на предмет соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) при осуществлении закупки способом электронного аукциона N 15-2018 ЭА (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167100004118000020) на оказание услуги по охране объектов следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тюменской области с помощью пульта центрального наблюдения.
Основание проведение проверки: обращение СУ СК России по Тюменской области (письмо вх. N 1682 от 12.03.2018 г.), в котором содержится информация о нарушении законодательства о контрактной системе.
Проверка проводилась путем рассмотрения и анализа представленных заказчиком документов со сверкой информации с данными официального сайта ЕИС в сфере закупок: www.zakupki.gov.ru .
Место проведения контрольного мероприятия: г. Тюмень, ул. Холодильная, 58 а, ауд. 401 (зал заседаний).
Исследовав действия заказчика при проведении обозначенного электронного аукциона на соответствие требованиям Закона о контрактной системе, Комиссией Тюменского УФАС России установлены следующие обстоятельства.
В Тюменское УФАС России 12.03.2018 г. от заказчика СУ СК России по Тюменской области поступила информация (с приложением соответствующих документов) из которого следовало, что ответственным должностным лицом заказчика (контрактным управляющим) в установленный срок не опубликован на электронной площадке, обеспечивающей проведение электронной аукциона протокол рассмотрения первых частей заявок, что повлекло невозможность проведения аукциона. В этой связи, заказчик указывает на необходимость проведения проверки по данному факту и выдачи контролирующим органом предписания, направленного на устранение нарушения и проведения электронного аукциона.
Комиссией установлено, что информация (извещение и документация об аукционе) о проведении электронного аукциона N 15-2018 ЭА на оказание услуги по охране объектов следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тюменской области с помощью пульта центрального наблюдения размещена на официальном сайте ЕИС 27.02.2018 г., а также на электронной площадке АО "Единая электронная торговая площадка" (115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5, адрес в сети Интернет: www.roseltorg.ru). Реестровый номер закупки 0167100004118000020.
Согласно извещения об электронном аукционе дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников определена 09.03.2018 г., дата проведения электронного аукциона 12.03.218 г.
Как следует из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09.03.2018 г. N 0167100004118000020-01 к участию в электронном аукционе допущены оба участника, подавших заявки. В силу пункта 2 указанного протокола заказчику надлежало направить настоящий протокол оператору электронной площадки.
Процедура определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения открытого аукциона в электронной форме регламентирована разделом 2 главы 3 Закона о контрактной системе.
В силу положений части 2 статьи 24 и части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе аукцион в электронной форме (электронный аукцион) относится к конкурентным способам определения поставщиков и под ним понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Статьей 67 Закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Так, частью 1 указанной статьи установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Аукционной комиссией по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, принимается решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В силу ч. 6, 7 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Комиссией установлено, что протокол заседания аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок от 09.03.2018 г. N 0167100004118000020-01 в установленный частью 7 статьи 67 Закона N44-ФЗ срок не был размещен на официальном сайте ЕИС и на сайте оператора электронной площадки, что в свою очередь повлекло невозможность проведения оператором электронной площадки аукциона, а также иных последующих процедур определения поставщика, установленных Законом о контрактной системе.
В этой связи, учитывая допущенное нарушение, Комиссия считает необходимым выдать в адрес СУ СК России по Тюменской области и оператора электронной площадки АО "Единая электронная торговая площадка" (www.roseltorg.ru) обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе путем публикации на сайте оператора электронной площадки протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09.03.2018 г. N 0167100004118000020-01 и объявления новой даты и времени проведения электронного аукциона.
В связи с изложенным, руководствуясь п. 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1.Признать в действиях заказчика - Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области нарушение ч.6, 7 статьи 67 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона N 15-2018 ЭА N 0167100004118000020) на оказание услуги по охране объектов следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Тюменской области с помощью пульта центрального наблюдения
2. Выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения путем публикации (размещения) на сайте оператора электронной площадки протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 09.03.2018 г. N 0167100004118000020-01 и объявления новой даты и времени проведения электронного аукциона.
3. Оператору электронной площадки ОАО "Единая электронная торговая площадка" (адрес в сети Интернет:http: www.roseltorg.ru) обеспечить техническую возможность для осуществления действий по исполнению предписания и проведения электронного аукциона N 0167100004118000020.
4. Направить настоящее решение заказчику, оператору электронной площадки и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 15 марта 2018 г. N 03-вп/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.03.2018