Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Гебекова К.Д. - Вр.и.о. зам. руководителя Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
АгамирзаеваВ.А. -Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Багамаева Т.Р. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "ТЕНДЕРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛ" (далее - Заявитель) на действия АГЕНТСТВА ПО ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0803200014718000018 на реконструкцию подъезда от ФАД "Кавказ "- Сиртыч - Татиль к с. Цухтыг км 0 - км 3 (далее - Аукцион),
в присутствии представителя Заказчика - Гаджимирзаева З.А. (доверенность N 02 от 27.02.2018 г.),
Заявитель отсутствует (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
02.03.2018 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, что документация о закупке не соответствует требованиям Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Заказчика, Комиссия установила следующее.
16.02.2018 Заказчиком в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документация(с изменениями) по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 35 454 397 рублей.
1. Заявитель указывает, что в п. 1 Сведений о товарах (материалах) используемых при выполнении работ, Заказчик требует класс бетона - В15-В35. При этом, в соответствии с Разделом 6 описание объекта закупки и проектом на выполнение соответствующих работ, используется только бетон В20.
Комиссией установлено, что в п. 1 Сведений о товарах (материалах) используемых при выполнении работ документации об Аукционе установлены следующие требования, в том числе: "Класс бетона - В15-В35".
Представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил, что бетон с более низкими (худшими) характеристиками, чем в проектной документации, в Сведениях о товарах (материалах) отсутствует. В частности, в Локальной смете N 01-05 есть бетон В15, что соответствует бетону, указанному в Сведениях о товарах (материалах). Кроме того, представитель Заказчика отметил, что в официальных нормативных документах (например, Сборник ФЕР, расценка30-01-010-01 из настоящей документации), используемых для составления локальных смет, бетон дается без указания класса, что говорит о допустимости применения другого класса бетона.
Наличие в локально-сметном расчете товарных знаков, моделей, классов и т.п., по мнению Комиссии, обусловлено необходимостью расчета цены контракта, поскольку смета выступает обоснованием начальной (максимальной) цены контракта.
Требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ, указаны Заказчиком в Техническом задании документации об Аукционе (Сведения о товарах (материалах)).
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
2. Заявитель указывает, что Заказчиком указаны возможные виды работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, с нарушением Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 N570.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил, в документации об Аукционе отдельным файлом (02 06-01 Объемы самост.выпол. (Цухтыг, 0-3) раздел 6.1. документации, указаны все возможные виды и объемы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно согласно ПостановленияПравительства РФ от 15.05.2017 N570., в том числе все объемы, указанные в жалобе Заявителя: подготовительные работы.
Комиссией установлено, что в файле "02 06-01 Объемы самост. выпол. (Цухтыг, 0-3)" размещенном в составе Аукционной документации в Единой информационной системе указаны возможные виды и объемы работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно согласно Постановления N570 от 15 мая 2017 г.
Доводов, свидетельствующих о том, что в Аукционной документации имеются работы входящие в перечень,согласно Постановления Правительства РФ от 15.05.2017 N 570 и не указанные Заказчиком в числе возможных видов и объемов работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно, жалоба Заявителя не содержит.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок,
Р Е Ш И Л А:
Жалобу Заявителя признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии К.Д. Гебеков
Члены Комиссии: В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Исп.: Магомедов К.Г.
67-20-95
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 14 марта 2018 г. N 207А-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2018