Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
Старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
при участии представителя ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница N15 имени О.М. Филатова" Департамента здравоохранения г. Москвы: Р.И. Поздеева,
в присутствии третьего лица: В.Н. Степаненко,
в отсутствие представителей ООО "РАКУРС", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/5888/18 от 07.02.2018),
рассмотрев жалобу ООО "РАКУРС" (далее-Заявитель) на действия ГБУЗ г.Москвы "Городская клиническая больница N15 имени О.М. Филатова" Департамента здравоохранения г. Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию распашных ворот с электроприводом, автоматических дверей, автоматических шлагбаумов, видеодомофонов. (Закупка N 0373200024418000011) (далее-Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (N МГ/5888/18 от 07.02.2018) документы и сведения.
По мнению Заявителя, требования, установленные Заказчиком в документации об электронном аукционе, нарушают положения Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. По мнению Заявителя, в Технической части аукционной документации установлены требования к товарам, при этом в сметном расчете отсутствуют данные товары, что не позволяет участникам закупки определить объем выполняемых работ, сформулировать ценовое предложение и подать заявку на участие в аукционе.
Согласно п.2 ст.42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, следующая информация краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в Технической части аукционной документации установлены требования к товарам, в частности: "Уайт спирит, Канифоль, Спирт , Ацетон, Олифа тип 1, Щиты деревянные, Битум тип 1, Олифа тип 3, Грунтовка акриловая, Лента, Лента изоляционная хлопчатобумажная, Раствор тип 1, Смеси сухие шпатлевочные, Битум тип 2, Горячекатаная арматурная сталь, Пленка полиэтиленовая, Шкурка шлифовальная, Бревна (бруски), Кнопки для ленты, Держатели для крепления гофрированных труб", что, по мнению Заявителя неправомерно, поскольку в сметном расчете отсутствуют данные товары, что не позволяет участникам закупки определить объем выполняемых работ, сформулировать ценовое предложение и подать заявку на участие в аукционе.
Кроме того, по мнению Заявителя, Заказчиком установлены показатели, значения которых становятся известным при испытании определенной партии товара после его производства, а именно: "Кабели тип 2: "максимально допустимая температура при токах короткого замыкания", "длительно допустимая температура нагрева жил", "допустимый нагрев жил в аварийном режиме".
Конкретные значения по вышеуказанным и подобным характеристикам не представляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и может привести к ограничению количества участников аукциона. Кроме того, обжалуемые значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в аукционную документацию 05.02.2018 года внесены изменения, в том числе в Техническую часть аукционной документации, при этом указанные в действующей редакции товары учтены в расчете начальной (максимальной) цены контракта и указаны во вкладке "Расчет стоимости ресурсов" сметной документации.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика не представил доказательств, свидетельствующих о правомерности установления требований к товару "Кабели тип 2", а также сведений, подтверждающих возможность указания значений по данным параметрам на этапе формирования заявки на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что на момент подачи жалобы в действиях Заказчика присутствовали нарушения п.1 ч.1, ч.2 ст.33, п.2 ст.42 Закона о контрактной системе.
2. Также, по мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования к товарам в нарушение Закона о контрактной системе, а именно:
-на ряду с требованиями к товарам, предоставление которых является обязательным в составе первой части заявки (Приложение N 2 к Техническому заданию), Заказчиком в Техническом задании установлено требование, что значения показателей должны соответствовать значениям, которые указаны в Техническом задании - технические параметры товаров не подлежащие изменению.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в Техническом задании установлены требования к показателям не подлежащие к изменению на основании ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, при этом участникам закупки необходимо представить исключительно согласие на оказание услуг на условиях Технического задания.
-по п.26 "Кабели тип 1" установлены параметры: "номинальное сечение жил: 4, 6 мм", "число жил 4; 5", однако сметной документацией предусмотрен кабель с характеристикой "число жил и сечение: 3х1,5 мм
". Аналогичные требования установлены по товарам п.36 "Кабели тип 3", п.42 "Кабели тип 2", п.39 "Трубы стальные водогазопроводные тип 2", п.50 "Трубы стальные водогазопроводные тип 1", пп.31-35 "Трубы гофрированные".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что сметная документация является обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, и не содержит требований к максимальным и (или) минимальным значениям показателей, а также значениям показателей, которые не могут изменяться. При этом, значения показателей, определяющих потребность Заказчика, установлены в Форме 2.
-в п.43 "Щебень и песок шлаковые для дорожного строительства" установлены требования к сырью из которого изготовлен товар, а именно: "активность исходного сырья (шлаков): активный; высокоактивный".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования по п.43 "Щебень и песок шлаковые для дорожного строительства" установлены на основании ГОСТ 3344-83 "Щебень и песок шлаковые для дорожного строительства. Технические условия".
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседание Комиссии Управления представитель Заявителя отсутствовал, а также в составе жалобы не представил доказательств, свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе в части вышеуказанных доводов жалобы.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности вышеуказанных доводов жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "РАКУРС" на действия ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница N15 имени О.М. Филатова" Департамента здравоохранения г. Москвы обоснованной в части установления неправомерных требований товарам.
2.Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1, ч.2 ст.33, п.2 ст.42 Закона о контрактной системе.
3.Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе Заказчику не выдавать, поскольку выявленные нарушения устранены Заказчиком самостоятельно.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии Л.Н. Харченко
Члены комиссии: Р.Г. Осипов
Д.А. Орехов
Исп. Р.Г. Осипов (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 февраля 2018 г. N 2-57-1633/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.03.2018