Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
председатель Комиссии: _______. - начальник отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России;
члены Комиссии: _______. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России; ______.. - специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
в присутствии:
представителя заказчика Администрации МО "Селтинский район" (далее - Заказчик): ______... по доверенности N5 от 04.04.2016 г.;
в отсутствие представителя заявителя - Индивидуального предпринимателя Квашнина А.П. (далее - Заявитель), уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы (уведомление исх. NАА01-17-07/1430э от 05.03.2018 г.);
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Квашнина А.П. на положения конкурсной документации муниципального заказчика - Администрации МО "Селтинский район" при проведении открытого конкурса "Физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Селты Удмуртской Республики (ПИР)" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0113300011818000015, далее - Конкурс), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
02.03.2018 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя. Заявитель считает, что Заказчиком нарушены требования части 2 статьи 34, части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, а также установлена некорректная шкала оценки по показателю "опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема".
На заседании Комиссии представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился, пояснил, что извещение о проведении закупки содержит полную и достоверную информацию, предусмотренную Законом о контрактной системе, а положения Конкурсной документации не противоречат требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. считает жалобу Заявителя необоснованной, представил в материалы дела письменные пояснения.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лица, участвующего в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
05.02.2018 г. Заказчик разместил в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение о проведении Конкурса и конкурсную документацию.
Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 3493333,00 рублей.
01.03.2018 г. Заказчик внес в конкурсную документацию изменения, продлил срок подачи заявок. 02.03.2018 г. изменения размещены в ЕИС.
Дата и время окончания подачи заявок: 21.03.2018 в 08:15.
На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.
1. Рассмотрев довод жалобы Заявителя о нарушении Заказчиком части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе в части указания в пункте 1.5 проекта контракта Конкурсной документации ссылки на несуществующий нормативный акт, Комиссия Удмуртского УФАС России считает его необоснованным в связи со следующим.
Согласно части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона о контрактной системе.
Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев Конкурсную документацию, проект контракта, установила, что Заказчиком в ходе исполнения предписания Удмуртского УФАС России по делу NОП07-06/2018- 14 З указанные Заявителем нарушения устранены, проект контракта приведен в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, что свидетельствует о необоснованности указанного довода жалобы.
2. Рассмотрев довод Заявителя о том, что извещение о проведении Конкурса не содержит сведения об источнике финансирования закупки, Комиссия Удмуртского УФАС России считает его необоснованным на основании следующего.
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о контрактной системе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Рассмотрев извещение о проведении Конкурса, Комиссия Удмуртского УФАС установила, что указанное извещение содержит сведения о том, что источником финансирования данной закупки являются средства бюджета муниципального образования "Селтинский район", что свидетельствует о необоснованности указанного довода жалобы Заявителя.
3. Рассмотрев довод Заявителя относительно того, что Заказчик установил в конкурсной документации некорректную шкалу оценки по показателю "опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема", Комиссия Удмуртского УФАС считает его необоснованным в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе Конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 г. N 1085 утверждены правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила оценки заявок).
Согласно пункту 8 Правил оценки заявок в документации о закупке заказчик обязан указать используемые для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии оценки и величины значимости критериев оценки. При этом количество используемых для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев оценки при осуществлении закупки должно быть не менее двух, одним из которых должен быть критерий оценки "цена контракта".
В соответствии с пунктом 11 Правил оценки заявок для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил оценки заявок в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Согласно приложению к Правилам оценки заявок минимальная значимость стоимостных критериев оценки услуг, к которым относится предмет закупки, составляет 60 процентов, максимальная значимость нестоимостных критериев оценки - 40 процентов.
Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев Конкурсную документацию, установила, что раздел 30 Информационной карты Конкурсной документации содержит критерии оценки заявок на участие в закупке, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе.
Пункт 3 указанного раздела Информационной карты Конкурсной документации содержит не стоимостной критерий оценки "Квалификация участников закупки".
Пункт 3.1 раздела 30 Информационной карты Конкурсной документации содержит критерий оценки "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема", оценка по которому осуществляется в соответствии со следующей таблицей:
Количество работ сопоставимого характера |
Количество баллов |
0 |
0 |
1-4 |
15 |
5-8 |
30 |
9-13 |
60 |
15 и более |
100 |
Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев Конкурсную документацию, установила, что установленный в пункте 3.1 раздела 30 Информационной карты Конкурсной документации порядок оценки по критерию "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" не противоречит требованиям Закона о контрактной системе и Правилам оценки заявок. Конкурсная документация содержит критерии оценки заявок, величины значимости таких критериев и порядок их рассмотрения и оценки.
В ходе проведения внеплановой проверки в действиях Заказчика нарушений требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Индивидуального предпринимателя Квашнина А.П. на действия муниципального заказчика - Администрации МО "Селтинский район" при проведении открытого конкурса "Физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Селты Удмуртской Республики (ПИР)" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0113300011818000015), необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 14 марта 2018 г. N ОП07-06/2018-35
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2018