Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия Приморского УФАС России) в составе:
Председатель комиссии: Ни А.В. - заместитель руководителя управления;
Члены комиссии:
Попова Н.О. - специалист-эксперт отдела контроля торгов;
Жукова М.С. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля торгов;
рассмотрев жалобу ИП Деминой Т.Ю.
в присутствии:
от Заявителя: представитель не явился;
от Заказчика: Ячина А.С.- представитель по доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ИП Деминой Т.Ю. на действия Заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Октябрьская центральная районная больница" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений поликлиники (извещения N 0320300025718000009) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушение норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как документация об аукционе не соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ, а именно:
- описание объекта закупки не соответствует требования Закона N 44-ФЗ;
- инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе не позволяет заполнить заявку в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
Также, заявитель считает, что в извещении о проведении аукциона установлены преимущества с нарушением требований Закона N 44-ФЗ.
Огласив жалобу, заслушав пояснения стороны присутствующей при рассмотрении жалобу, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ документация об аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона N 44-ФЗ, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ установлено требование об использовании при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностями заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Вместе с тем, при установлении Заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров, следует учесть, что Закон N 44-ФЗ не обязывает участников закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования Заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
На заседании Комиссии установлено, что Заказчик в техническом задании установил подробные требования к газам, используемым при производстве работ: ацетилен, кислород технический газообразный, метиленхлорид, а также к технической воде, используемой для затворения растворов.
Заказчик в документации об аукционе указывает показатели испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства (pH воды; окисляемость воды, интенсивность запаха воды и т.д.).
Следовательно, Заказчик допустил нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ, т. к. документация об аукционе содержит описание объекта закупки не в соответствии с требованиями части 3 статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем, установление подробных требований к данным товарам не повлекло за собой ограничение количества участников закупки и не было причиной отклонения заявок.
Комиссия Приморского УФАС России установила, что допущенное нарушение не повлияло на результаты закупки, в связи с чем приняла решение не выдавать обязательное для исполнения предписание об устранении вышеуказанного нарушения.
При этом, доводы заявителя о чрезмерном описании таких товаров как герметик, электроды, олифа и гипсовые вяжущие не нашли своего подтверждения. Требования о соответствии данных товаров установлены в строгом соответствии с ГОСТ 30971-2012 "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия", ГОСТ 125-79 "Вяжущие гипсовые. Технические условия", ГОСТ 9466-75 "Электроды покрытые металлические для ручной дуговой сварки сталей и наплавки. Классификация и общие технические условия", ГОСТ 32389-2013 Олифы. Общие технические условия". Требования, установленные заказчиком к этим товарам, характеризуют их качественные показатели и определяют пригодность данного товара для использования при проведении ремонта. Согласно инструкции по заполнению первой части заявки допустимо указывать конкретные показатели товара в виде диапазонных значений. Так в инструкции указано, что в случае, если ГОСТ, национальный стандарт и/или нормативный документ производителя товара предусматривают использование показателя только в диапазоне, следует при указании конкретных показателей товара указывать значение такого показателя товара с учетом требований (сведений) ГОСТ, национального стандарта и/или нормативного документа производителя товара с обязательной формулировкой "в соответствии с технической документацией" и/или "в соответствии с нормативной документацией". Диапазон в данном случае является конкретным показателем.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Инструкция по заполнению заявки размещена заказчиком в пункте 1.1.3. аукционной документации. Данная инструкция позволяет заполнить заявку и содержит подробные правила предоставления участниками конкретных показателей.
Таким образом, довод Заявителя об отсутствии надлежащей инструкции по заполнению заявки не нашел своего подтверждения.
Частью 4 статьи 27 Закона N 44-ФЗ установлено, что преимущества в соответствии со статьями 28 - 30 Закона N 44-ФЗ предоставляются при осуществлении закупок:
1) учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;
2) организациям инвалидов;
3) субъектам малого предпринимательства;
4) социально ориентированным некоммерческим организациям.
Согласно части 3 статьи 30 Закона N 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 42 Закона N 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки заказчиком устанавливается ограничение в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
Исходя из положений части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ, данная информация также включается в аукционную документацию.
В извещении о проведении аукциона заказчик установил преимущества в соответствии с частью 4 статьи 27 Закона N 44-ФЗ, что противоречит требованиям части 3 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем, как установлено Комиссией Приморского УФАС России, в извещении о проведении аукциона в электронной форме и в аукционной документации содержится указание, согласно которому участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
Таким образом, заказчиком в аукционной документации указана информация относительно ограничения участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Деминой Т.Ю. на действия Заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Октябрьская центральная районная больница" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений поликлиники (извещение N 0320300025718000009) обоснованной в части нарушения пункта 1 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ.
2. Признать, что заказчик допустил нарушение:
- пункта 1 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ, т. к. документация об аукционе содержит описание объекта закупки не в соответствии с требованиями части 3 статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
3. Не выдавать заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения Закона N 44-ФЗ, допущенного при проведении открытого аукциона, в связи с тем, что допущенное нарушение не повлияло на результаты закупки.
Председатель Комиссии: А. В. Ни
Члены комиссии: Н.О. Попова
М.С. Жукова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 16 марта 2018 г. N 259/04-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.03.2018