Резолютивная часть объявлена 20 марта 2018 года
Полный текст изготовлен __ марта 2018 года г. Иркутск
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
члены Комиссии: <_><_>;
при участии представителя администрации Шелеховского городского поселения (далее - Заказчик) - <_>;
в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного Общества с ограниченной ответственностью "Новострой" (далее - Общество, Заявитель);
рассмотрев жалобу Заявителя на положения документации об электронном аукционе "42.11.20.000 - Работы строительные по строительству автомагистралей, автомобильных дорог, улично-дорожной сети и прочих автомобильных или пешеходных дорог, и взлетно-посадочных полос аэродромов", извещение N 0134300011418000005 (далее - электронный аукцион), и в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России поступила жалоба Заявителя на положения документации об электронном аукционе.
Заявитель считает, что Заказчиком в нарушение норм Федерального закона N 44-ФЗ установлены излишние требования к смеси асфальтобетонной, установить которые возможно только после проведения испытания определенной партии товара.
Заказчиком представлены возражения на жалобу заявителя. Из указанных возражений следует, что Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Заказчиком 27 февраля 2018 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.rts-tender.ru размещены Извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134300011418000005, а также Документация об электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Кольцевая (далее - Документация об аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 32 000 000 рублей 00 копеек.
Требования к товарам, предполагаемым к использованию при выполнении работ, установлены в Приложении N 1 к техническому заданию "Технические требования к показателям материалов, используемых при выполнении работ" Документации об аукционе.
Указанное приложение содержит требования к смеси асфальтобетонной горячей плотной, в том числе к ее соответствию ГОСТ 9128-2013, к марке смеси, битуму, щебню.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы Заявителя, возражения Заказчика, приходит к выводам о необоснованности жалобы Общества.
В соответствии с частью 9 статьи 105 Федерального закона N 44-ФЗ к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
Пунктом 3.33 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19 ноября 2014 N 727/14, урегулировано, что решение принимается комиссией контрольного органа в сфере закупок на основании документов и сведений, представленных на заседание комиссии.
Обществом не представлены документы, подтверждающие избыточность установленных Заказчиком требований, невозможность надлежащего заполнения заявки на участие в аукционе без приобретения товара и проведения его испытаний.
Кроме того, в разделе 4 главы V Документации об аукционе приведена инструкция по заполнению заявок на участие в аукционе, содержащая, помимо прочего, следующие положения.
"Все физико-механические показатели и характеристики товаров, указанные в приложении и помеченных "*", в том числе указанные со словами "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "в пределах" и т.п., следует указывать в соответствии с представленными показателями товара и в соответствии с ГОСТами, за исключением взаимоисключающих наименований или характеристик товара".
"В тех случаях, когда характеристики товаров являются статистическими величинами и могут изменяться под влиянием производственных факторов, и невозможно указать конкретные характеристики материалов (товаров), допускается указывать диапазон возможных показателей".
"В случаях, прямо не описанных в настоящей инструкции, считать, что показатели и их значения являются неизменными и в таком же виде должны быть указаны в заявке".
Таким образом, жалоба подлежит признанию необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. признать жалобу Общества необоснованной;
2. направить копии решения Заявителю, Заказчику, оператору электронной площадки;
3. оператору электронной площадки отменить приостановление процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя), введенное в связи с поступлением жалобы Общества.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
|
|
|
Председатель Комиссии
Члены Комиссии |
|
<_>
<_>
<_>
|
|
|
|
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 20 марта 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.03.2018