Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО Инженерный центр "ТехПроект" (далее - Заявитель) (вх.3329) 13.03.2017 на действия Заказчика в лице Администрация муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан (далее - Заказчик) при осуществлении закупки N 0101300056318000019 "Выполнение комплекса проектных работ по объекту: "Строительство школы на 375 мест в с.Буздяк Буздякского района Республики Башкортостан"".
По мнению Заявителей, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно незаконное определение победителя электронного аукциона.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0101300056318000019.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 05.03.2018 N0101300056318000019-3 установлено - "В результате рассмотрения вторых частей заявок признать победителем электронного аукциона - Общество с ограниченной ответственностью "Стройзаказчик" ИНН 0268073370, предложившего цену контракта 2 022 833,34 руб. два миллиона двадцать две тысячи восемьсот тридцать три рубля тридцать четыре копейки".
Заявитель в жалобе указывает, что ООО "Стройзаказчик" не является членом СРО в области инженерных изысканий, на основании этого Заказчику необходимо было отклонить заявку ООО "Стройзаказчик".
Комиссией установлено, что в соответствии с п.20.2 Аукционной документации требуется Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1статьи 31 Федерального закона, или копии этих документов: В соответствии с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ): выписку из реестра членов саморегулируемых организаций (далее - СРО) по форме, утвержденной Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 58. Выписка должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок, который указан в извещении об аукционе (ч.4 ст. 55.17 ГрК РФ) и должна содержать сведения: - о наличии у участника аукциона (члена СРО) права осуществлять подготовку проектной документации по договору подряда на подготовку проектной документации в отношении объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии);- о соответствии участника аукциона (члена СРО) по уровню ответственности. Сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам по договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом СРО внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств не должен быть ниже предложенной участником аукциона цены контракта.
В составе второй части Заявки ООО "Стройзаказчик" имеется выписка из реестра членов саморегулируемых организаций о наличии у участника аукциона (члена СРО) права осуществлять подготовку проектной документации по договору подряда на подготовку проектной документации в отношении объектов капитального строительства.
Согласно ч.10 ст. 69 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
Следовательно, участник ООО "Стройзаказчик" соответствует требованиям Аукционной документации. Комиссия Заказчика действовала в соответствии с нормами действующего Законодательства.
Доводы жалобы признаются необоснованными.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО Инженерный центр "ТехПроект" на действия Заказчика в лице Администрация муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0101300056318000019 "Выполнение комплекса проектных работ по объекту: "Строительство школы на 375 мест в с.Буздяк Буздякского района Республики Башкортостан"" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 19 марта 2018 г. N ГЗ-209/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.03.2018