На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 08.12.2016 N 1733/16 "О создании комиссии по контролю в сфере государственного оборонного заказа" Комиссия ФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия)
рассмотрев обращение ООО "Торговый дом "ВКЗ" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении Федеральным казенным образовательным учреждением высшего образования "Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний" (далее - Заказчик) запроса котировок на поставку сухофруктов (номер извещения 0328100000618000010) (далее - Запрос котировок), и в результате проведения внеплановой проверки в части довода Заявителя,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика при проведении Заказчиком Запроса котировок.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, принявшего решение об отказе от заключения государственного контракта с Заявителем.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Запроса котировок Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Запроса котировок, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Запроса котировок размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 19.02.2018;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 100 330 руб.;
3) дата окончания подачи котировочных заявок на участие в Аукционе - 01.03.2018;
4) дата окончания рассмотрения и оценки котировочных заявок - 01.03.2018;
5) на участие в Запросе котировок подано 3 заявки от участников закупки;
6) к участию в Запросе котировок допущено 3 участника закупки;
7) в период проведения Запроса котировок предложения о цене контракта подавали 2 участника закупки;
8) победителем признано ООО "Торговый дом "ВКЗ" с предложением о цене контракта - 50 000 руб.;
9) Заказчиком размещен в ЕИС протокол отказа от заключения контракта от 13.03.2018 N ПОК1 с ООО "Торговый дом "ВКЗ";
10) Заказчиком заключен государственный контракт от 19.03.2018 N 1332901237218000008 с ООО "МАРС".
В соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
В соответствии с частью 9 статьи 31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация указанная в пункте 8 статьи 42 Закона о контрактной системе требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с протоколом отказа от заключения контракта от 13.03.2018 N ПОК1 Заявителю отказано в заключении государственного контракта за несоответствие требованию об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица, указанному в части 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, установленному Заказчиком в извещении о Запросе котировок.
Разделом 14 "Требования к участникам закупки" извещения о Запросе котировок установлено требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
На заседании Комиссии представитель Заказчика сообщил, что при заключении государственного контракта Заказчиком установлено, что информация о Заявителе включена в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр). В связи с чем, на основании части 9 статьи 31 Заказчиком принято решение об отказе от заключения государственного контракта с Заявителем.
Комиссией установлено, что информация о Заявителе включена в Реестр (реестровый номер записи от 01.03.2018 N РНП.100467-18), размещенном в ЕИС.
Таким образом, действия Заказчика, принявшего решение об отказе от заключения государственного контракта с Заявителем соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать действия Заказчика соответствующими требованиям Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 29 марта 2018 г. N ПГОЗ-052/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.03.2018