На основании пункта б части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), в соответствии с приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 30.01.2018 N 5, инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по проведению внеплановой проверки (далее - Инспекция) в составе:
<_>
в присутствии представителя ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Бурятия" <_>, доверенность от 26.03.2018,
проведя проверку действий ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия" (далее - Заказчик, ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Бурятия") на предмет соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при размещении сведений о контрактах N 1032603369016000008 и N 1032603369016000010,
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Бурятского УФАС России поступило обращение ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Бурятия", содержащее информацию об ошибочном введении двух реестровых записей по одному и тому же контракту (номера реестровой записи - 1032603369016000008 и 1032603369016000010).
Представитель Заказчика просит выдать предписание на аннулирование реестровой записи 1032603369016000010.
В результате рассмотрения обращения и осуществления внеплановой проверки Инспекция Бурятского УФАС России установила следующее:
04.04.2016 ЗАКАЗЧИКОМ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ РАЗМЕЩЕНО ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАПРОСА КОТИРОВОК НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ В КОЛИЧЕСТВЕ 3-Х ЧЕЛОВЕК N 0302100012916000011 (ДАЛЕЕ - ЗАПРОС КОТИРОВОК). НАЧАЛЬНАЯ (МАКСИМАЛЬНАЯ) ЦЕНА КОНТРАКТА 160 000,00 РУБЛЕЙ.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 08.04.2016 Запрос котировок признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 77 Закона о контрактной системе в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок подана только одна заявка - ООО "Фортуна", которая признана соответствующей требованиям закона и извещения о проведении запроса котировок.
18.04.2016 между Заказчиком и ООО "Фортуна" заключен государственный контракт N 16 на оказание услуг по организации питания сотрудников ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Бурятия".
В соответствии с частью 3 статьи 103 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение трех рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
В соответствии с пунктом 6 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084 (далее - Правила ведения реестра контрактов) ведение реестра контрактов осуществляется Федеральным казначейством путем формирования или изменения реестровых записей, в которые включаются информация и документы, представляемые заказчиками, определенными пунктом 7 статьи 3 Федерального закона, в соответствии с настоящими Правилами.
Информация и документы, подлежащие включению в реестр контрактов, направляются заказчиком в электронном виде и подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика (часть 11 Правила ведения реестра контрактов).
При работе с реестром контрактов в личном кабинете на официальном сайте государственных закупок два сотрудника, находясь в разных местах, одновременно разместили указанный контракт на официальном сайте, в связи с чем, один контракт был размещен дважды под разными номерами: 1032603369016000008 и 1032603369016000010.
Таким образом, Заказчиком допущено нарушение части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2013 N 913 удаление размещенной на официальном сайте информации допускается на основании предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, или по решению суда.
На основе изученных документов, руководствуясь пунктом б части 3 статьи 99 и пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, по результатам внеплановой проверки Инспекция Бурятского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать Заказчика - ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия" нарушившим требования части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Заказчику - ФКУ "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Бурятия" обязательное для исполнение предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Руководитель инспекции <_>
Члены инспекции <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 26 марта 2018 г. N 04-54/5-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.03.2018