Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: М.А. Благодарев
Члены Комиссии: Т.С. Акопян
В.В. Моргунов,
рассмотрев дело N2177/03 по жалобе Заявителя о нарушении Заказчиком при проведении запроса предложений N 0358300345317000029 "Выполнение работ по строительству объекта "Строительство детского сада в Х мкр. ЗЖМ" (далее - запрос предложений) Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в отсутствие представителей Заявителя, Заказчика и Привлеченного лица,
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на положения документации о запросе предложений.
Заказчик в возражениях на жалобу отрицал нарушения Закона при проведении запроса предложений, просил признать жалобу необоснованной.
В соответствии с ч.3 ст.99 Закона, п.3.31 "Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 года N727/14 (далее - Регламент) проведена внеплановая проверка закупки, в результате которой установлено следующее:
Согласно Извещению о проведении запроса предложений N0358300345317000029 от 31.10.2017 года:
- начальная (максимальная) цена контракта составила 143 447 950.00 руб.;
- определены дата и время окончания срока подачи заявок на участие в запросе предложений - 07.11.2017 года в 10 часов 00 минут.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчик в проекте контракта не установил срок действия контракта, в связи с чем не представляется возможным определить срок действия банковской гарантии, предоставляемой участником в качестве обеспечения исполнения контракта. По мнению Заявителя, действия Заказчика нарушают п.8 ч.1 ст.64 Закона.
В соответствии с п.8 ч.1 ст.64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
8) размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Внеплановой проверкой установлено, что в п.7.2 проекта контракта Заказчик установил:
7.2. Срок действия обеспечения исполнения обязательств по Контракту (безотзывной банковской гарантии, указанной в п. 7.1 раздела 7 настоящего Контракта) должен превышать срок действия Контракта на один месяц.
В п.3.2 раздела 3 "Сроки и условия исполнения обязательств по контракту" проекта контракта Заказчик установил:
3.22. Срок действия Контракта - с момента заключения контракта по 31.12.2018 года.
Таким образом, жалобу Заявителя следует признать необоснованной.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя необоснованной.
В силу ч.9 ст.106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии М.А. Благодарев
Члены комиссии Т.С. Акопян
В.В. Моргунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 13 ноября 2017 г. N 2177/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.03.2018