Резолютивная часть оглашена
28.03.2018 г. г.Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:..
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Административным регламентом по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд утвержденным Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N 727/14, жалобуООО "ОПТ-СНАБ" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству детских и спортивных площадок дворовых территорий Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара (поставка, монтаж малых архитектурных форм, восстановление элементов благоустройства, восстановление покрытий) (извещение N 0142300048518000244, начальная (максимальная) цена контракта - 7 896 453,59 рублей) (далее -Аукцион),
в присутствии представителя _
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалобаООО "ОПТ-СНАБ"на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству детских и спортивных площадок дворовых территорий Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара (поставка, монтаж малых архитектурных форм, восстановление элементов благоустройства, восстановление покрытий) (извещение N 0142300048518000244, начальная (максимальная) цена контракта - 7 896 453,59 рублей).
Согласно доводам заявителя Заказчиком утверждена аукционная документация со следующими нарушениями законодательства о контрактной системе:
1. В документации об электронном аукционе отсутствует инструкция по заполнению первых частей заявки.
2. Заказчик неправомерно установил требования к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
Представитель Заказчика против доводов заявителя возражал, просил отказать в удовлетворении жалобы.
Изучив материалы жалобы, документацию об аукционе и проведя, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
1. Согласно доводу Заявителя Заказчик не разместил инструкцию по заполнению первой части заявки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с абзацем "4" пункта 2.4.2Общего порядка проведения электронного аукциона, участник электронного аукциона в первой части заявки на участие в электронном аукционе на выполнение работ, оказание услуг для выполнения, оказания которых используется товар, должен указать согласие на выполнение работ или оказание услуг и информацию о товарах, которые будут использоваться при выполнении работ или оказании услуг, указав их конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. При этом наименования, значения показателей, единицы измерения, используемых при выполнении работ, оказании услуг товаров, должны соответствовать наименованиям, значениям показателей товаров, единице измерения, в том числе техническим параметрам, установленным в описании объекта закупки и в соответствии с требованиями Информационной карты, содержащихся в документации об электронном аукционе, содержащемся в документации об аукционе.
Согласно пункту 31 Информационной карты электронного аукциона
31 |
Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе, инструкция по ее заполнению |
В соответствии с разделом 2 "Общий порядок проведения электронного аукциона" |
Необходимость указания в первой части заявки на участие в электронном аукционе конкретных показателей товаров |
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: - согласие на выполнение работ (оказание услуг) на условиях, предусмотренных в разделе "Описание объекта закупки". |
Комиссией Самарского УФАС России установлено, что Инструкция по заполнению первой части заявки приведена в пункте 2.4.2. Общего порядка проведения электронного аукциона, входящего в состав документации об электронном аукционе.
Кроме того, установлено что, согласно пункту 31 Информационной карты электронного аукциона, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие на выполнение работ (оказание услуг) на условиях, предусмотренных в разделе "Описание объекта закупки".
Вместе с тем, от участников аукциона поступило 7 запросов о разъяснении положений документации, на каждый из которых, Заказчиком был дан ответ.
Таким образом, довод Заявителя об отсутствии инструкции по заполнению первой части заявки не обоснован.
2. Согласно доводу ООО "ОПТ-СНАБ"Заказчик неправомерно установил требования к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Письме ФАС России от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке" указано следующее: "При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке".
В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, изложенной в Документации:"Участник электронного аукциона в первой части заявки на поставку товаров должен дать согласие на поставку товаров и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. При этом наименования, значения показателей, единицы измерения, товаров должны соответствовать наименованиям, значениям показателей товаров, в том числе техническим параметрам, установленным в описании объекта закупки и в соответствии с требованиями Информационной карты содержащихся в документации об электронном аукционе".
Комиссией Самарского УФАС России установлено, что в Документации о закупке требований подробного описания в заявке химического состава, компонентов товара, показателей технологии производства, испытаний товара и показателей, значение которых становится известным при испытании определенной партии товара после его производства не предусмотрено.
Вместе с тем, установлено, что на участие в Аукционе было подано 14 заявок.
На основании изложенного, следует что Заказчиком установлены требования к качеству, техническим характеристикам в зависимости от своих потребностей, специфики его деятельности и целей, которые необходимо достигнуть путем получения, результата работ по контракту.
На основании изложенного, довод заявителя необоснован.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ОПТ-СНАБ" необоснованной.
_
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 28 марта 2018 г. N 270-12863-18/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.03.2018