Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, Е.М. Хоменко, главного специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ЛОКИС" на действия государственного заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница" (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N 445-18 на право заключения контракта на оказание услуг по стирке, сушке, дезинфекции и глажения текстильных изделий для нужд заказчика (далее - электронный аукцион), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 16.03.2018 поступила жалоба ООО "ЛОКИС" (далее - податель жалобы) на действия заказчика при проведении электронного аукциона, размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0319200039718000067.
Существо жалобы: документация о проведении электронного аукциона составлена с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
В соответствии с Законом о контрактной системе, положениями Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), Красноярским УФАС России при отсутствии возражений заинтересованных лиц в объединении рассмотрения нескольких жалоб в одно производство было принято решение об объединении рассмотрения жалобы, поступившей от подателя жалобы, на действия заказчика при проведении электронного аукциона, а также жалобы ООО "ЕНИСЕЙ+" на действия заказчика при проведении электронного аукциона, поступившей в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовавшей требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона и принятой к рассмотрению по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовали:
- директор подателя жалобы Мартынов В.И. (решение учредителя от 25.12.2017, удостоверение личности);
- представитель подателя жалобы Эренбург С.С. (доверенность N 1-18 от 01.02.2018, удостоверение личности);
- представитель ООО "ЕНИСЕЙ+" Пелеев А.А. (доверенность б/н от 27.06.2017, удостоверение личности);
- представитель заказчика Червонная Е.А. (доверенность N 02-07/5501 от 20.07.2017, удостоверение личности).
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании аукционной документации заказчиком в нарушение требований Закона о контрактной системе установлено требование о наличии в составе второй части заявки участников закупки копии лицензии на осуществление медицинской деятельности (с указанием работ (услуг) по дезинфектологии). Податель жалобы отмечает, что услуги, являющиеся объектом закупки, не являются медицинской деятельностью, не являются услугой по медицинской помощи, имея своей целью проведение мероприятий по стирке, сушке и обработке белья в целях обеспечения дезинфекции, следовательно, требование о наличии лицензии является незаконным.
В отношении вышеуказанных доводов подателя жалобы заказчиком были представлены в письменной форме и в устном порядке возражения, содержащие мнение о том, что обжалуемое положение аукционной документации не противоречит требованиям Закона о контрактной системе, поскольку обусловлено фактической потребностью заказчика: во время обследования пациентов не исключено обнаружение признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом; услуги по дезинфекции будут оказываться исполнителем услуг в рамках проведения мероприятий по оказанию медицинской помощи.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по стирке, сушке, дезинфекции и глажения текстильных изделий для нужд заказчика (извещение о проведении электронного аукциона от 10.03.2018 N0319200039718000067).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе (часть 3 статьи 64 Закона о контрактной системе).
В силу пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчику необходимо установить, в том числе, единое требование к участникам закупки об их соответствии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе.
Анализ положений аукционной документации (пункт 4.5 раздела "Информационная карта о проведении электронного аукциона") показал Комиссии, что заказчиком были совершены действия по установлению требования к участникам закупки о необходимости предоставления в составе второй части заявки копии лицензии на осуществление медицинской деятельности, с правом осуществления следующего вида работ (услуг): дезинфектология.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, требуется получение лицензии в соответствии с Законом о лицензировании, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 Закона о лицензировании и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
Следовательно, если объект закупки связан с осуществлением деятельности, подлежащей лицензированию, аукционная документация должна содержать требование к участникам закупки о наличии соответствующей лицензии, а участник аукциона должен представить соответствующие документы, подтверждающие право на осуществление лицензируемого вида деятельности, что согласуется с положениями части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Объектом закупки являются услуги по стирке, сушке, дезинфекции и глажению текстильных изделий для нужд заказчика.
В соответствии с описанием объекта закупки (Приложение N2 к разделу "Информационная карта о проведении электронного аукциона" аукционной документации) услуги, являющиеся объектом закупки, должны соответствовать требованиям документов стандартизации и технического регулирования (ГОСТ, ТУ и другим, установленным для данного вида услуг, подтверждаться сертификатом и иными документами на русском языке). Оказание услуг необходимо производить в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, включая требования:
- Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ);
- ГОСТ Р 52058-2003 "Услуги бытовые. Услуги прачечных. Общие технические условия";
- МУ 3.5.736-99 "Технология обработки белья в медицинских учреждениях" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16.03.1999);
- СанПин 2.1.2.2646-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных" (утв. Постановлением N 65 от 10.06.2010 Главного государственного санитарного врача РФ);
- СП 1.1.1058-01"Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий";
- СанПин 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. Постановлением N58 от 18.05.2010 Главного государственного санитарного врача РФ);
- Инструкция N 330 от 16.07.1986 "По технологии обработки белья медицинских учреждений на фабриках - прачечных";
- СанПин 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".
В силу описания объекта закупки (пункт 4 "Требования к качеству и безопасности услуг") исполнителю необходимо обеспечить соответствие результатов оказанных услуг заявленным качественным характеристикам и требованиям действующей документации, качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам и т.п.), установленным действующим законодательством Российской Федерации на весь период действия контракта.
В описании объекта закупки (пункт 4 "Требования к качеству и безопасности услуг") заказчик указал на то, что текстильные изделия из инфекционных отделений, а также загрязненные биологическими выделениями, из соматических отделений, должны подвергаться обработке в проходных стиральных машинах при высоких температурах в определенных временных рамках для соблюдения условий дезинфекции (по программе стирки N 10 (90 °С) согласно технологии обработки текстильных изделий в медицинских организациях). В необходимых случаях текстильные изделия должны подвергаться камерной дезинфекции.
Пунктом 6 "Иные показатели, связанные с определением соответствия услуг потребностям заказчика" описания объекта закупки предусмотрены следующие требования заказчика:
"<_> Обработка текстильных изделий в прачечной должна обеспечивать полное обеззараживание (стирка с кипячением). Дезинфекция осуществляется с использованием химических препаратов. Текстильные изделия, выстиранные без кипячения в целях обеззараживания должны быть выглажены при температуре не менее 150 °С в соответствии с ГОСТ 25652-83. Обработка текстильных изделий в дезинфекционных камерах паровоздушным методом при температуре 80-100 °С. Все текстильные изделия, загрязненные биологическими выделениями дезинфицируется и стираются в проходных стиральных машинах, имеющих два окна - загрузочное ("грязное") и выгрузочное ("чистое"). <_>"
Пунктом 1.2 МУ 3.5.736-99 "Дезинфектология. Технология обработки белья в медицинских учреждениях. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16.03.1999) определено, что указанные методические указания содержат требования, направленные на снижение риска возникновения и распространения внутрибольничных инфекций за счет совершенствования организации бельевого режима и внедрения современных технологий обработки текстильных изделий.
Согласно пояснениям заказчика, он, являясь краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения, на основании лицензии осуществляет медицинскую деятельность, в процессе осуществления которой во время обследования пациентов не исключается обнаружение признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом. Заказчик является крупнейшим в Красноярском крае учреждением здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь гражданам, имеющим в своей структуре более 70 (семидесяти) отделений, в том числе приемное отделение, где осуществляются осмотр и обследование вновь поступивших больных. За сутки сотрудниками заказчика осуществляется осмотр и обследование около 150 (ста пятидесяти) человек, их распределение по характеру и тяжести заболевания, проводится санитарная обработка больных и оформление первичной медицинской документации. В случаи необходимости в приемном отделении заказчика оказывают первичную медико-санитарную помощь нуждающимся пациентам, которых бывает в течение суток более 60 (шестидесяти) человек.
В соответствии с требованиями раздела III СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.
Согласно разделу IX СП 3.1.2.3114-13 в очагах туберкулеза проводится текущая и заключительная дезинфекция. Проведение заключительной дезинфекции организациями, осуществляющими деятельность по профилю "дезинфектология" осуществляется в детских дошкольных и общих образовательных организациях, детских и подростковых организациях, в организованных воинских коллективах, медицинских организациях нетуберкулезного профиля, стационарных учреждениях социального обеспечения - в случае выявления больного активной формой туберкулеза. Заключительная дезинфекция в очагах туберкулеза проводится организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность. В очаге туберкулеза обязательным является проведение специализированными организациями камерной дезинфекции вещей и постельных принадлежностей.
Кроме этого, заказчик пояснил, что услуги, являющиеся объектом закупки, в том числе услуги по дезинфекции текстильных изделий заказчика, подлежат оказанию исполнителем в рамках проведения заказчиком мероприятий по оказанию медицинской помощи.
Комиссией при рассмотрении жалобы по существу была принята во внимание правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, сформулированная в определении от 12.01.2018 N 310-КГ17-14344, при условии того, что судебная практика определяет единые подходы к толкованию и применению норм права.
Исходя из принципов, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации и статье 4 Федерального закона от 21.11.2011N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), гражданам гарантируются обеспечение их прав в сфере охраны здоровья, доступность и качество при оказании медицинской помощи.
В соответствии со статьей 2 Закона N 323-ФЗ под охраной здоровья граждан понимается система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемого в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.
Таким образом, проведение мероприятий санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера является составной частью комплекса мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья граждан, и включает в себя организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию (статья 1 Закона N 52-ФЗ).
Так, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (пункт 1 статьи 29 Закона N 52-ФЗ).
Данные мероприятия выполняются как в рамках осуществления медицинской деятельности, так и в рамках иных мероприятий, не относящихся к медицинской деятельности, таких как санитарная охрана территорий, ограничительные мероприятия (карантин), производственный контроль, гигиеническое воспитание и обучение.
Согласно пункту 46 статьи 12 Закона о лицензировании медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
В силу пункта 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются, том числе, при проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
В частности, в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, включены работы (услуги) по дезинфектологии, состоящие из работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
В соответствии с общепринятой терминологией дезинфекция включает в себя работы по удалению или уничтожению возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней в (на) объектах окружающей среды; дезинсекция - уничтожение членистоногих и клещей, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней, а также других насекомых, мешающих труду и отдыху людей, а дератизация - уничтожение грызунов, носителей возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней в (на) объектах окружающей среды.
Следовательно, указанные понятия рассматриваются как один из способов предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и составляют терминологическую основу Санитарно-эпидемиологических Правил СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности" СП 3.5.1378-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.2003 N 131 (далее - СП 3.5.1378-03) и отнесенных к группе 3.5 "Дезинфектология".
В связи с вышеуказанным толкованием норм права Верховным Судом Российской Федерации, сформулированным в определении от 12.01.2018 N 310-КГ17-14344, Комиссия признает несостоятельным утверждение подателя жалобы о том, что работы (услуги) по дезинфектологии подлежат лицензированию только в случае их организации и выполнения при оказании медицинской помощи.
Медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и предоставление медицинских услуг, и должен рассматриваться в системной связи с проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Дезинфекционная деятельность осуществляется специально обученным персоналом организации, осуществляющей дезинфекционную деятельность, в строгом соответствии с требованиями, установленными СП 3.5.1378-03 и предусматривающими соблюдение условий хранения, транспортировки, приготовления рабочих растворов, химических и биологических средств, допущенных к применению и не оказывающих неблагоприятного воздействия на человека.
В связи с тем, что дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы (в комплексе или отдельности) не выполняются по отношению к пациенту, они не являются медицинским вмешательством, и, соответственно, медицинской услугой и медицинской помощью, но являясь санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями, включены в понятие "медицинская деятельность".
С учетом изложенного деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ в соответствии с Законом N 323-ФЗ должна рассматриваться как деятельность в области охраны здоровья граждан и медицинская деятельность, а также как санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в значении, данном в Законе N 52-ФЗ, и в соответствии с Законом о лицензировании подлежит лицензированию.
Учитывая правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, сформулированную в определении от 12.01.2018 N 310-КГ17-14344, Комиссия установила, что, поскольку услуги, являющиеся объектом закупки, в соответствии с Законом N 323-ФЗ рассматриваются как деятельность в области охраны здоровья граждан и медицинская деятельность, а также как санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в значении, данном в Законе N 52-ФЗ, следовательно, в соответствии с Законом о лицензировании подлежат лицензированию, то действия заказчика по установлению к участникам закупки требования о необходимости предоставления в составе второй части заявки копии лицензии на осуществление медицинской деятельности, с правом осуществления вида работ (услуг): дезинфектология, не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать жалобу ООО "ЛОКИС" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
Е.М. Хоменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 21 марта 2018 г. N 303
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.03.2018