Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Гебекова К.Д.- Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Агамирзаева В.А. -заместителя начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Багамаева Т.Р. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Югэлектромонтаж" (далее - Заявитель) на действия МКУ "УПРАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОД ХАСАВЮРТ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на благоустройство дворовых и общественных территорий с ремонтом подъездных дорог (извещение N 0303300097118000005) (далее - Аукцион),
в присутствии представителя Заказчика - Магомедова З.Ш. (доверенность б/н, от 05.03.2018 г.),
в отсутствии представителя Заявителя (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
16.03.2018 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, что документация о закупке не соответствует законодательству о контрактной системе в сфере закупок.
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки),выслушав представителя Заказчика, Комиссия установила следующее.
16.02.2018 г. Заказчиком в Единой информационной системе, а также на электронной площадке были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 3 640 000 рублей.
1. Заявитель указывает, что в документации об Аукционе указаны различные сроки оплаты работ.
Согласно ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
В п/п 11 п. 2 Информационной карты документации об Аукционе и в пункте 2.4.1 проекта контракта указаны следующие сроки оплаты: "Оплата осуществляется по безналичному расчету, по факту выполнения работ, в течение 15-ти рабочих дней с даты подписания Заказчиком актов выполненных работ".
При этом, в Техническом задании документации об Аукционе указаны следующие сроки оплаты: "Оплата по контракту производится путем безналичного перечисления денежных средств на счет подрядчика. Окончательный расчет производится после завершения работ и предоставления справок о стоимости выполненных работ (форма КС-3) и актов приемки выполненных работ (форма КС-2).Срок оплаты составляет не более тридцати дней с даты подписания Заказчиком документов приемки".
Таким образом, Комиссия приходит к выводу об отсутствии в Аукционной документации надлежащего срока оплаты за выполненные работы.
Указанные действия Заказчика нарушают ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
2. Заявитель указывает, что положения проекта контракта об уступке подрядчиком права требования долга заказчика, нарушают требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В пункте 11.4. проекта контракта указано следующее: "Подрядчик не имеет права заключать договор на переуступку долга за выполненные работы без письменного согласия Муниципального заказчика".
Согласно с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседание Комиссии представитель Заявителя не явился, документов и сведений, подтверждающих нарушение Заказчиком положений Закона о контрактной системе, не представил.
Кроме того, Закон о контрактной системе не содержит норм регулирующих условие об уступке подрядчиком права требования оплаты выполненных по контракту работ.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок.
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать обоснованной частично.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что Заказчиком принято решение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.03.2018 г., предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать.
4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии К.Д. Гебеков
Члены Комиссии: В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Исполнитель: Магомедов А.Ш. (67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 23 марта 2018 г. N 293А
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.03.2018