резолютивная часть решения объявлена 26.03.2018 г.
в полном объеме решение изготовлено 29.03.2018 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
при участии представителя заявителя - ООО "Стандарт-А" (далее - заявитель). по доверенности от 22 марта 2018 г N3, представителей заказчика - Муниципального предприятия "Управляющая компания Прохладненский водоканал" (далее - заказчик) по доверенности от 22 февраля 2018 г N05,. по доверенности от 22 февраля 2018 г N06,. по доверенности от 21 марта 2018 г N232,
рассмотрев жалобу заявителя на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме N0504600001318000006 "Проведение планово-предупредительных и ремонтных работ объекта Водозабор, артезианских скважин и водопроводных. сетей", руководствуясь статьями 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее - Административный регламент), а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме N0504600001318000006 "Проведение планово-предупредительных и ремонтных работ объекта Водозабор, артезианских скважин и водопроводных. сетей".
В жалобе указывается, что в нарушение законодательства о контрактной системе, заказчиком не установлено требование к техническим характеристикам товаров и материалов которые будут использованы в процессе производства работ.
Заявитель просит приостановить осуществление закупки, выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Заседание Комиссии состоялось 23.03.2018 г. и 26.03.2018 г.
Представители заказчика пояснили, что предметом закупки в рамках электронного аукциона N0504600001318000006 является оказание услуг по проведению планово-предупредительных и ремонтных работ объекта Водозабор, артезианских скважин и водопроводных сетей, то есть техническое обслуживание, а не приобретение товара.
Рассмотрев доводы заявителя указанные в жалобе, представителя заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, Комиссия пришла к следующим выводам:
02.03.2018 15:01 ч. на официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) (сайт оператора электронно-торговой площадки - ЗАО "Сбербанк - АСТ", http://www.sberbank-ast.ru) был размещен аукцион N0504600001318000006 "Проведение планово-предупредительных и ремонтных работ объекта Водозабор, артезианских скважин и водопроводных. сетей" с начальной (максимальной) ценой контракта - 9 600 000.00 руб. В извещении указано: Дата и время начала подачи заявок - 17.12.2017 12:22; Дата и время окончания подачи заявок - 02.03.2018 15:01; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 22.03.2018 г.; Дата и время проведения аукциона в электронной форме 26.03.2018.
В извещении о закупке указаны, все сведения в соответствии с требованием Закона о контрактной системе.
В силу с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В составе документации об электронном аукционе N0504600001318000006 отсутствуют сведения о качестве технических характеристик товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, не обходимые для выполнения работ, так как предметом закупки является оказание услуг по проведению планово-предупредительных и ремонтных работ объекта Водозабор, артезианских скважин и водопроводных сетей, которые не предусматривают поставку и использования товара.
На участие в электронном аукционе подано 5 заявок, впоследствии все заявки допущены к участию в аукционе (протокол рассмотрения первых частей заявок от 20.03.2018 г.).
По итогам электронного аукциона, прошедшего 26.03.2018 г понижение составило 12.50 % от начальной максимальной цены контракта (9 600 000.00 руб). В соответствии с протокол подведения итогов электронного аукциона победителем признан ООО "Водозабор" с ценой контактна 8 400 000.00 рублей.
В результате внеплановой проверки установлено следующее:
Согласно п.1.2 документации об электронном аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации об аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) участник предлагает для поставки товар, эквивалентный товару, указанному в документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Установленное заказчиком требование к содержанию и составу первой части заявки противоречит разделу 3 технического задания документации об электронном аукционе так как при оказание услуг по проведению планово-предупредительных и ремонтных работ объекта Водозабор, артезианских скважин и водопроводных сетей, не предусмотрено поставка и использования товара.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего надлежащее требование к составу первой части заявки нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Станда-А" необоснованной.
2. Признать в действиях заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло и не могло повлиять на результаты электронного аукциона предписание по настоящему делу не выдавать.
4. Отменить приостановление заключения муниципального контракта по электронному аукциону N0504600001318000006 "Проведение планово-предупредительных и ремонтных работ объекта Водозабор, артезианских скважин и водопроводных. сетей".
5. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 26 марта 2018 г. N 05-101-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.03.2018